Важная встреча в правительстве Ленобласти

1 стр. из 1

В феврале губернатор Ленинградской области Валерий СЕРДЮКОВ провел совещание с руководителями предприятий лесопромышленного комплекса Ленобласти. В работе совещания приняли участие вице-губернатор Ленобласти Юрий ГОЛОХВАСТОВ, депутат Государственной Думы РФ Дамир ШАДАЕВ, председатель Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаил ДЕДОВ, председатель Комитета по транспорту Михаил ПЕТРОВ, представители Главного управления Министерства природных ресурсов России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, Лесотехнической академии и других организаций и учреждений.

Одним из центральных вопросов совещания стал проект нового Лесного Кодекса РФ. Документ еще на стадии разработки вызвал множество споров, и его оценки диаметрально противоположны: от позитивных до резко негативных. Это и неудивительно. Разрабатывая и принимая законы, депутаты Федерального Собрания мнение регионов, как обычно, слышат в последнюю очередь.

Впрочем, несмотря на всю остроту полемики, по мнению Валерия Сердюкова, ситуацию не стоит излишне драматизировать. Глава региона предложил основное внимание уделить тому, как снизить себестоимость лесозаготовок, повысить доходность предприятий и, соответственно, увеличить объемы налоговых отчислений в бюджет, а также увеличить размеры заработной платы работников.

Одним из вопросов совещания стало обсуждение проводимого Министерством природных ресурсов РФ эксперимента по внедрению страхования лесного фонда. По словам Михаила Дедова, сегодняшняя редакция нормативных документов позволяет страховым компаниям фактически оставлять деньги в своем распоряжении. Нет механизма возврата средств. При этом страхуется не весь лесной фонд, а только тот объем, который готовится к рубке в текущем году.

В свою очередь Валерий Сердюков заявил, что страхование все равно будет введено и уже сегодня нужно подбирать надежные страховые компании, за которыми "стоят" крупные банки и, соответственно, существуют определенные гарантии. При этом необходимо отрабатывать взаимодействие таким образом, чтобы в активах банков была доля правительства Ленобласти, что позволит государству взять на себя ряд обязательств перед арендаторами леса даже в случае развала банка. Ученые Лесотехнической академии, заручившись поддержкой губернатора Сердюкова, намерены взяться за подготовку пакета нормативных документов по страхованию леса, которые позволили бы страховому фонду стать источником кредитования развития предприятий лесопромышленного комплекса.

В свою очередь лесопромышленники высказались о недопустимости искусственными методами ограничивать экспорт. Принудительная переориентация предприятий на удовлетворение внутреннего рынка не принесет результата и ухудшит положение предприятий ЛПК. Однако таможенный контроль и процедуры таможенного оформления становятся все сложнее, все длительнее. Взять, например, "Методические рекомендации по организации таможенного оформления и контроля лесоматериалов". Если выполнять все требования данного документа, то можно сразу прекращать заниматься экспортом.

Диалог с Северо-Западным таможенным управлением, которым разработаны и утверждены вышеуказанные рекомендации, практически не удается. Выборгская таможня по своей инициативе применяет порой еще более жесткие требования. Сейчас вступил в силу новый таможенный Кодекс. Стало чуть попроще, но многие нормы - дополнительная перевалка, погрузки-разгрузки и другие положения, влияющие отрицательно на работу предприятий - остались. Потери лесопромышленных предприятий никак не интересуют таможенников, как резюмировали ситуацию лесозаготовители. Губернатор Сердюков дал поручение тщательно проанализировать и затем вновь обсудить эту ситуацию.

Поднимался и вопрос восстановления муниципальных, ведомственных, лесных, "бесхозных" дорог на территории региона, которые разрушаются в результате интенсивного движения лесовозов и другой техники лесозаготовителей. Одним из предложений, озвученных на этой встрече, стал проект воссоздания машинно-мелиоративных станций, которые успешно действовали в советский период для осушительных работ, восстановления дорог и так далее. Действуя на основе договоров, они с успехом и сегодня могли бы ремонтировать и строить лесные дороги, осуществлять ряд других работ.

В числе важных проблем, которые обсудили участники совещания, и вопрос лесовосстановления. Федеральный центр забирает у территорий практически все деньги, при этом требует, чтобы за выполнение работ по лесовосстановлению отвечали именно регионы, в том числе и за выдачу дорожных пропусков на период весенней распутицы, и за снабжение дровами жителей региона, и за борьбу с "черными лесорубами", и ряд других.

В заключение Валерий Сердюков заверил участников совещания в том, что подобные встречи, необходимые для решения проблем лесоперерабатывающей и деревообрабатывающей отрасли, будут проходить регулярно и с привлечением всех заинтересованных сторон, а также средств массовой информации.

Дата: 29.03.2004
Дмитрий Бокин
"Петербургский строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!