"Баутек-2004": все новинки стройиндустрии

1 стр. из 1

Отчет о выставке

Раз в два года все внимание стройиндустрии Германии приковано к Берлину. С 17 по 21 февраля 2004 г. представители строительного рынка встретились под крышей Берлинского выставочного центра на "Баутеке" - Международной торговой выставке строительства, инженерных систем и архитектуры. Здесь обсуждались инновации и новые идеи, пересматривались старые концепции. После кризиса, длившегося несколько лет, "Баутек-2004" предоставил все доказательства современного процветания немецкого строительного рынка.

Собрать под одной крышей все самые новые направления строительной индустрии - это цель и очень удачная задумка организаторов. Были широко представлены новые стройматериалы, системы реконструкции старых домов.

"Баутек-2004" подразделен на три основных направления: строительство (семинар по солнечной энергии; выставка по ресурсам и энергосбережению), недвижимость (экспозиции "Частная собственность, приусадебное освещение, обслуживание"; "Недвижимость-2004"), IT-технологии ("Интеллектуальный дом"; "IT-технологии и связь в сфере строительства"). Эти выставки и ярмарки собрали в Берлинском выставочном центре сторонников нового подхода к строительству из 25 стран (965 выставочных мест). Они представили посетителям современные технологии по модернизации, строительству, реконструкции. Представители организатора - компании Messe Berlin - выражают уверенность, что "Баутек-2004" стал всеохватывающим ответом на вопросы потребителя о новинках в строительной индустрии.

Многие эксперты и экономисты рассчитывают, что благодаря выставке в германскую строительную индустрию придут новые инвестиции. Это особенно актуально для перестройки старых панельных домов в Берлинско-Браденбургском регионе. Немецкие специалисты надеются на подъем экономики в 2004 г.

80% МЕЧТАЮТ О СОБСТВЕННОМ ДОМЕ

В Германии 80% жителей мечтают о собственном доме. Но он есть только у 42% жителей страны, что значительно меньше, чем в среднем по Европе. Управляющие строительных фирм и поставщики стройматериалов совместно с ассоциацией The Federal Ministry of Transport, Constraction and Housing объявили о начале реализации программы под лозунгом: "Строить сейчас!", которая нацелена на привлечение разработчиков и владельцев недвижимости для поднятия комфортности жилья. Стенд ассоциации находится в 21 павильоне и озаглавлен так: "Мы за снижение цены и увеличение комфортности проживания в наших домах".

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПАНЕЛЬНЫХ ДОМОВ- ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАДАЧ

На протяжении нескольких следующих лет модернизация существующих панельных строений будет главной задачей для архитекторов и проектировщиков. Технология такого типа строительства должна быть экологичной и экономичной, энергосберегающей и эффективной.

Две трети немецких строений - 24 из 38,4 млн. - нуждаются в реконструкции. Их количество значительно больше, чем недавно построенных. Полной информацией по реконструируемым зданиям располагает Bundesarbeitskreis altbauerneuerung (BAKA) - организация, осуществляющая 60% инвестиций в строительство на территории Германии.

Реконструкция существующих панельных домов - это одна из основных проблем, обсуждавшихся на "Баутеке-2004". Она была подробно освещена на стенде Market Place of Older Buildings в 20 выставочном павильоне. Эксперты в строительстве и архитекторы по реконструкции старых зданий давали ценные советы по техническим системам, сохранению энергии, средствам защиты от сырости, пожарной безопасности, звукоизоляции, проблемам кровли и фасадов, проблемам чердаков и подвалов, сухим смесям, окнам, системам вентиляции, обогрева. Любой интересующийся может получить нужную ему информацию по реконструкции домов он-лайн в базе денных BAKA.

БЕСПРИСТРАСТНЫЙ СОВЕТ

Посетители могли получить совет по любому вопросу о новых разработках, технических усовершенствованиях и системах, широко представленных на стендах "Баутек-2004". Информация и инструкции в деталях предоставлялись всем, желающим приобрести строительную специальность (особенно популярны были электрика, полировка, санитария, отопление, вентилируемые системы, кровельное дело, камнеобработка).

Дата: 29.03.2004
Екатерина Панова
"Петербургский строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!