Все для человека

1 стр. из 1

Мы продолжаем знакомить читателей с руководителями районных администраций и программами инвестиционного развития городских районов. Представляем сегодня Московский район и его главу - Александра Ивановича ПОЛУКЕЕВА.

Полукеев Александр Иванович  принял район совсем недавно - в ноябре минувшего года. Тем не менее новичком он здесь себя не чувствует. Во-первых, потому, что трудился в районе много лет на разных должностях - от секретаря райкома (в советские времена) до руководителя крупнейшего предприятия пищевой промышленности. Во-вторых, и это, наверное, самое главное, привык в любое дело погружаться, что называется, сходу и с головой. С приходом нового руководителя в районе заметно активизировались процессы инвестиционного развития, реконструкции жилых кварталов.

Во время своей недавней рабочей поездки по городу губернатор Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко отметила, что Московский район вполне может стать лидером в инвестиционном развитии территорий и в реконструкции жилья.

В региональную программу реконструкции жилых домов первых массовых серий включены кварталы Московского района, застроенные в 1950-1970 гг. А это больше 600 старых пятиэтажек.

Предполагается строить новое жилье в квартале 15, который расположен на нескольких десятках гектаров близ станции метро Купчино и ограничен Витебским, Дунайским проспектами и Свирской улицей. Находящиеся здесь сегодня угольные склады намерены отсюда выселить.

Ряд строительных компаний уже готовы внести конкретные предложения по развитию территорий и вложить свои средства в их реализацию. Это касается главным образом кварталов 15 и 9, которые расположены западнее Варшавской улицы. Самый крупный проект - кварталы под номером 7-10, ограниченные Новоизмайловским пр., Бассейной, Кубинской и Краснопутиловской улицами. По распоряжению губернатора, соответствующие комитеты должны изучить эти предложения, затем вынести решения по их реализации.

Одним из наиболее масштабных проектов станет также обустройство территории между Московским проспектом, Черниговской и Киевской улицами, занимаемой ныне Бадаевскими складами. Здесь предполагается построить объекты торгового, делового, культурно-досугового назначения.

По словам Александра Ивановича, развитие территорий - один из главных приоритетов его деятельности на посту главы района, наряду с благоустройством, развитием сферы образования, здравоохранения, непосредственной работой с населением.

Московский район традиционно занимает лидирующие позиции в городском ежегодном конкурсе по благоустройству. Любят здесь и ценят красоту и порядок. Может, потому что положение, как говорится, обязывает - правительственная трасса рассекает район пополам. А скорее, не привыкли жить иначе.

"Главное в благоустройстве, - считает Александр Иванович, - не призы и медали, а польза для человека. Нравится людям наша работа - значит не зря трудились.

Среди средств, выделенных из городского и муниципальных бюджетов на благоустройство района, мы недаром отметили частную составляющую. Привлечение внебюджетных источников, развитие частной инициативы - одна из характерных черт политики районной администрации. И продиктована она требованием времени. Сегодня, наверное, каждый согласится, что навести порядок у себя в доме мы сможем только сами - через развитие самоуправления жильцов, местных советов.

Мы постоянно советуемся с людьми, интересуемся, что бы они хотели видеть у себя во дворе. Очень важно и то, как сами жильцы могли бы поучаствовать в благоустройстве и наведении порядка на улицах и в кварталах. Александр Иванович уверен, что вложенные жильцами в благоустройство собственные деньги - это и лучший способ сохранить сделанное. Понятно, что гораздо охотнее частные инвестиции будут вкладываться в то, что закреплено правом собственности. Поэтому в администрации считают очень важным оказывать нарождающемуся самоуправлению поддержку в оформлении документов на землю, на участки, предназначенные под будущее благоустройство за счет самих жителей. К примеру, такую поддержку оказывает сегодня ТСЖ "Звездное", где своими силами решили организовать парковки и стоянки для автотранспорта.

Эта работа ведется в рамках широко известного распоряжения губернатора о "зеленых пятнах", которое вводит мораторий на так называемую уплотнительную застройку. В течение года пустующие территории должны быть "оприходованы" коллективными собственниками и благоустроены.

В противном случае на пустырях могут вырасти новые строительные объекты.

- Мы за то, чтобы прекратить в районе внутриквартальную застройку, - веско говорит Полукеев. - Новое жилье будем строить только в случае комплексной реконструкции кварталов.

Один из примеров такой комплексной реконструкции - квартал 10, восточнее проспекта Юрия Гагарина. Его освободили от производственных объектов, спроектировали всю инфраструктуру. Сейчас здесь строятся жилые дома крупнейшими строительными корпорациями.
- Давая инвестору пятно застройки, - продолжает Александр Иванович, - мы хотим взять за правило, чтобы застройщик финансировал ремонт соседних домов.

В любом случае, разрешение на строительство будут получать лишь те строительные фирмы, в чьих проектах учтены интересы жителей кварталов.

Сегодня мы все больше говорим о социальной ответственности бизнеса, о необходимости сгладить огромную пропасть между богатыми и бедными в России, о голодающих студентах, предоставленных самим себе подростках, обездоленных бюджетниках и пенсионерах. Социальная база реформ требует основательного укрепления, иначе реформы могут захлебнуться, и мы вновь, как это бывало раньше, откатимся далеко назад. Власть - она и существует для того, чтобы не мешать зарабатывать сильным и помогать слабым. Александр Иванович с большим удовлетворением говорит о том, что в этом году удалось выделить 2, 5 млн. руб. на ремонт квартир блокадников.

Пока верстался номер, мы получили информацию, что Александр Иванович Полукеев вошел в состав правительства Санкт-Петербурга. 31 марта об этом на заседании городского правительства объявила В. И. Матвиенко. Мы поздравляем Александра Ивановича и желаем успехов в работе.

А. И. Полукеев стал вторым главой района, вошедшим в состав правительства Санкт-Петербурга после главы Центрального района Владимира Степановича Антонова.

Дата: 29.04.2004
Юрий Артемьев
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!