Ключ к сохранению промышленного потенциала города

1 стр. из 1

Сегодня Россия является страной городов, где проживает три четверти населения страны; здесь же идет хозяйственная жизнь и сосредоточена львиная доля капитала. Но если в 80-е гг. города росли, то сейчас наметился процесс их разрушения - дезурбанизация. В первую очередь это происходит за счет высокого уровня выбывания основных фондов, находящихся в ветхом и аварийном состоянии. Изношенного фонда сегодня в РФ около половины. При этом износ централизованных систем инженерного обеспечения приближается к двум третям.


Естественным выходом кажется освобождение территорий городов от промышленной застройки в пользу гражданского строительства. Но этот тезис - правильный в частности, абсолютно неверен в целом. По-русски это значит: с водой выплеснуть ребенка. Города возникали не только как центры торговли, но и как центры производства. Мгновенно изменить этого нельзя, многие предприятия, убранные из центра, вряд ли смогут возродиться на новом месте.

Для Санкт-Петербурга этот вопрос имеет особое значение: многие промышленные предприятия представляют не меньшую историческую ценность, чем дворцы и музеи, ведь они строились в период, когда Россия и ее промышленность брали мощный разбег; здесь с размахом внедрялись новые архитектурные принципы и приемы конструирования, связанные с использованием металлических каркасов, ферм, осветительных фонарей. В старых зданиях сохранились паровые машины, печатные станки, ткацкое оборудование - по сути технический антиквариат. Старинные здания заводов, поражающие качеством строительства и блеском технических решений, вместе с оборудованием, которого давно уже нет нигде в Европе, представляют собой ценнейшее достояние города. Уже прошло время, когда это оборудование было старым - теперь оно стало старинным, и с годами его стоимость будет только расти.

Сегодня существует уникальная перспектива - создать новую городскую среду на промышленных территориях, сконцентрировав производства и приспособив для других целей ценные элементы застройки и технического оборудования. Они как нельзя лучше подходят к современному стилю деловой жизни, и к приемам производства по старинным технологиям на старинном оборудовании. Это огромные торговые площади с возможностью уникального дизайна и наличием инфраструктуры вплоть до складов и подъездных путей.

В связи с этим встают задачи такой реконструкции предприятий, которая, с одной стороны, сохранит наиболее интересные элементы старой промышленной застройки, а с другой - позволит создать компактные и эффективные производства, способные существовать в современном городе.

Решающим является вопрос технологий. Предприятия, а значит и промышленность, сохранятся, если мы сумеем предложить эффективную систему технологий их восстановления и обновления. А условия Петербурга для этого достаточно специфичны. Значительная часть города и промышленных предприятий стоит на слабых грунтах со сложным режимом обводнения в пределах зоны современной неотектонической активности. Здесь большие территории проседают, а отдельные участки испытывают дифференцированные движения. Все это, разумеется, сказывается на устойчивости строительных конструкций и в первую очередь крупных, свойственных заводским корпусам. Плюс напряжения, связанные с собственной работой предприятий и городскими условиями. В результате деформаций в корпусах и фундаментах зданий образуются трещины, нарушающие гидроизоляцию, туда попадает вода, которая ускоряет разрушение: поднимаясь по капиллярам, она способствует развитию микроорганизмов, выделяющих различные разъедающие кислоты; она снижает теплоизоляцию и увеличивает промерзание оснований, а сезонные колебания температур дополнительно ускоряют разрушение.

Таким образом, эта пара "трещины и вода" для Петербурга является наиболее важной проблемой. Соответственно, технологии восстановления должны в первую очередь убрать трещины и восстановить водонепроницаемость (разумеется, при устойчивости прочих элементов конструкции).

Выбор средств защиты от влаги сейчас очень велик, но у каждой новой задачи, каждого нового заказа не всегда есть настоящие решения. Вот один из примеров практической работы.

Административное здание сталинских времен изначально имело отличную гидроизоляцию и дренаж. В 80-е гг. после подъема городской отсыпки был поднят уровень городских канализационных сетей, и дренаж здания ухудшился - в подвалы стала поступать вода. Ее регулярно откачивали, пока на это хватало средств. В 90-е гг. одна из фирм-арендаторов решила сделать для себя дополнительный выход из здания. Выполняя работы, она вырубила битумную изоляцию - подвалы затопило, как судно с пробитым днищем. Администрация пригласила фирму "Северная пирамида". Найденное техническое решение позволило не только убрать воду и высушить подвалы, но и создать новые площади для аренды и собственного пользования. Сейчас там расположено кафе, архив и другие службы. Ремонт шел поэтапно: частично за счет новых поступлений от аренды вводимых подвальных помещений.

В этом примере хотелось бы обратить внимание на то, что даже в благополучном здании ситуация может ухудшиться от вроде бы незначительных внешних причин - общего подъема уровня городской территории. Большей части расходов на ремонт можно было избежать, если бы меры были приняты вовремя и точно, то есть ремонтом дренажа, а не откачкой. Но главное и, к сожалению, типичное - это "арендаторское" безответственное отношение к зданию, к его устройству. Для Петербурга сравнение зданий с кораблями не аллегория, а техническая характеристика. Гидроизоляция основания - это пo сути устройство нормального днища корабля.

Что касается прироста площадей за счет подвалов, то это направление становится все более популярным. В принципе, здесь и лежит тот ресурс, который поможет восстановить промышленность. Город может вести модернизацию производств за счет средств, получаемых в результате нового использования реконструируемых промышленных территорий.

Петербург не раз приходил в упадок и возрождался. То же происходило и с промышленностью. Имеющийся опыт показывает, что далеко не везде нужно "разрушать до основания, а затем…". Иногда новый мир можно построить на хорошо отремонтированном старом фундаменте.

Дата: 29.04.2004
В. В. Токарев
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!