Нам нужен воздух…

1 стр. из 1

Нет сомнений, что системы вентиляции и кондиционирования являются неотъемлемой частью любого современного жилого или общественного здания.
О нынешнем положении в этой области и имеющихся проблемах нашему корреспонденту рассказал профессор, заведующий кафедрой ГАИЖСА им. И. Репина Владимир КОРКИН.

-Обычные жилые здания как правило техникой для кондиционирования не оборудуются. Здесь устраиваются системы естественной вентиляции с неорганизованным притоком воздуха за счет его инфильтрации в помещения через неплотности в ограждающих конструкциях (главным образом - в оконных и дверных проемах) и канальной вытяжкой в атмосферу.

Нормы воздухообмена определяются соответствующими СНиПами (в первую очередь СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"). Этими документами заложено количество притока наружного воздуха для жилых помещений - 3 куб. м/кв. м жилой площади. В общем и целом эти нормативы надо признать в известной степени устаревшими и не соответствующими современным представлениям о характеристиках, обеспечивающих людям комфортное пребывание в помещении. Совсем недавно, в 2002 г., АВОК (Ассоциация инженеров по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике) выпустил стандарт по нормам воздухообмена жилых и общественных зданий. В нем приводятся параметры в значительной мере отличающиеся от СНиПа: не менее 30 куб. м на человека и 3 куб. м воздуха на кв. м жилого помещения, если общая площадь квартиры не более 20 кв. м/чел., гарантирующие комфортность проживания человека.

Некоторые, достаточно немногие жилые здания оснащаются принудительной приточной вентиляцией с очисткой воздуха в фильтрах, увлажнением и перемещением воздуха осевыми вентиляторами внутрь помещений. Устанавливаются эти устройства в наружных стенах, в специально оборудованных каналах.

В зданиях повышенной комфортности (классы "элит" и "комфорт") монтируется оборудование для кондиционирования воздуха. Главным образом, это так называемые сплит-системы, немалое количество которых, в основном импортного производства (можно назвать компании "Дайкин", "Эйрвэлл", "Фуджици" и др.), появилось на российском рынке. Они представляют собой системы с отдельным компрессорно-конденсаторным агрегатом на улице и испарителем внутри помещения. Такое оборудование дает возможность летом охлаждать воздух в комнате, а зимой - нагревать его до определенной температуры. Существуют сплит-системы с одним или несколькими испарителями, устанавливаемыми в разных помещениях. Они оснащены устройствами для регулирования подачи необходимого количества холодильного агента. Это позволяет пользователю в каждом отдельном помещении создавать микроклимат в соответствии с необходимыми требованиями и пожеланиями.

Не многие сплит-системы оснащаются подачей приточного воздуха, поэтому при их проектировании желательно иметь принудительную приточную установку.

И, естественно, необходима организация канальной вытяжки (можно без каких-либо агрегатов, но с учетом того, чтобы был нужный "подпор" воздуха).

Другим, достаточно распространенным, вариантом оборудования престижного жилья являются так называемые фен-койлы, представляющие собой вентиляторный теплообменник. Они устанавливаются в помещениях вместо обогревательных приборов и дают возможность изменения микроклимата в помещениях путем подачи на них летом холодной, а зимой - горячей воды. Надо учитывать, что это оборудование, безусловно, не является кондиционером.

При работе и сплит-систем, и фен-койлов возникает необходимость отвода конденсата, образующегося на поверхности теплообменников. Обычно его выводят прямо на улицу посредством специальной трубы или шланга. Это, конечно, неправильный подход, отводить конденсат нужно в канализацию.

Что касается общественных зданий, то в них разнообразие систем вентиляции и кондиционирования очень велико. Это связано как с широким выбором различного оборудования, так и со значительным "разбросом" задач, которые ставятся. Ведь понятие "общественное здание" очень емкое и включает в себя помещения самого различного функционального назначения: это банки и офисы, предприятия общественного питания и развлекательные заведения, культовые здания и музеи, медицинские и спортивно-оздоровительные учреждения, - все они требуют различных специфических условий по вентиляции и кондиционированию воздуха, и то, что целесообразно в одном случае, совершенно бессмысленно в другом.

Офисные центры, банки и иные подобные здания оборудуются, главным образом, центральными системами кондиционирования воздуха - для помещений с большим количеством работающего персонала, и местными установками - для создания оптимального микроклимата в индивидуальных кабинетах.

