Как устроить черепичную кровлю

1 стр. из 1

Рассмотрим на примере черепичной кровли некоторые узлы и схемы, применяеме в строительстве скатных крыш.

Так, стропила могут быть деревянными, металлическими или комбинированными. Здесь основное правило - силовые конструкции должны соответствовать постоянным и переменным нагрузкам, возникающим при эксплуатации. И хотя существуют стандартные решения по сечениям, пролетам и конструктиву, пренебрегать конструкторскими расчетами недальновидно и опасно.

Утепление металлических частей в силовой конструкции должно быть хорошо продумано. Халатное отношение к системе утепления металлических конструкций сводит на нет всю хорошую работу. Если же и в работе допускается брак, то негативное воздействие низких температур, влаги и биологии многократно усиливается. Результатом непродуманных решений может быть преждевременный износ не только кровли, но и сопряженных с ней элементов конструкций.

В качестве пароизоляции должна применяться пленка с паропропускной способностью, близкой к нулю, стойкая к механическим повреждениям и ультрафиолетовому облучению. Стыки проклеиваются специальным клеем либо лентой, обладающими теми же свойствами, что и пленка.

Утеплитель - Rockwool, Parok, Isover, Ursa и т. д. Его толщина должна соответствовать нормативным документам данного региона.

Ветрозащита предназначена для защиты утеплителя от пыли и выдувания волокон. Вентиляционный зазор между гидроизоляцией и утеплителем должен быть приблизительно 50 мм и иметь входное и выходное отверстие из расчета не менее 1/200 площади вентиляции.

Сплошная обрешетка выполняется из дюймовки с промежутком между досками 25-30 мм.

Гидроизоляция укладывается горизонтально снизу вверх с перехлестом 150 мм. Под коньком делается вентиляционный клапан. Пленка должна быть стойкой к ультрафиолету и паропроницаемой в одном направлении - вверх.

Вертикальная обрешетка - 50х50 или 25х50 - прибивается с определенным шагом (указывается в инструкции для данного вида черепицы). Нижняя поддерживающая рейка выставляется выше на 20-25 мм в зависимости от угла наклона ската.

Перед укладкой черепицы монтируются водосливная система, мансардные окна и прочие элементы системы кровли.

Карнизные подшивки выполняются из различных материалов: струганая доска, вагонка, сайдинг. Основное условие - наличие вентиляционных отверстий или щелей.

Кровельные системы включают в себя также различные аксессуары: кровельные мостки, проходы, элементы снегозадержания и пр. Также в районах с большим количеством оттепелей рекомендуется применять систему антиобледенения.

Хотелось бы отметить, что при нормальном взаимодействии архитектора, конструктора и строителя все вопросы, возникающие в процессе строительства, положительно разрешимы. Если же каждый работает только на себя, результат будет, скорее всего, отрицательным.
 
По материалам семинаров НП "Гильдия кровельщиков Северо-Запада"

Дата: 29.04.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!