Отражающая тепло-, паро-, гидроизоляция Алукрафт®

1 стр. из 1

Пароизоляционные материалы являются необходимым элементом современных строительных конструкций. Пароизоляция в сочетании с грамотно устроенной вентиляцией не позволяет парам, исходящим из жилых помещений, проникать во влаговпитывающие элементы стен и кровли, что обеспечивает нормальные режимы работы утепляющих слоев.

Наилучшими пароизоляционными характеристиками обладает алюминиевая фольга. Но ее установка только в качестве пароизоляции нецелесообразна: это довольно дорогой и механически непрочный материал. Оптимальный вариант - это совмещение посредством ламинации алюминиевой фольги (7-12 мкм) с прочной подложкой.

До недавнего времени на строительном рынке были представлены подобные материалы только импортных производителей. Они представляли собой крафт-бумагу, на которую полиэтиленовым расплавом приклеивается алюминиевая фольга. Их отечественный аналог - Алукрафт®. Это трехслойный материал (фольга/ полиэтилен/ крафт-бумага), обладающий высокими пароизоляционными и прочностными свойствами, что позволяет использовать его в любых строительных конструкциях.

Алукрафт® необходимо устанавливать изнутри (под вагонку или панели), прикрепляя его с помощью степлера и алюминиевого скотча, обращая слоем, покрытым алюминиевой фольгой, в сторону паровлияния, то есть внутрь помещения. Для сохранения отражающей способности (более 95%) важно оставить между поверхностью фольги и стеновым покрытием зазор в 2-3 см.

При строительстве бань и саун Алукрафт® яляется самым оптимальным пароизоляционным покрытием для стен. Его использование значительно сокращает уход пара из парильного помещения, уменьшает потери тепла через стены и предотвращает появление сырости в стеновых конструкциях при периодическом изменении температуры и влажности внутри помещения. Отсутствие полимеров в составляющих элементах материала дает возможность использовать Алукрафт® в высокотемпературной среде (более +100 оС), а хорошая отражающая теплоизоляция позволит сэкономить на толщине стен и утеплителя.

Дата: 29.03.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!