…Плюс вентилируемый фасад!

1 стр. из 1

"Строй Лайн Плюс" выполняет широкий спектр строительных работ, в частности, монтирует вентилируемые фасады.

В 2003 г. фирмой были сданы реконструированные фасады цехов и центрального офиса завода "Пеноплэкс".

ВЕНТФАСАД - ЧТО ЭТО?

Вентилируемые фасады были разработаны в США, где с начала ХХ в. они применяются для облегчения несущих конструкций при строительстве небоскребов. Для облицовки многих из них использовалось стекло. В северных странах вентфасады стали делать из металла и утеплять минеральной ватой, которая приобрела популярность в Финляндии, а также и в России.

Вентилируемый фасад представляет собой систему из нескольких слоев: облицовки, подоблицовочной конструкции и теплоизоляционного материала, который устанавливается по желанию заказчика. Между облицовкой и стеной или теплоизоляцией оставляют вентиляционный зазор,через который выводится наружу лишняя влага и повышается температура воздуха у стен здания.

Такой фасад идеален для промышленного здания. С применением этой системы производятся как строительные, так и реставрационные работы. Она может крепиться на любую несущую конструкцию: бетон, кирпич, сталь. Если предприятие "переезжает", вентфасад можно разобрать и собрать на новом месте. Это позволяет сэкономить средства и сохранить привлекательный внешний вид здания.

Вентилируемый фасад выравнивает сезонные температурные колебания стен, что препятствует их деформации, недопустимой при крупнопанельном домостроении. Внутренняя часть стены не отсыревает, т. к. "точка росы" перемещается в область фасада. Дополнительной пароизоляции теперь не требуется.

Важным достоинством вентилируемых фасадов является увеличение теплоаккумулирующей способности стены. По данным ЦНИИЭП жилища, если в кирпичном здании с наружной теплоизоляцией отключится источник теплоснабжения, стены будут остывать в 6 раз медленнее, чем при внутреннем слое теплоизоляции такой же толщины.

Если вентфасад установлен с термоизолянтом, то это повышает и его звукоизоляционные характеристики. Гасятся шумы широкого диапазона частот. Звукопоглощение стен здания из легкого бетона повышается в два раза.

Облицовочные материалы защищают стены здания не только от атмосферных воздействий, но и от солнечных лучей. Летом вентилируемой фасад выполняет функцию экрана, отражая значительную часть тепла. Благодаря специальной схеме монтажа облицовка защищена от появления трещин и разрушения, несмотря на термическое воздействие.

Пожарная безопасность вентилируемых фасадов обеспечивается применением в них огнеупорных материалов.

Отметим основные достоинства вентилируемых фасадов:
-  широкий выбор отделочных фасадных материалов;
-  тепло-, звуко-, влагоизоляция;
-  защита от атмосферных воздействий;
-  снижение термической деформации стены;
-  фасадные работы могут проводиться круглый год;
-  отсутствие жестких требований к состоянию поверхности несущей стены;
-  длительный безремонтный срок (25-50 лет).

ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ФАСАД БЕЗ ПРОБЛЕМ ОТ "СТРОЙ ЛАЙН ПЛЮС"!

ООО "Строй Лайн Плюс" выполняет весь цикл работ по установке вентилируемых фасадов - от закупки до сборки. Фирма монтирует их как на строящиеся объекты, так и на реконструируемые здания. Проводится пескоструйная очистка и последующая окраска несущей стены. Например, перед началом работ по реконструкции фасада завода "Пеноплэкс" проводилась пескоструйная очистка несущих стальных конструкций.

Компания работает с финскими облицовочными материалами Rannila. В качестве теплоизоляции применяется минвата Paroc, URSA, Isover или утеплители "Пеноплэкс". Для снижения стоимости работ "Строй Лайн Плюс" планирует напрямую сотрудничать с производителями облицовочных фасадных материалов.

Главное достоинство вентилируемых фасадов в том, что они позволяют значительно сократить сроки работ. Например, цех завода "Пеноплэкс" размером 100х30х14 м был обшит за 1,5 месяца. Если бы обшивка стен проводилась сэндвич-панелями, то на это ушло бы не менее 2,5 месяцев, причем необходимо было бы использовать кран. Вентфасады можно монтировать вручную, на лесах, задействовав 5-6 рабочих.

Применение вентилируемых фасадов для утепления здания обходится как минимум в 1,5 раза дешевле по сравнению с теми же сэндвич-панелями.

Что получают клиенты "Строй Лайн Плюс"? Красивый и недорогой фасад, быструю и качественную работу.

Дата: 29.03.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!