Прикосновение к живой душе фонтанов

1 стр. из 1

ЗАО "КЛЮЧ" уже седьмой год работает на ремонтно-строительном рынке. На сегодня этими направлениями не исчерпывается весь спектр выполняемых компанией работ. Генеральный директор Олег БОБР подчеркивает, что коллективу под силу решать любые задачи в строительстве - от обследования и инженерных изысканий, разработки проектно-сметной документации до сдачи объекта "под ключ". Кроме того, специалисты компании оказывают экспертные и консультационные услуги в сфере инжиниринговой деятельности.

СОЗДАЛИ ФИРМУ четверо выпускников Петербургского технического университета, инженеры-гидротехники. К моменту, когда они твердо решили начать собственное дело, у них был солидный опыт работы в строительных организациях и проектных институтах. Они, естественно, понимали, что берутся за серьезное и рискованное дело. Реальный сектор отечественной экономики в конце 1996 г. находился в кризисе, инфляция была непредсказуема, возможности получить кредит не было. А ведь проектно-строительная фирма требует значительных вложений, создания производственной базы, рабочих мест для сотрудников и др. Собственных средств учредителей хватило на регистрацию и получение лицензий, а развиваться было решено из полученной на первых заказах прибыли.

ГЛАВНЫЙ упор руководство предприятия сделало на создание коллектива единомышленников, каждый из которых был бы универсалом и в то же время мог полностью взять на себя отдельное направление в деятельности. Поскольку строительное проектирование изначально было приоритетом, особое внимание уделялось подбору инженерно-технического персонала. Сейчас в составе проектного отдела около 20 сотрудников: это и умудренные опытом специалисты, выходцы из ведущих институтов города, и вчерашние выпускники, и даже студенты, получающие знания в вузах параллельно с осваиванием практических навыков работы. Отдел оснащен самой передовой техникой.

АКТИВНО развивается и производственная база. В ее составе, кроме территории для складирования стройматериалов и хранения техники и автотранспорта, есть большой цех, где изготавливается металлодекор и другие комплектующие.

ОДНИМ из ведущих направлений деятельности предприятия является проектирование и строительство фонтанов. Специалисты фирмы построили по собственным проектам в Санкт-Петербурге, области и других городах страны много объектов. Одним из самых известных, сложных и оригинальных является фонтан на ул. Малой Садовой. Заказ на него был получен в 2000 г., когда работы по устройству там пешеходной зоны велись уже полным ходом. Необходимо было в кратчайшие сроки разработать документацию на сложнейший комплекс, управляемый компьютерной программой. Подземный кессон, в котором располагается насосное и вспомогательное оборудование, находится под гранитным верхним строением с плавными обводами. Фонтан многоструйный, дальность вылета струй задается компьютером. Интересен и массивный шар из лабрадорита, который вращается на водяной подушке. Мало кто может поверить, что махина весом немногим меньше тонны поддерживается "на плаву" всего лишь напором воды. Все дело в тщательном инженерном расчете и точности изготовления элементов.

В 2002 г. ФИРМА получила заказ от Эрмитажа на реконструкцию Большого двора Зимнего дворца. В первую очередь необходимо было понизить отметки территории до проектных, а также произвести перекладку 15% сетей ливневой канализации в соответствии с требованием архитекторов. Земляные работы продвигались медленно, поскольку, как только котлован достигал глубины культурного слоя, строители должны были уступать место археологам Эрмитажа, которым удалось сделать немало ценных находок.

К 20 МАЯ 2003 г. был закончен капремонт пандусов у Посольского подъезда. По их задним стенкам были смонтированы массивные гранитные парапеты, поверхность замощена плиткой. Несущая конструкция была усилена железобетонной плитой, на сходе были устроены дождеприемные лотки. Были смонтированы привезенные из Дании фонари на специально изготовленных гранитных тумбах. Работы по капитальному ремонту сада и фонтана велись параллельно.

В саду они начались с уборки больных деревьев и формирования крон у сохраняемых. Далее необходимо было разобрать деформированный гранитный бордюр вокруг сада и заново его смонтировать на более низких отметках, отреставрировав при этом сколы и тещины. После этого начались работы по устройству садовых дорожек, разбивке газонов и цветников, посадка кустарников и цветов.

СВОД КАМЕРЫ самого фонтана требовал усиления, поскольку металлические балки полностью проржавели, а бетон растрескался и пропускал воду. Работы начались с гидроизоляции фундамента. По периметру фонтана была отрыта траншея, известняк очищен и оклеен по цементной стяжке изопластом. Внутри камеры смонтирована поддерживающая свод металлическая конструкция, опирающаяся на пять столбчатых фундаментов. Бетон свода "залечивался" инъекциями специального состава, позволившего восстановить его монолитность и водонепроницаемость. Питание фонтана выполнено по современной оборотной системе, для чего вблизи от фонтана была устроена подземная насосная станция из нержавеющей стали. В чаше установлены 15 подводных светильников со светофильтрами разного цвета, а вокруг нее - динамики музыкального сопровождения. Управление оборудованием и автоматикой фонтана смонтировано в специальном помещении подвала Зимнего дворца.

В КОНЦЕ 2003 Г. по современной технологии методом "чулка" была проведена санация канализационных выпусков из зданий музея в дворовые колодцы. Работы выполнялись при участии финской компании "Пайнехуухтелу ПТВ", которая привлекла ЗАО "Ключ" к разработке проектной документации и выполнению общестроительных и монтажных работ. Ведется капитальный ремонт спусков в подвалы, реставрируется и готовится к установке чугунное ограждение Салтыковской лестницы. Проведено инженерное обследование и разработана проектная документация по реставрации самой лестницы, а также исторических парапетов пандусов у Посольского подъезда. Решается вопрос о дополнительных работах в саду - установке кованых газонных ограждений и изменению планировки территории. Необходимость этого выявилась в итогах первого года эксплуатации двора. Дело в том, что антропогенная нагрузка оказалась чрезмерной: среднее количество посетителей в летний день составляет около 5000 человек. Руководителями отдела капитального строительства Эрмитажа выражена уверенность в том, что сотрудничество с ЗАО "Ключ" продолжится и позволит провести необходимые мероприятия по благоустройству Большого двора к всеобщему удовольствию его многочисленных посетителей.

ЗАО "Ключ"
Россия, Санкт-Петербург, пр. Луначарского, 72, к. 1, оф. 9
Тел.: (812) 516-5302, 558-5468

Дата: 29.03.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!