Ralston: качество, способное удивить

1 стр. из 1

Закончилось празднование 300-летия Санкт-Петербурга, город зажил обычной жизнью. И вновь на первый план вышла проблема, которая кажется вечной и неразрешимой - грязные, облупившиеся фасады зданий.

Голландский концерн Ralston Colour Systems, один из мировых лидеров в разработке и производстве ЛКМ, около года представлен на рынке Санкт-Петербурга через своего дистрибьютора фирму "Мегаполис". Компания предлагает весь спектр сервисного обслуживания до сдачи объекта (существует и отдельная программа по фасадам зданий).

Компания давно продает свою продукцию во многих странах мира. В 2003 г. краски Ralston прошли тестирование в России, которое показало, что они  обладают прекрасной укрывистостью и паропроницаемостью. Эти показатели являются важнейшими факторами, влияющими на долговечность при эксплуатации. Покрытие должно иметь паропроницаемость, сопоставимую с паропроницаемостью поверхности фасада, иначе влага будет накапливаться под слоем краски, что может привести к его преждевременному разрушению.

Фасадные продукты Ralston прошли тестирование в лаборатории научно-исследовательского и проектного института по реставрации памятников истории и культуры "Спецпроектреставрация". Были получены следующие результаты:
-  материалы обладают высокими защитно-декоративными свойствами при воздействии разрушающих атмосферных факторов;
-  грунтовки обладают отличной проникающей способностью;
-  обладают высоким сопротивлением к прониканию влаги атмосферных осадков;
-  паропропускающая способность после нанесения окрасочных систем составляет 75-80%, что является весьма высоким показателем;
-  обладают высокой укрывистостью и хорошими геологическими свойствами, позволяющими получать качественное покрытие на сложных поверхностях фасадов;
-  материалы могут быть рекомендованы для малярной отделки зданий ответственного назначения в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе.

Влияние укрывистости на долговечность фасада также трудно переоценить. Помимо чисто экономических факторов становится возможным нанесение краски в один слой, а это не только улучшает паропроницаемость, но и устраняет напряжение внутреннего сдвига между слоями краски.

Кроме этого, необходимо отметить следующие важные характеристики фасадных красок Ralston: адгезию, светостойкость, грязеудержание и биостойкость. Устойчивость к мокрому истиранию (более 2000 циклов) намного превышает показатель у аналогов (в среднем около 800 циклов).

При колеровке фасадных красок компания использует специальные светостойкие пигменты. Проведенные испытания (данные прибора "Пульсар"), а также данные голландской лаборатории показали, что при ускоренных климатических испытаниях (время соответствует 9 годам) изменение цвета составляет 5%, в то время как у продукции конкурентов до 25%. Колеровочный ряд составляет 60 000 оттенков.

Мониторинг состояния ряда зданий (пробы отбирались на центральных улицах города) позволил выявить, что строительные материалы подвергаются значительному биологическому разрушению. Так, в толще бетона среда щелочная, нами же было обнаружено ее сильное закисление на поверхности, что указывает на весьма значительный вклад биоструктур в процессы повреждения и разрушения поверхности.

Защита зданий от биоразрушения является очень важной и сложной задачей. Исследование фасадных материалов, проведенное на биологическом факультете Госуниверситета по специально разработанным методикам, показало их неспособность противостоять большинству присутствующих в воздухе Петербурга бактерий. Ralston предлагает для этого специально разработанные фасадные системы, которые не только устраняют имеющиеся биологические повреждения, но и предохраняет здания от дальнейшего поражения.

ЗАО "Мегаполис"
198035 Россия, СПб, Рижский пр., 74
Тел. (812) 973-4374
Факс (812) 259-6507
E-mail: office@megapoliscorp.ru

Дата: 29.04.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!