Гильдия кровельщиков Северо-Запада

1 стр. из 1

Некоммерческая общественная организация - Гильдия кровельщиков - возникла в нашем городе сравнительно недавно. О планах и задачах нового объединения рассказал его председатель - Георгий Валентинович ЧЕРНЕНКО.

Идея создать ассоциацию профессионалов, работающих в области черепичных кровель, родилась у людей, имеющих большой практический опыт монтажных работ.

В современных условиях, когда несколько различных организаций ведут один объект, возникает много вопросов, связанных с технологией производства.

В результате несогласованности действий участников процесса страдает качество выполняемых работ. Первая причина - отсутствие грамотных технических решений как отдельных узлов, так и всей конструкции в целом. Вторая - использование неквалифицированной рабочей силы. Отсутствие нормативной документации и типовых узлов по современной мансардной кровле заставляет архитекторов и конструкторов заниматься собственными разработками, используя устаревшие представления о кровле и рекламную продукцию сомнительного содержания. Содержать свой штат профессиональных кровельщиков общестроительным организациям, принимая во внимание сезонность и специфику работ, сложно и невыгодно.

В начале 2003 г. было зарегистрировано некоммерческое партнерство, одной из целей которого является оказание помощи участникам процесса проектирования и монтажа кровли.

Год после регистрации ушел у нас на преодоление взаимных разногласий, выработку стратегии, поскольку компании, входящие в гильдию, - это изначально компании-конкуренты. И нужно было найти необходимые точки соприкосновения, чтобы совместно наладить работу.

Сейчас эти пути найдены. Пришло и понимание, что наша цель - не погоня за клиентами, а развитие рынка.

Взаимоотношения между участниками ассоциации строятся не только на уставе Гильдии, но и на определенных общечеловеческих нормах и принципах. Так, среди членов гильдии не принято "переманивать" профессиональные кадры, ведь подготовка квалифицированного специалиста требует достаточно большого количества времени и средств.

Мы провели ряд совместных семинаров и обучающих программ как для рабочих, так и для инженерно-технического персонала. Семинарами уже заинтересовались и строительные компании из регионов - на обучение приезжали специалисты строительных компаний из Тольятти. Возросло количество обращений от представителей торгующих организаций за консультациями. Плодом совместных усилий с "BRAAS ДСК-1" стала услуга бесплатного монтажа, планируется проведение семинаров. В течение этого года Гильдия кровельщиков (ГК) намерена выпустить внутренние инструкции, которые регламентировали бы производство работ на кровлях. Это те критерии, по которым будет определяться: насколько правильно работает та или иная компания - член ассоциации.

Бич мансардных помещений - некачественно сделанное утепление. Совместно с компанией ТГМ проводим тепловизионное обследование. Это одно из перспективных направлений нашей деятельности. На сегодняшний день в состав гильдии входят такие известные компании, как "Балтик-Тайл", "BRAAS ДСК-1", "Кровля-Центр", "Ладный Дом".

Планов много, и мы решительно настроены двигаться вперед.

Дата: 29.04.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!