Стены ждут Пеноплэкс

1 стр. из 1

Теплоизоляция стен при помощи этого материала распространена менее широко. Об этом аспекте и рассказал нашему корреспонденту руководитель отдела продаж ООО "Пеноплэкс СПб" Владимир АБЫЗОВ.

Материал "Пеноплэкс" получил распространение и завоевал широкую популярность не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах России и ближнего зарубежья. Он был использован при теп-лоизоляции кровель и фундаментов многих известных объектов. Из них можно выделить Ледовый дворец и Ладожский вокзал в Санкт-Петербурге, Константиновский дворец в Стрельне, подземные комплексы на Манежной площади в Москве и площади Независимости в Киеве, Дом Правительства, здания МИДа, Дворец съездов в Кремле, конькобежный стадион "Медео" в Казахстане.

 

- Владимир Олегович, расскажите, пожалуйста, немного о предлагаемой вашей компанией продукции.

- Экструзионный пенополистирол производится по достаточно новой для России технологии и появился на отечественном рынке лишь в начале 1990-х гг. (наш завод начал свою работу в 1998 г.). Соответственно, опыт его применения относительно невелик, и многие СНиПы и другие нормативные документы по утеплению кровель, стен и фундаментов ориентированы на использование старых теплоизоляционных материалов, таких как стеклянная и минеральная вата, пенопласт, пенополиуретан. Между тем, в Европе использование экструзионного пенополистирола получило массовое распространение в 50-е гг. Сейчас он занимает около 1-2% всего рынка теплоизоляционных материалов. Несмотря на кажущиеся небольшие цифры, это очень значительные объемы производства и применения. В России этот процент пока значительно ниже, да и в целом использование теплоизоляционных материалов на душу населения у нас меньше, чем в Европе, примерно в 10 раз. Зарубежных специалистов до сих пор удивляет расточительность и неэффективность, с которыми мы используем наши энергоресурсы.

На сегодняшний день экструзионный пенополистирол уже получил признание и находит широкое применение в строительной отрасли в России. Но до сих пор основными сферами его использования оставались фундаменты и кровли. В последнее время ситуация стала меняться. Все чаще уже на стадии проектирования в качестве утеплителя стеновых конструкций закладывается именно экструзионный пенополистирол. Такие изменения стали следствием недавнего ужесточения требований СНиПов в части теплоизоляции. Новые здания проектируются и строятся уже в соответствии с этими нормами.

Использование экструзионного пенополистирола "Пеноплэкс" стало одним из наиболее эффективных способов решения и такой серьезной проблемы, как реконструкция домов старого жилого фонда с целью сокращения теплопотерь.

- Что представляет собой этот материал?

- Плиты "Пеноплэкс" изготавливаются методом экструзии из полистирола. Коэффициент теплопроводности материала чрезвычайно низок - 0,028-0,03 Вт/м0С. Плиты обладают стабильными физико-техническими показателями и чрезвычайно высокой прочностью на сжатие. Еще одним важнейшим качеством материала является практически нулевое влагопоглощение. "Пеноплэкс" выпускаются двух марок - 35 и 45 (цифровые обозначения характеризуют среднюю плотность материала - 35 и 45 кг/куб. м). Различаются они также и прочностными показателями. "Пеноплэкс 35" выдерживает 25 т/кв. м равномерно распределенной нагрузки, а также отличается введением в материал антипиренов, повышающих стойкость к горению. Привлекателен он для потребителей и с точки зрения меньшей стоимости. "Пеноплэкс 45" (50 т/кв. м нагрузки) целесообразно использовать в случаях, когда к конструкции предъявляются повышенные требования по нагрузке. "Пеноплэкс" - экологически чистый, химически инертный, не подверженный гниению материал, сертифицированный в системах ГОСТ Р Госстандарта России и Мосстройсертификации и располагающий санитарно-эпидемиологическим заключением Госсанэпиднадзора.

- С какими самыми серьезными проблемами в сфере теплоизоляции стен приходится сталкиваться строителям?

- Здесь есть два сложных вопроса.

Первый из них - это так называемые мостики холода, то есть места стыка ограждающих конструкций с перекрытиями и балками. Они особенно нуждаются в эффективной теплозащите. Интересно, что иногда компании, посчитавшие для себя слишком дорогостоящим или нерациональным приобретение "Пеноплэкса" для утепления стен всего здания, покупают наш материал специально для теплоизоляции мостиков холода. Практика показывает, что такой подход позволяет успешно решать имеющиеся проблемы.