Установка такой техники в последнее время стала безусловно необходимой в силу ряда причин. Сегодня появилось необычайно много различной тепловыделяющей оргтехники. Используется множество мебели и других предметов, изготовленных из синтетических материалов, которые выделяют различные вредные вещества (формальдегиды и пр.). Существует и ряд других факторов. Чтобы нивелировать все эти вредные для человека воздействия и создать комфортные условия для пребывания в помещении, необходимо качественное кондиционирование помещений.

Для этого используются как местные, так и центральные системы кондиционирования с доводчиками, поддающимися регулированию, в каждой отдельной комнате. В качестве доводчиков могут быть использованы и уже упоминавшиеся фен-койлы, и другие виды оборудования.

В сочетании с системами кондиционирования, которые обрабатывают и подают в помещение воздух извне, это дает возможность создавать в комнатах атмосферу с заданными параметрами по температуре, влажности, чистоте, газовому составу (определяется, главным образом, по наличию углекислоты).

В последнее время распространенным явлением стало устройство под бизнес-центрами, торговыми комплексами, жилыми и другими домами подземных гаражей. Они, разумеется, вентилируются, но тем не менее выхлопные газы через неплотности проникают в нижние этажи, вызывая в них загазованность. Во избежание этого, над гаражами таких домов целесообразно устраивать технические этажи; а если здание жилое, то и "прослойку" помещений общественного назначения.

В таких заведениях, как рестораны, бары, кафе, основное внимание уделяется обеденным залам и кухням. Первое обусловлено необходимостью создания максимально комфортных условий для посетителей. Серьезным вопросом здесь является проблема курения. Для сравнения: если для организации "свежей атмосферы" в помещении некурящего человека достаточно подавать 30-40 куб. м воздуха в час, то для курящего (чтобы нивелировать воздействие дыма) - до 120 куб. м. В кухнях, очевидно, главные проблемы - высокая температура, значительная влажность, обилие различных запахов и испарений. Все эти факторы требуют установки достаточно мощных приточно-вытяжных систем вентиляции.

Очень специфические условия требуются для организации правильной атмосферы в музеях. По этой тематике АВОК в настоящее время даже готовит специальный стандарт, который должен быть опубликован к концу этого года. Музеи имеют много особенностей (в частности - необходимость поддерживать в разных помещениях различный климатический режим), а также сложности с организацией правильного воздухообмена.

Музеи можно условно подразделить на два типа: вновь строящиеся и располагающиеся в старинных зданиях. В первые из них системы вентиляции и кондиционирования закладываются обычно еще на стадии проектирования, так что в этих вопросах как правило проблем не возникает. Что же касается музеев, находящихся в исторических зданиях (а таких подавляющее большинство), то большая их часть не была предназначена для подобного использования. Достаточно сказать, что из пяти зданий Государственного Эрмитажа в качестве музея строилось только одно - Малый Эрмитаж, остальные же были приспособлены для демонстрации экспонатов. И с точки зрения вентиляции и кондиционирования, это сопряжено с серьезными проблемами, в том числе и в части установки оборудования, и прокладки воздуховодов.

Нормативы декларируют однозначно: и в самих залах, и в запасниках воздух обязательно должен быть качественно кондиционирован для обеспечения сохранности произведений искусства. Особенно строгие требования - по температуре, влажности и чистоте воздуха. В других помещениях - вестибюлях, рекреациях, санузлах, предприятиях общественного питания и др. - правила предполагают устройство приточно-вытяжной вентиляции. Особую роль играют реставрационные комнаты.

В них специалистам приходится иметь дело с очень токсичными и вредными веществами. Это делает необходимым установку в таких помещениях местных вытяжек и специальных вытяжных шкафов.

Что же касается проблем, то их в затрагиваемой области немало.

По сей день ощущается серьезная нехватка грамотно подготовленных профессионалов, ведь эта отрасль специфическая, требующая особых знаний и навыков.

В значительной степени это связано с тем, что специалистов по вентиляции и кондиционированию готовят в Санкт-Петербурге только три вуза: Государственный архитектурно-строительный университет, Университет низкотемпературных и пищевых технологий и Высший военно-технический университет (причем последний - в основном для нужд оборонного ведомства). Уровень подготовки в них, к сожалению, во многом оставляет желать лучшего. Это происходит из-за недостатка учебников, пособий, слабой материально-технической базы.

