Лучше сносить, чем санировать

1 стр. из 1

Квартал 7-10 в Московском районе, ограниченный Бассейной, Кубинской, Краснопутиловской улицами и Новоизмайловским проспектом, где возводит жилые дома ЗАО "Мегастрой", можно смело назвать самой крупной городской площадкой по комплексной реконструкции "хрущевок". С акцентом на первом слове - именно комплексной, потому как на месте старых панельных домов планируется построить современное комфортабельное жилье повышенной этажности. Об этом и пойдет речь в интервью с техническим директором компании Николаем МАКИЕВСКИМ.

- Николай Кириллович, с какого времени ведет отсчет ваш проект?

- Начало работы - октябрь 2002 г. Тогда впервые в городе строительная компания предложила реконструировать квартал путем демонтажа "хрущевок" с привлечением для этого частного капитала. Убедить городских чиновников, что на месте убогих пятиэтажек могут быть построены современные дома, причем за счет средств бюджета планируется лишь устройство магистральных инженерных сетей, даже несмотря на "добро" губернатора, было не так то просто. Да и коллеги-строители заняли выжидательную позицию. Жителей "хрущевок" на протяжении десятков лет столько раз обещали переселить в просторные и светлые квартиры, что, кажется, вера в это уже давно умерла. Но мы, осознавая особую социальную значимость проекта, отстаиваем свою идею. И новые городские власти нас поддержали.

Невзирая на все бумажные мытарства, хождения по бюрократическим коридорам, мы получили четыре пятна застройки под высотные дома вдоль Краснопутиловской улицы. Около 4,5 тыс. кв. м во вновь строящемся доме зарезервировано для переселения в него жителей ближней "хрущевки". А на месте расселенного будет построен многоэтажный дом, куда въедут жители следующей пятиэтажки. По такому принципу "волны" и работает наша схема обновления квартала.

Половина площадей в одном из строящихся домов на Краснопутиловской будет передана Комитету по жилищной политике для ветеранов Великой Отечественной войны - в счет отчислений на инфраструктуру. Это наша совместная с Комитетом победа, которой удалось добиться в первую очередь благодаря неуемной энергии, настойчивости и упорству Владимира Юрковца.

- Есть различные варианты решения проблемы "хрущевок"…

- Действительно, проектов реконструкции панельных пятиэтажек 60-х гг. существует множество. Один из них - санация, которая подразумевает утепление стен, ремонт кровли, сантехники и т. д. Некоторые строители предлагают надстраивать по два-три этажа над пятиэтажками, рискуя таким образом, по мнению главного геолога ГРИИ Е. Н. Богданова, обвалить весь дом. К тому же никакая реконструкция не увеличит высоту потолков, не раздвинет стены крошечных кухонь и прихожих и не решит проблемы коренного населения.

Получить в 60-х гг. семье из питерской коммуналки отдельную квартиру в панельной пятиэтажке - было большим счастьем. Но рассчитанные на четверть века "хрущевки" давно исчерпали свой ресурс. Сегодня для их отопления тепла требуется в три раза больше нормы, инженерные сети обветшали и перегружены.

- То есть вы предлагаете пятиэтажки сносить?

- Да, наш способ более радикальный: "хрущебы" ликвидировать, а на их месте строить многоэтажные благоустроенные дома - добротное хорошее жилье.

Подобную программу давно успешно реализуют в столице, где кварталы с домами первых массовых серий реконструируют с 1998 г. "Хрущевки" расселяют, сносят, а на их месте возводят новые дома, существенно увеличивая при этом плотность застройки. С самыми выгодными и ликвидными центральными районами города уже успели разобраться. Сегодня общая площадь расселенных квартир в Москве превышает 3 млн. кв. м.

С аналогичной проблемой сталкивались во многих странах мира. И опыт кардинального решения этого вопроса показывает, что улучшение качества жизни обитателей подобных кварталов существенно снижает уровень преступности в них. И это не случайно. Специалисты считают, что тип архитектуры в какой-то мере формирует и тип поведения человека, подсознательно воздействуя на его психику. Унылые панели и тесные дворы, убогие подъезды, теснота и духота жилищ - все это с трудом скрашивают разросшиеся за десятилетия тополя и березки за окном, когда-то любовно посаженные самими жителями. На месте "хрущеб" мы построим жилье, в котором не стыдно жить, которое больше соответствует человеческому достоинству.

- Как жители относятся к вашему проекту?

- Концепция обновления квартала была поддержана жителями МО "Новоизмайловское" на трех общественных слушаниях, которые проходили в марте прошлого года в кинотеатре "Меридиан". Обитатели квартала останутся жить в нем, а не переедут на окраины, не потеряют свою "малую родину".

На общественных слушаниях каждый раз собирались более двух тысяч человек. Многие восприняли проект обновления жилья как начало новой жизни. Ну, в самом деле, сколько можно мириться с теснотой, со сквозящими под ветром и плачущими от дождя панельными стыками, с бесконечными ремонтами кровли, ржавыми трубами и не представляющими почти никакого препятствия для звука "картонными" перегородками! Выросли дети у тех, кто в 60-х гг. поселился в "хрущевках", уже подрастают внуки. Молодые семьи, если они решились обзавестись детьми (а многие не могут себе это позволить как раз по причине маленькой жилплощади), продолжают ютиться вместе с родителями буквально на пяти аршинах. Наш проект дает обитателям квартала возможность обрести, наконец, человеческие условия жизни.