Другой насущный вопрос - это "точка росы", то есть образование в хорде изменения температуры конденсата воды. Неправильное применение теплоизоляции приводит к ускоренному старению и разрушению материалов - как самой стены, так и используемой теплоизоляции, поэтому необходим очень точный теплотехнический расчет по паропроницаемости системы. Надо отметить, что пока, к сожалению, ощущается явная нехватка высококвалифицированных специалистов в этой области. По этой причине в Республике Беларусь, например, вообще запрещено использование "колодезной кладки" (система монолитный бетон - теплоизоляционный материал - кирпичная облицовка). В России такого запрета нет, но отсутствие тщательно выверенных расчетов зачастую приводит к тому, что "точка росы" смещается внутрь стены, слой утеплителя напитывается влагой (проходящей в зимний период ряд циклов замерзание-оттаивание), что приводит к быстрому его разрушению. И в этом отношении "Пеноплэкс", характеризующийся практически полным отсутствием гигроскопичности, является способом эффективного разрешения имеющейся проблемы.

- Какие существуют системы теплоизоляции стеновых конструкций с использованием предлагаемого вами материала?

- Очевидно, что есть три принципиальных подхода к утеплению стен. Они различаются по месту расположения теплоизоляционного слоя: с внутренней стороны ограждающей конструкции, внутри самой стены ("колодезная кладка") или на внешней стороне, под отделочным фасадным материалом.

Первый вариант считается наименее эффективным. При его использовании стена оказывается в зоне переменной температуры и, соответственно, подвергается значительным нагрузкам, что ускоряет ее разрушение. Другой серьезный "минус" - заметное снижение паропропускающих свойств стеновой конструкции. Наконец, неперекрытыми остаются мостики холода, что снижает качество утепления в целом. Тем не менее, этот метод получил распространение. Он используется при частном коттеджном и малоэтажном домостроении и, чаще всего, - при реконструкции зданий исторического центра, фасады которых сохраняются и охраняются.

Особенно часто "Пеноплэкс" применяется в системе "колодезной кладки" при новом строительстве многоэтажных домов. Такой метод позволяет проявить многие преимущества нашего материала. Перечислю некоторые из них. Прежде всего, процесс строительства ускоряется и упрощается, что само по себе дает серьезных экономический эффект. Работы могут вестись в любое время года и при самой неблагоприятной погоде. Технология монтажа плит очень проста. Для этого применяются пластиковые дюбеля, которые крепят плиту к стене. В отличие от минеральной ваты и пенопласта, он со временем не провисает, не напитывается влагой и не меняет своих теплотехнических характеристик.

Что касается теплоизоляции фасадов, то в этом случае при применении "Пеноплэкс" имеются ограничения, связанные с требованиям и пожаробезопасности (категория Г1 по ГОСТ 30244-94). Поскольку при теплоизоляции фасадов теплоизоляционный материал закрывается только несколькими слоями штукатурных смесей, пожарные службы предъявляют к нему очень жесткие требования. Эти требования выполняются, и стоит отметить, по сравнению с импортными аналогами, "Пеноплэкс" имеет более высокую категорию пожаробезопасности.

- На каких объектах "Пеноплэкс" использовался для утепления стеновых конструкций?

- Как уже говорилось, широкое применение экструзионных пенополистиролов в этой области в России началось недавно. Но уже есть значительные объекты, где для теплоизоляции стен применялся наш материал, ряд из которых можно выделить. Это крупный комплекс на углу Варшавской ул. и Ленинского пр., возводимый сейчас корпорацией "Петербургская недвижимость". Здесь используется система "колодезной кладки". Фасадное утепление применяется на большом объекте - жилом доме, строящемся на Малоохтинском пр., 20. При возведении Ладожского вокзала "Пеноплэкс" был использован для теплоизоляции фундамента и цокольного этажа здания.

Получил распространение наш материал и в других регионах, в том числе и с суровым климатом. Фасадная теплоизоляция "Пеноплэксом" применена на торговом центре "Питерский" в Красноярске. По той же технологии осуществлены работы при строительстве центрального офисного здания компании "Лукойл" в Москве. "Колодезная кладка" нашла применение при возведении жилых домов в Тюмени и других городах России.

Очень интересный проект был реализован в Екатеринбурге. На месте убийства семьи последнего российского императора Николая II возведен Храм-на-Крови во имя всех Святых, в Земле Российской просиявших. Пожелание Церкви при этом было таково, чтобы в храмовом комплексе не использовалось никаких источников отопления. В символических целях строящаяся церковь как бы должна обогреваться дыханием находящихся в ней людей и теплом горящих свечей и лампад. Разумеется, при таком условии необходимо было использовать самый надежный теплоизоляционный материал. Им и стал "Пеноплэкс", при помощи которого осуществлено утепление всего храма - от фундамента и стен до кровли. Технологические особенности и эффективность нашего материала позволили выполнить выдвинутое заказчиком требование.

Таким образом, тенденцией последнего времени становится все более широкое использование "Пеноплэкса" для утепления стеновых конструкций, причем, как мы видим, с его помощью можно решать самые серьезные задачи.

ООО "Пеноплэкс СПб"
191014 Россия, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 31
Тел. (812) 329-5411, факс (812) 329-5421
www.penoplex.ru

Дата: 29.04.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!