Незаметная, но необходимая техника

1 стр. из 1

Взаимодействие науки и производства позволяет эффективно решать самые различные технические проблемы - от модернизации серийных изделий до создания экспериментальных и опытных образцов узкоспециализированного оборудования. Ярким примером этого может служить ФГУП "Вырицкий опытно-механический завод".

"Вырицкий ОМЗ" начинал свою деятельность в качестве экспериментальных мастерских головного научного центра нашей страны по лесопожарной и гидролесомелиоративной тематике - Ленинградского (теперь - Санкт-Петербургского) НИИ лесного хозяйства. 36 лет назад опытное производство, расположенное в поселке Вырица Гатчинского района Ленинградской области, получило статус отраслевого завода, где был налажен серийный выпуск техники лесохозяйственного и смежного назначения.

На сегодняшний день, действуя в структуре Министерства природных ресурсов РФ, ФГУП "Вырицкий опытно-механический завод" остался единственным российским предприятием, которое выпускает специализированные технические средства борьбы с лесными пожарами. Совместно с НИИ лесного хозяйства "Вырицкий ОМЗ" продолжает совершенствовать уже запущенную в производство продукцию, ведет разработку новых серийных изделий для предприятий лесного хозяйства, нефтегазового сектора, дорожных служб и служб благоустройства, железнодорожной, электроэнергетической и других отраслей.

Например, для тушения лесных пожаров завод выпускает ряд технических средств: ручные (ранцевые) огнетушители, высоконапорные мотопомпы, агрегатные машины, малую моторизованную технику, прицепное оборудование.

Сегодня ФГУП "Вырицкий ОМЗ" - единственный производитель лесопожарных высоконапорных мотопомп в России и странах СНГ. Выпускаемые мотопомпы универсальны и не имеют мировых аналогов: при невысоких весовых характеристиках они оснащены системой водяного охлаждения двигателя, что обеспечивает высокую надежность работы даже при не очень высоком качестве отечественных комплектующих двигателей. Агрегаты просты в эксплуатации, не требуют дорогих горюче-смазочных материалов, комплектуются оригинальными регулируемыми стволами, выполняющими подачу воды как компактной струей, так и распыленным факелом. Продукция Вырицкого ОМЗ успешно зарекомендовала себя в структурах МЧС России и Белоруссии, на лесохозяйственных предприятиях.

К примеру, заводом для прокладки минерализованных опорных полос освоен выпуск  лесопожарного плуга ПЛП-1, спроектированы и изготовлены опытные образцы универсальных лесопожарных плугов к тракторам МТЗ и Т-150К, которые используются как в борьбе с лесными пожарами, так и при других лесохозяйственных работах.

Существует устоявшееся мнение, что лесопожарное оборудование работает только в пожароопасный период. Под этот стереотип вряд ли можно вписать ОЛПП-600 - полуприцеп-цистерну, оснащенную насосной станцией, всасывающими и напорными рукавами и комплектом пожарных стволов. Данное оборудование можно использовать как на тушении пожаров, так и при откачке воды из затопленных помещений, а благодаря наличию понижающего режима и управляемого фронтально-бокового поливо-моечного устройства - как дорожное или парковое поливное и моечное.

Продукция вырицких машиностроителей широко востребована в городском хозяйстве. Практически со всеми садово-парковыми предприятиями Санкт-Петербурга заключены долгосрочные договора не только на проектирование, разработку и изготовление техники, но также ремонт и сервисное обслуживание специализированных машин, в том числе импортных.

В городском хозяйстве незаменима газонокосилка ГКТ-1,5, а также техническое средство - СФП-0,65. Основное назначение этого агрегата - удаление пней путем фрезерования при выполнении строительных, дорожных и садово-парковых работ, но с его помощью можно столь же эффективно вскрывать мерзлый грунт и асфальтобетонные покрытия.

Еще один вид оборудования - мелиоративная машина ММК-4,5, предназначенная для срезания древесно-кустарниковой растительности вдоль дорог, каналов, эксплуатационных проездов, на просеках, в парках и скверах; а также удаления пней, окашивания дорожных откосов, очистки дна кюветов и каналов, уборки снежных наносов.

В заключение стоит отметить новую разработку "Вырицкого ОМЗ" - базовую машину СБУ-1. Этот небольшой и высокоманевренный вездеход может применяться для механизации лесопожарных, лесохозяйственных работ, работ по благоустройству, в строительном, дорожном и многих других секторах производства, достаточно только установить на СБУ-1 соответствующее устройство: саморазгружающийся кузов, емкость для жидкости, поливомоечное или противопожарное оборудование, косилку-кусторез, бульдозерный нож, бетономешалку-миксер, вильчатый подъемник.

ФГУП "ВЫРИЦКИЙ ОПЫТНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД"
198380 Россия, Ленинградская обл., Гатчинский р-н, пос. Вырица, ул. Пограничная, 1
Тел. (812) 116-6791
Тел./факс: (812-71) 93-760

Дата: 29.03.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!