Капитальный ремонт в зачет аренды предлагается проводить согласно новой методике определения арендной платы

1 стр. из 1

Новая методика определения арендной платы за объекты нежилого фонда предложена Правительством города. Соответствующий законопроект был представлен на заседание городского правительства. Он предусматривает плавный - в течение 2 лет - переход от одной системы взимания платы к другой.

Напомним, существующий порядок предоставления льгот обременен так называемыми коэффициентами социальной значимости. Их получают зачастую компании, не выполняющие в своей деятельности важных социальных функций. В результате бюджет города, утверждают власти, несет большие потери. Так, по данным КУГИ, за счет предоставления льгот по аренде в прошлом году бюджет недосчитался 2,58 млрд. рублей. Наибольшие объемы "выпадающих" доходов - в Василеостровском, Центральном и Петроградском районах. В Центральном районе, по данным КУГИ, доля этих потерь достигает 50%.

Коэффициент социальной значимости (Кс), снижающий арендную плату, будет отныне, по предложению КУГИ, применяться в лимитированных пределах средств городского бюджета, распределенных по районам.

При этом губернатор В. И. Матвиенко выступила за то, чтобы усилить, в рамках действующего законодательства, меры воздействия на арендаторов, имеющих большую задолженность по арендной плате и оплате коммунальных услуг.

Новый законопроект регулирует порядок определения арендной платы с учетом возмещения затрат арендаторов на проведение работ по капитальному ремонту и улучшению арендуемого объекта нежилого фонда. Учитываться при этом будут не любые работы, а только стоимость которых ограничена разумными пределами. Евроремонт при этом не приветствуется, главный критерий в подборке стройматериалов - скромность и минимализм. И не все ремонтные работы будут браться в зачет арендной платы, так как многие из них, как считают в жилищном комитете, связаны с будущей предпринимательской деятельностью арендаторов.

В настоящее время возмещение затрат арендаторов на производство капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых объектов нежилого фонда осуществляется в соответствии с:
-  распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 06.10.97 г.  № 1036-р "О порядке согласования производства капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых объектов нежилого фонда и зачете затрат на их проведение";
-  совместным распоряжением Комитета финансов и КУГИ от 03.10.2002 г. № 69-р/1823-р "О порядке возмещения затрат арендаторам государственного имущества Санкт-Петербурга при проведении ремонта имущества". Данные правовые акты предусматривают, что затраты на капитальный ремонт возмещаются арендаторам путем перечисления денежных средств в бюджет.

Общее количество договоров аренды объектов нежилого фонда и договоров, заключенных с применением Кс<1

В соответствии с данной схемой возмещение затрат предполагается осуществлять путем уменьшения арендной платы, установленной за объект нежилого фонда, на сумму произведенных арендатором затрат (или части затрат). Уменьшение арендной платы заключается в том, что в течение определенного периода (периода возмещения затрат, рассчитываемого по специально предусмотренной для этого формуле) арендатор не выплачивает арендную плату за объект недвижимости.

По окончании периода возмещения затрат арендатор будет выплачивать арендную плату по новой ставке, учитывающей улучшенное в результате ремонта состояние объекта.

По сравнению с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 06.10.97 г. № 1036-р "О порядке согласования производства капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых объектов нежилого фонда и зачете затрат на их проведение" перечень затрат арендатора, подлежащих возмещению, дополнен некоторыми новыми видами работ.

Так, в целях реализации распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 07.07.2003 г. № 1672-ра "Об утверждении Положения о порядке реализации в Санкт-Петербурге нормативных требований, обеспечивающих доступ инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной, инженерной, производственной инфраструктуры, средствам информации и связи" в перечень затрат арендатора, подлежащих возмещению, включены затраты на выполнение работ по обеспечению доступности арендуемых объектов социальной инфраструктуры для инвалидов.

Во исполнение Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" в перечень возмещаемых арендатору затрат также включены затраты на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия. В перечень данных работ, согласно указанному закону, входят работы, направленные на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия, в том числе такие, как консервация объекта культурного наследия, ремонт памятника, реставрация памятника или ансамбля, приспособление объекта культурного наследия для современного использования, а также научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научно-методическое руководство, технический и авторский надзор.

Дата: 29.04.2004
Юрий Артемьев
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!