Завтра рождается сегодня

1 стр. из 1

Наиболее перспективным решением задач рационального использования древесины и нового уровня качества изделий деревообработки является, по мнению Международного научно-промышленного сообщества, массовый выпуск клееной пилопродукции (брусьев, щитов и др.). Прогнозируется, что в ближайшие годы мировое производство, например, клееных щитов для мебели, составит около 200 млн. куб. м при неполном удовлетворении спроса.

Сегодня высокорентабельным выпуском товарной клееной пилопродукции занимаются лишь десятки отечественных и несколько совместных экспортно-ориентированных предприятий. Хотя хорошие стартовые возможности и намерения имеют сотни отечественных предприятий.

Производство клееной из дерева продукции должно базироваться на объективной оценке ряда ключевых моментов: возможность обеспечения пиловочником определенных размерно-качественных параметров (расход пиловочника может находиться в диапазоне от 2,5 до 6 куб. м на 1 куб. м клееной пилопродукции) и качественной сушке леса; наличие в промзданиях достаточных площадей (не менее 1,5 тыс. кв. м); обоснованность выбора оте-чественного и импортного оборудования; строгий контроль параметров техпроцесса, в том числе расхода клея (его количество может составлять до 50 кг/куб. м клееной пилопродукции при стоимости до 4 у. е. за 1 кг); подготовка квалифицированного рабочего персонала и др.

Постоянно увеличивающийся спрос имеют эффективные деревянные окна ("евроокна") и филенчатые двери. Для их изготовления необходимы клееные бруски и щиты. Поэтому их производство целесообразно объединять (комбинировать, кооперировать) с изготовлением клееной пилопродукции.

Организация производства таких окон и дверей может базироваться на принципах рациональной специализации: изготовление профилированных клееных брусков и щитов, филенок в лесоизбыточных районах, поставка их для последующей сборки и реализация готовых изделий в лесодефицитные регионы и места наибольшего спроса.

Развитие индивидуального жилищного строительства увеличивает спрос как на массовые виды стройматериалов из древесины (брус, в т. ч. строганный и клееный, доски для пола, обшивки, окна, двери, детали перекрытий, крыш и т. д.), так и на архитектурно-декоративные детали внешнего оформления дома (наличники, ставни, подзоры, лобовые доски и т. п.).

Параметры таких деталей имеют традиционную региональную специфику, поэтому их производство должно базироваться на альбомах архитектурно-декоративных деталей, разработанных региональными архитектурно-проектными организациями или согласованных с ними.

Конкретные способы изготовления деталей (пиление, строгание, резьба, точение и др.), требуемое оборудование, породы древесины и т. д. определяются на основе анализа подобных альбомов.

Среди продукции из древесины, наиболее характерной для малых и средних деревообрабатывающих предприятий и отличающейся устойчивым, но еще недостаточно удовлетворяемым спросом, особое место будут занимать точеные детали. Их номенклатура весьма обширная - от архитектурно-декоративных деталей и элементов мебели до игрушек и шахматных фигур.

При использовании древесины ценных твердых пород (дуб, бук, яблоня, груша, вишня и др.) особое внимание должно быть уделено сбору стружек, опилок, пыли (они являются уникальным и дорогим сырьем, например, для копчения мясопродуктов).

Новейшим видом продукции деревообработки, разработанным в институте Российской академии наук, являются детали из пластифицированной древесины.

Баротермодиффузионный способ пластификации древесины хвойных и мягколиственных пород без химических добавок создает оригинальную и управляемую текстуру деталей при увеличении в 2-3 раза плотности, твердости и прочности древесины.

Такие детали могут быть использованы в мебельном производстве, в изготовлении декора салонов дорогих автомобилей, художественных изделий (шкатулки, сувениры и т. п.); перспективен экспорт деталей из пластифицированной древесины, так как он не имеет мировых аналогов.

Производство деталей по технологическим и экономическим расчетам целесообразно создавать на малых или средних предприятиях с учетом квалификации кадров, возможностей сушки и качества станков. Приобретение дополнительного оборудования окупается за 8-12 месяцев (рентабельность производства не менее 100%).

Немаловажным следует считать использование вторичного древесного сырья (отходов). При механической обработке древесины образуются твердые (кусковые) и мягкие (стружки, опилки, пыль) отходы, т. н. вторичное древесное сырье (ВДС). Его количество, в зависимости от конечной продукции, может составлять от 20 до 70% от объема исходного сырья. Утилизация ВДС - серьезная проблема для любого деревообрабатывающего производства. Его используют в качестве топлива, для изготовления древесных плит и стройматериалов (блоков, камней), приготовления компостов и т. д. Сейчас все чаще предприятия используют ВДС для собственного энергообеспечения и для изготовления топливных брикетов.

Расчеты и практика свидетельствуют: для сушки 1 куб. м пиломатериалов, ориентировочно, достаточно тепловой энергии от сжигания 0,5 куб. м сухих или 1 куб. м влажных древесных отходов. При собственном лесопилении деревообрабатывающему предприятию достаточно получаемых ВДС как для сушки требуемого объема пиломатериалов, так и для отопления производственных и бытовых помещений.

Объем ВДС, образующегося на предприятии, может превышать, особенно в теплый период года, потребности сушильных камер. Поэтому сейчас предприятия оснащаются прессовыми установками (при малых объемах ВДС - отечественными) для изготовления топливных брикетов. Их производство позволяет не только создавать сезонный запас ВДС для котлов, но и продавать брикеты, спрос на которые, особенно в пригородах, достаточно высок.

Комплексная же утилизация ВДС на базе котлов и прессовых установок кардинально решает проблему с древесными отходами при существенном снижении издержек на производство продукции деревообработки.

Дата: 29.03.2004
Виктор Кислый
"Петербургский строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!