На собрании жильцов для содействия продвижению проекта была создана общественная организация, а в каждом микрорайоне - домовые комитеты, мнение которых будет являться определяющим при благоустройстве и преобразовании квартала. В течение прошедшего года концепция развития территории постоянно обсуждалась на общественных слушаниях и корректировалась с учетом предложений жителей и специалистов.

- Каким будет механизм зачета старой жилплощади при переселении? На что жители смогут претендовать бесплатно, и за что придется доплатить?

- Общая площадь предоставляемого жилья будет соответствовать нормам жил-обеспеченности, действующим в нашей стране в настоящее время. Причем люди получат квартиры с высокими потолками, раздельными санузлами, просторными прихожими и кухнями. А при желании, имея средства, в новом доме можно будет докупить площадь, причем с существенной скидкой.

- Как вы относитесь к уплотнительной застройке?

- Мы против уплотнительной застройки - в том виде, как это практикуется сейчас в городе, когда в обжитых кварталах бок о бок со старыми вырастают новые дома. В соседних зданиях трещат фундаменты, нарушается инсоляция, значительно увеличивается нагрузка на инженерные сети. Согласно нашей концепции, квартал не уплотняется, как это происходит повсеместно, а становится более просторным и удобным для проживания, вырастая ввысь. Реализация проекта возможна при увеличении плотности населения квартала с 318 жителей на 1 га до 1000-1200, что является нормой для мегаполисов, подобных Санкт-Петербургу, во всем цивилизованном мире.

- Как же будет выглядеть квартал после реконструкции?

- Большое число "хрущевок" (57), подлежащих сносу, позволит принципиально изменить градостроительный облик квартала, который сегодня представляет собой монотонную невыразительную пятиэтажную застройку, где только 11-12-этажные "точки" вдоль Новоизмайловского проспекта вносят некоторое разнообразие.

В свое время этот квартал даже считался образцовым с точки зрения существующей градостроительной мысли. Прием застройки Новоизмайловского проспекта входил во все учебники по градостроительству, хотя в нем и не было предусмотренных встроенных учреждений обслуживания, дворовых пространств, мест парковки автотранспорта.

За полвека изменилась градостроительная политика, потребности человека, представления о мире и обществе. Жилье первых массовых серий - сегодня архаика, оно устарело не только морально, но и физически, и является, без всякого преувеличения, опасным для его обитателей. Вместе с тем, застройка этих территорий должна быть более эффективной в связи с высокой ликвидностью и инвестиционной привлекательностью.

На месте существующих крупноблочных пятиэтажных домов вырастут многоэтажные. Вдоль Новоизмайловского проспекта будет расположена торгово-представительская зона (магазины, предприятия бытового обслуживания, общественного питания и т. д.), а внутриквартальная застройка станет непосредственно средой обитания жителей. Внутри расположатся учебные учреждения со спортивными площадками, к двум школам будут пристроены плавательные бассейны. Возле третьей расположится круглогодичный крытый каток с искусственным льдом. Посещать спортивные центры смогут не только школьники, но и жители района.

Внутри квартала, который будет представлять собой замкнутую территорию, комфортную для его жителей и их гостей, будет создана зона тихого отдыха, защищенная от шума транспорта (специальное устройство домов, расположенных по его контуру, обеспечит хорошую шумоизоляцию), с местами отдыха для пожилых людей, детскими и спортивными площадками, малыми архитектурными формами. Для автомобилистов будут построены гаражи-паркинги, как отдельно стоящие, так и заглубленные и пристроенные к жилым домам. При проектировании квартала мы применили градостроительный прием, позволяющий обеспечить безопасность его жителей путем создания замкнутой территории, вход на которую будет доступен лишь ее обитателям и их гостям.

- А как к подобному проекту относятся новые городские власти?

- Гораздо лучше, чем прежние. Мы чувствуем, что новое городское руководство искренне заинтересовано в том, чтобы Петербург быс-трее развивался, чтобы как можно меньше было на этом пути бюрократических препон. Принципиальную поддержку оказали губернатор В. И. Матвиенко, глава Московского района А. И. Полукеев, главный архитектор города О. А. Харченко. Мы считаем, что при содействии населения и наличии политической воли руководства города, реализация нашего проекта вполне реальна.

Сегодня всячески популяризируется застройка окраин, но объективно она менее эффективна, нежели градостроительные преобразования в центральных районах города, которые позволяют задействовать уже существующие инженерные сети и при этом возводить намного более ликвидное жилье. И мы считаем, что нашему строительному комплексу, который сегодня, безусловно, находится на подъеме, кардинальное решение проблемы "хрущевок" вполне по плечу. Особое значение здесь имеет юридическое сопровождение подобных проектов. Необходимо разработать целый ряд нормативных документов, способных урегулировать спорные вопросы, возникающие в ходе их реализации.

Строительство - важнейшая отрасль городской экономики. Помимо своей непосредственной важнейшей социальной функции - улучшения условий жилья - стройка загружает заказами другие сферы городского хозяйства, увеличивая число рабочих мест, пополняя государственный бюджет. Чем быстрее будет развиваться строительный комплекс, тем быстрее пойдет на лад вся наша экономика, весь уклад жизни.

Это в полной мере относится и к проекту комплексной реконструкции квартала 7-10 в Московском районе. Мы уверены, что в скорейшей его реализации должны быть заинтересованы все - и власти Санкт-Петербурга, и простые горожане.

Дата: 29.04.2004
Илона Янковская
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!