Мы гордимся своей работой

1 стр. из 1

В марте генеральному директору ОАО "Электромонтаж-сервис", залуженному строителю России Владимиру Александровичу Гладышеу исполнилось 65 лет.

- Владимир Александрович, расскажите о себе: как начинали свой трудовой путь…

- В строительстве я 45 лет, начинал, правда, необычно. После окончания с отличием речного училища молодым специалистом был направлен на добычу морского песка в Финском заливе. Было это в 1959 г., когда еще только разворачивалось крупномасштабное жилищное строительство, для которого и требовался качественный морской песок. Я был назначен сначала первым помощником, а потом и командиром новейшего, по тем временам, трехпалубного судна. Буквально через три года (а мне тогда было 22) я получил звание "Лучший капитан министерства", а коллективу было присвоено звание "Коллектив коммунистического труда". Наш опыт успешной работы стал широко внедряться. А я тем временем закончил второе высшее учебное заведение, сменил специальность и стал работать в строительстве. Область моей деятельности - электромонтажные работы, и начинал я на Кировском заводе. Затем были Петергоф - строительство ЛГУ, далее Сетогорский и Сыктывкарский целлюлозно-бумажные комбинаты, Череповц и Костомукша, два года работал в Турции. После этого вернулся в трест.  Годы перестройки совпали с назначением меня на должность начальника управления, которое вот уже как 20 лет и возглавляю.

- Известно, что Ваши сыновья работают рядом.

- У меня два сына, они тоже работают в строительстве, в нашей организации - уже более 10 лет. После окончания высшего учебного заведения они пришли в "Электромонтаж-сервис" и помогают мне в работе, продолжают мое дело. Я горжусь, что у меня подрастает надежная смена.

- Владимир Александрович, поздравляем Вас, желаем успехов, процветания Вашей компании, здоровья и благополучия!

----------------------------------


ОАО "Электромонтаж-сервис" является одним из ведущих в регионе предприятий, осуществляющих строительные и электромонтажные работы вот уже в течение 55 лет. Богатейший опыт, накопленный предприятием на стройках народного хозяйства, позволяет отнести его в разряд элиты строительного комплекса России. О том, каким должно быть предприятие в современных условиях, как подготовить достойную смену и сохранить накопленные традиции, рассказывает генеральный директор ОАО "Электромонтаж-сервис", залуженный строитель России ГЛАДЫШЕВ Владимир Александрович.

НЕ РАБОТАЕМ ПО ШАБЛОНУ

Так исторически сложилось, что основным предназначением нашего предприятия стала работа на важнейших государственных стройках. Стоит сразу подчеркнуть, что за всю 55-летнюю историю предприятие  работало на нетиповых объектах.  Судите сами. Работы все эти годы велись по следующим направлениям: это объекты оборонного и космического назначения (в частности наше предприятие работало на Байконуре, на оборонных объектах), нефтегазовой отрасли (в Коми, Киришах, Астрахани, Мажекяйе, Нижнем Новгороде), на предприятиях металлургической промышленности (Череповецкий металлургический комбинат, Костамукшский ГОК, Надвоицкий алюминиевый завод) и в энергетике (подстанции, электростанции, магистральные кабельные сети и т. д.). Не осталась без внимания и наука (строили университет в Петергофе, объединение "Ленинец", ЦКТИ им.Ползунова), сельское хозяйство (животноводческие комплексы, птицефабрики, тепличники). Работали мы и на объектах гражданского строительства и соцкультбыта, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (фабрика "ГОЗНАК", Сыктывкарский лесопромышленный комплекс, целлюлозно-бумажные комбинаты Карелии, Светогорский ЦБК), транспортного строительства (порты, автомобильные и судостроительные заводы), машиностроения (Кировский, Обуховский заводы, завод "Звезда" и "Русский дизель") и др. И каждый из перечисленных мной объектов по праву может считаться визитной карточкой нашего трудового коллектива.

ТОЛЬКО В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Сегодня предприятие работает под девизом - развивать новое, не стоять на месте. Современное предприятие обязано адаптироваться к новым условиям, расширять сферы своей деятельности, чутко реагировать на все колебания рыночной ситуации. Наше предприятие, считаю, развивается в ногу со временем.

Опыт, накопленный за годы работы, позволил сформировать на предприятии цепочку преемственности, возможность передавать молодым те знания и навыки, которые необходимы для успешной работы. Ведь в компании трудятся опытнейшие специалисты, отдавшие 35-40 лет родному предприятию, имеющие награды за свои трудовые заслуги.

Сегодня предприятие включает в себя 5 монтажных участков и 2 завода по изготовлению электромонтажных изделий, электроконструкций и монтажных заготовок, а также автохозяйство с достаточным количеством спецмеханизмов и ремонтной зоной, участок производственно-технологической комплектации, имеющий в своем составе механизированные складские помещения, участок пусконаладочных работ, обеспечивающий сдачу "под ключ" электротехнической части объектов до 110 кВ. Веяние времени - современный проектно-технологический отдел, выполняющий проектные работы для монтируемых объектов и занимающийся с проектными институтами подготовкой производства на стадии проектирования объектов.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ…

Главная ценность нашего предприятия - это кадры. За последние годы численный состав компании "Электромонтаж-сервис" увеличился в два с лишним раза. И достиг 400 человек. Мы активно привлекаем к работе молодежь, в основном это выпускники колледжей, лицеев, профессиональных училищ. На основе договоров с лицензированными учебными центрами мы наладили систему по подготовке монтажников, механизаторов, электриков и других специалистов. Своими силами осуществляем переподготовку и повышение квалификации внутри предприятия. За прошлый год мы подготовили к работе свыше 200 человек.

Большие средства мы вкладываем в систему охраны труда, социальное обеспечение коллектива. Важным моментом в деятельности предприятия является система управления качеством. Она включает в себя такие разделы: многоступенчатый контроль качества, подготовка кадров, материально-техническое снабжение, проектно-сметная документация, новые технологии и механизмы.

Мы очень строго отслеживаем составляющие этой системы, поскольку дорожим своей репутацией, достигнутым уровнем. Заказчики это особо ценят.

СЛУЖИТЬ НА БЛАГО ГОРОДА

В 1992 г. предприятие сменило форму собственности и было преобразовано в акционерное общество. Мы продолжаем успешно работать, ежегодно увеличиваем объемы выполняемых работ, ни на один день не сорвали заработную плату, которая у наших работников ежегодно растет и составляет в среднем по предприятию свыше 10 тыс. руб.

К сожалению, в последние годы строительство в городе приобрело офисно-торговое и жилищное направление, в то время как промышленное строительство развивается достаточно низкими темпами. Поэтому основной объем нашей работы сейчас ведется в регионах. Хотелось бы, чтобы эта ситуация все же начала меняться, поскольку считаю, что наш опыт работы, уровень и качество ведения строительства мы с радостью отдадим нашему любимому городу, который всегда был центром науки, передовых технологий и уникального машиностроения.

Дата: 29.04.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!