"Сэндвич" для частника

1 стр. из 1

В последнее время во всем мире широкое распространение получило использование сэндвич-панелей. Впервые эта конструкция стала применяться в Америке, затем довольно быстро распространилась в странах Западной Европы. Новый материал пришелся европейцам по душе и стал ими совершенствоваться для достижения лучших прочностных и теплотехнических характеристик.В России сэндвич-панели появились совсем недавно. Всего лишь несколько лет назад отечественные производители начали осваивать зарубежные технологии и налаживать выпуск нового материала.

ЧЕМ ЖЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНА ЭТА СТРОИТЕЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ?

Сэндвич-панели - это крупноразмерные строительные конструкции в виде легких многослойных элементов. Они в равной степени подходят для наружных и внутренних поверхностей, так как не подвержены влиянию погодных условий. Кроме того, сэндвич-панели значительно превосходят традиционные строительные материалы по теплоизоляционным свойствам, что способствует снижению энергозатрат при эксплуатации зданий в несколько раз. Так, сэндвич-панель толщиной в 100 мм способна заменить собой стену из бетона толщиной в 1 100 мм или из пустотелого керамического кирпича в 680 мм. Технология производства сэндвич-панелей позволяет увеличивать толщину утеплителя до 300 мм, что делает материал пригодным и в условиях Крайнего Севера.

Существуют два вида сэндвич-панелей: стеновые и кровельные. Стеновые панели используются для строительства зданий и сооружений производственного и коммерческого назначения, а кровельные сэндвич-панели - для устройства кровель зданий.

Зарубежный опыт промышленного и гражданского строительства последних тридцати пяти лет показывает, что многослойные стеновые и кровельные панели типа "сэндвич" с эффективным теплоизоляционным материалом - лучший метод утепления ограждающих конструкций. Многослойная структура "сэндвича", в котором каждый слой выполняет свою функцию, позволяет сберечь тепло, защитить дом от воздействия внешней среды, улучшить звукоизоляционные характеристики, а также придать зданию оригинальный и привлекательный внешний вид.

Сэндвич-панель состоит из трех слоев: обкладка по обеим сторонам панели - оцинкованный и окрашенный стальной (и реже - алюминиевый) лист и средний структурный слой (так называемый сердечник) - утеплитель, несущий основную нагрузку. Листы металла профилируются для формирования "замка" по боковым сторонам панели и могут профилироваться по поверхности - в декоративных целях.

В качестве среднего слоя могут использоваться такие высокоэффективные теплоизолирующие материалы, как минеральная вата на основе базальтового волокна, жесткий пенополистирол специальных марок или пенополиуретан. Однако, по противопожарным нормам, применение пенополистирола и пенополиуретана в сэндвич-панелях разрешено лишь для узкого круга конструкционных решений. Поэтому производители сэндвич-панелей предпочитают использовать сердечник из минеральной ваты на синтетическом связующем.

Сэндвич-панели с минераловатным наполнителем обладают высокими звукоизолирующими и звукопоглощающими свойствами, химической стойкостью по отношению к маслам, растворителям, кислотам, щелочам и биостойкостью.

Необходимо особо отметить пожаробезопасность панелей с минеральной ватой - они выдерживают высокие температуры, не теряя теплоизолирующих свойств, ведь температура плавления волокна - более 1 000 оС.

Поскольку оценочный срок службы минераловатного сердечника превышает 50 лет, долговечность всей сэндвич-панели определяется только устойчивостью металлической обкладки к коррозии. То есть во многом благодаря уникальному сочетанию свойств минеральной ваты сэндвич-панели стали столь популярны и востребованы.

МОБИЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Несомненным достоинством при строительстве из сэндвич-панелей является легкость монтажа на металлический каркас с помощью самонарезающихся винтов. Плиты легко поддаются обработке режущим инструментом. Для закрытия возможных стыков используются фасонные элементы - металлические профили, изготовленные из оцинкованных металлических листов с полимерным покрытием. Швы и стыки могут дополнительно заполняться герметиком или утеплителем.

Скорость строительства 1 кв. м стены из сэндвич-панелей в 80 раз выше, чем из кирпича, что позволяет возводить качественные здания в рекордно короткие сроки.

Легкость сборки-разборки, а также полная разработка необходимой технической документации с расчетом и поставкой всех комплектующих для монтажа практически сводят работу на стройплощадке к сборке по принципу конструктора, а также дают возможность дальнейшего расширения, перепланировки и демонтажа здания. К тому же строительные работы с применением этого материала можно проводить круглый год.

Важным свойством сэндвич-панелей также является ничтожно малая усадка и сохранение теплоизоляционных и механических свойств в течение многих лет. Устойчивая антикоррозийная обработка металлоконструкций обеспечивает долговечность построек и привлекательный внешний вид. Идеальная поверхность панелей не требует дополнительной наружной и внутренней отделки.
При использовании "сэндвичей" нагрузка на фундамент уменьшается по сравнению с нагрузкой при применении бетона или кирпича более чем в 100 раз. Небольшой вес сэндвич-панелей позволяет экономить средства при их транспортировке. Транспортные расходы на кв. м стены в 50 раз меньше, чем при использовании кирпича или железобетона. Отсюда - значительное снижение себестоимости строительства.

НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

Благодаря прочности, небольшому весу, легкости сборки-разборки, высоким тепло- и шумоизоляционным характеристикам сэндвич-панели целесообразно использовать везде, где требуются сжатые сроки строительства, низкие затраты на капитальное строительство, привлекательность внешнего вида возводимых строений. Очевидно, что использование данной технологии в строительстве - оптимальное решение для малого бизнеса.

Наиболее ярким примером применения сэндвич-панелей могут служить помещения для торговли. В последнее время все большее количество предпринимателей меняют свои старые киоски на современные, эстетичные торговые павильоны. Но конструкции можно использовать не только для организации торговли, но и как помещения для кафе, пиццерий, диспетчерских служб, автозаправочных станций, остановочных павильонов с широким диапазоном проектных решений и разнообразных вариантов отделки.

Сэндвич-панель как один из основных элементов ограждающих конструкций оказывает непосредственное влияние как на создание необходимого микроклимата, так и обеспечение санитарно-гигиенических условий в помещениях, торговых павильонах, а также формирование архитектурного облика в целом. Высокая гигиеничность поверхности дает возможность применять сэндвич-панели и для быстрого возведения объектов пищевой промышленности.

Дата: 29.04.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!