Так или иначе специалистов, способных грамотно произвести серьезные расчеты воздухораспределения в строящихся или реконструируемых знаниях, пока недостаточно. Ощущется и недостаток хорошей литературы. Сегодня положение в этом отношении постепенно меняется к лучшему. Выпущены книги по энергоэффективному зданию, по вытесняющей вентиляции, идет работа над уже упоминавшимися стандартами АВОК.

Серьезным недостатком я считаю подавляющее преобладание в России зарубежной техники и оборудования для вентиляции и кондиционирования. Это продукция фирм "Дайкин", "Мицубиси", "Эйрвэлл", "Фуджици" и др. Причем перечисленные компании можно отнести к лидерам, а есть и незначительные фирмы, выпускающие оборудование сомнительного качества. Кроме того, изготовители, к сожалению, зачастую необъективно рекламируют свою технику. В частности, производительность указывается исходя из так называемых стандартных условий, которые в нашей жизни практически не встречаются. В результате оборудование функционирует со значительно меньшей эффективностью, чем декларированная, что нарушает работу всей системы в целом.

Вообще, такое положение сложилось в значительной мере из-за того, что при советской власти все заводы, выпускавшие профильное оборудование, были расположены за пределами Российской федерации - в Латвии, Белоруссии, Грузии, на Украине. Дело в том, что эта техника рассматривалась в качестве второстепенной. Более того, в 1940 г.

кондиционирование было запрещено как "буржуазная отрасль техники" наряду с генетикой, кибернетикой и другими "лженауками". Многие ведущие специалисты того времени оказались в заключении. Лишь в 1950-е гг. определенный толчок к развитию этого направления произошел по инициативе оборонного ведомства, нуждавшегося в технологиях для содержания военной техники в должном состоянии.

Все эти факторы и обусловили сложности с появлением на рынке недорогого и качественного оборудования отечественного производства. В последнее время это положение, правда, постепенно стало меняться. Появились отечественные компании ("Веза", "Совплим", "Мовен", "Арктика", "Бюро техники, кондиционирования и охлаждения" и др.). Создаются также производства по сборке оборудования из импортных комплектующих, что с одной стороны связано с относительной дешевизной российской рабочей силы, а с другой - обеспечивает удешевление самой техники на нашем рынке.

К проблемам можно отнести и недостаточную компетентность заказчиков. Применение того или иного оборудования по сей день в значительной степени обусловлено не столько нормами и существующей практической необходимостью, сколько имеющимися в наличии финансовыми средствами. Зачастую имеет место элементарное непонимание того, что для установки систем кондиционирования воздуха требуется помещение, равно как необходимо выделить место для прокладки воздуховодов. Особенно трудно организовать распределение воздуха в исторических зданиях. Интерьеры зачастую находятся под охраной КГИОПа, и единственный вариант - использование вентиляционных и дымовых каналов (оставшихся от распространенной прежде системы пневматического отопления Амосова), но это, безусловно, недостаточно эффективно.

К сожалению, по сегодняшний день не придается должного внимания вопросам энергосбережения, а ведь возможности в этом направлении открываются самые широкие. И немаловажно, чтобы подход к этому вопросу осуществлялся комплексно - начиная от стадии проектирования и заканчивая системой повседневной эксплуатации: нужна "спокойная" планировка квартир, обеспечивающая нормальное движение воздуха; умеренное остекление (именно через оконные проемы происходит большая часть теплопотерь); регулирование инфильтрации и эксфильтрации воздуха в здании; использование вторичных энергоресурсов и нетрадиционных источников энергии; создание автоматической схемы управления комплексной системы энергосбережения здания и многое, многое другое. Есть положительные примеры таких подходов, в основном, к сожалению, пока в виде проектов, хотя в Москве уже построено и несколько энергоэффективных зданий.

Словом, проблем существует довольно много, но если уделять им достаточное внимание, все они вполне разрешимы. Пути и способы для этого наработаны как зарубежными, так и отечественными специалистами. И тогда комфортная атмосфера и микроклимат как дома, так и на работе станут для нас не экзотическим новшеством, а повседневной нормой жизни.

Дата: 29.04.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!