Фонтаны - первая любовь

1 стр. из 1

Фонтаны, наравне с другими достопримечательностями, давно уже стали одним из символов Санкт-Петербурга и его пригородов. Но необходимо не только сохранить наследие, полученное от предков, но и преумножить его. Об ООО "Профиль", одной из фирм, профессионально решающих эту задачу, рассказывает ее генеральный директор Владимир СОЛОВЬЕВ.

- ООО "Профиль" было основано в 2001 г., как говорится, "с нуля". Оно возникло как объединение группы профессионалов-гидротехников, решивших начать самостоятельный совместный бизнес. Могу без ложной скромности сказать, что "старт" нам удался. Уже сегодня, всего через 3 года после основания, численность трудового коллектива достигла 120 человек, а фирма превратилась в динамично развивающееся многопрофильное предприятие. Но обо всем по порядку.

Изначально мы создавались как реставрационно-строительная фирма с гидротехнической специализацией. Коротко говоря, компания бралась выполнять любые работы, связанные с водой: мостами, причалами, фонтанами, гидроизоляцией и пр. Наши специалисты способны выполнять гидротехнические расчеты любой сложности. Мы принимали участие в реставрации петербургской Соборной мечети. Очень большие объемы проектных и гидротехнических работ выполнены в Константиновском дворце в Стрельне. При реставрации Михайловского замка работники ООО "Профиль" восстановили 3 моста и отрыли прежде ликвидированный канал. После получения лицензии, дающей право осуществлять деятельность в области атомной энергетики, были выполнены гидроизоляционные работы на третьем энергоблоке Калининской АЭС в Удомле (Тверская обл.).

Одновременно с этим компания осваивала новые направления деятельности. Была сформирована довольно мощная проектная группа из 25 человек. Ею ведется проектирование, в том числе и в области общестроительных работ, что обеспечило фирме выход на новые рынки. Нами была построена "под ключ" большая торговая зона возле станции метро "Московские Ворота". В Стрельне, в комплексе Константиновского дворца, со стороны моря мы построили охранные пункты для Федеральной службы охраны. Небольшие торговые и иные объекты создаются нами в разных частях города. Имеется своя производственная база, где ведется металлообработка: изготавливаем металлические конструкции, опалубочные системы, фонтанные насадки и др. Сегодня осуществляется проектирование и подписан договор на строительство новой мечети. Принимает компания участие и в трех тендерных конкурсах на возведение жилых зданий. Так что ООО "Профиль" активно развивается, расширяя спектр выполняемых работ.

Фонтаны - это направление, с которого мы начинали, это своего рода "первая любовь" нашей компании. Конечно, мы не намерены его оставлять, и продолжаем уделять ему значительное внимание. Надо понимать, что фонтан - это очень специфическая малая архитектурная форма. Его создание включает в себя практически все элементы, присущие любому большому строительству, только "в миниатюре". Это и общестроительные работы, и электрика, и водоснабжение, и канализация, и автоматика, и пр.

А все это связано со сложным процессом утверждений и согласований. Эти проблемы помогает решать тесное сотрудничество с городским Водоканалом.

Совместно с ним мы выполнили небольшой фонтан-поилку у Казанского собора. Интересная работа по проектированию и строительству выполнена на Каменноостровском пр., где установлен подаренный французами к 300-летию Санкт-Петербурга фонтан "Лебединое озеро". К сожалению, фонтанная служба Водоканала - это фактически единственная городская структура, занимающаяся подобными вопросами, а финансирование ее очень ограничено. Тем не менее мы рассчитываем на дельнейшее плодотворное сотрудничество. Нами выполнены проектные работы еще по трем объектам: восстановление фонтана на площади в Ломоносове, строительство на ул. Писарева и на набережной реки Карповки. Эти разработки прошли экспертизу, впереди - тендеры, в которых наша компания непременно примет участие. Сегодня нами создается комплексный проект реконструкции фонтанного хозяйства в Нижнем парке и в парке Александрия в Петергофе.

Но помимо уличных, есть еще фонтаны, располагающиеся внутри объектов недвижимости. Создание их - неотъемлемая часть нашей работы. Выполнен проект, и к маю этого года будет завершено строительство фонтана в торговом комплексе на Сенной пл. Это очень интересная разработка. Днище фонтана будет выполнено из зеркала, а движение воды организовано так, что будет создаваться иллюзия, как будто лифт поднимается прямо из водной поверхности.

Ну и самой большой и интересной нашей работой в этом направлении является строительство фонтана в бизнес-центре "Петровский форт", открытом к 300-летию Санкт-Петербурга. Замысел и проект выполнены в архитектурной мастерской под руководством главного художника города И. Уралова и главного архитектора В. Струзман. Фонтан очень сложный - около 140 больших и 300 малых насадок. Диаметр главной чаши - более 25 м. В центре расположены часы с рельефной картой города, сложной по работе и периодически "затапливаемой". Сам фонтан также представляет собой своего рода часы: истекание воды меняется в зависимости от времени суток.

Работа была выполнена поистине громадная. Задачу мы решали полностью. Начинать пришлось с усиления перекрытия здания, которое по изначальному проекту не предусматривало такой нагрузки. Для этого были выполнены сложные предварительные расчеты. Двойная гидроизоляция была выполнена на площади более 1000 кв. м. Проложено свыше 1000 м трубопроводов. Задействовано 12 насосов. Создана система автоматики, регулирующая и координирующая их работу, что позволяет выполнить очень сложный рисунок фонтана. Управляется эта система мини-компьютером, для которого написана специальная программа. При необходимости рисунок фонтана можно изменить, просто внеся в нее дополнения и коррективы. Словом, реализовав этот проект, мы однозначно подтвердили, что в области строительства фонтанов для нас невыполнимых задач не существует.


194044 СПб., Б. Сампсониевский пр., 66 
Тел./факс: (812) 245-6943, 245-9867  
E-mail: profil@mail.axon.ru

Дата: 29.03.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!