Области использования керамической плитки

1 стр. из 1

Керамическая плитка - удивительный материал, который помимо традиционных областей применения используется для устройства вентилируемых фасадов, фальшполов, украшения городов. Это стало возможным благодаря развитию и совершенствованию технологии ее производства.


Для столь широкого применения керамической плитки требуются специальные детали, которые позволяют закрыть любые нестыковки модулей, в том числе непрямолинейные. Для маршевой лестницы, для стены с закругленной верхней кромкой, для дна и бортиков бассейна необходимы плитки со специфическими техническими качествами, формами и размерами: волнообразные, треугольные, перфорированные, закругленные, в форме плинтуса и т. д. С их помощью решаются также всевозможные задачи декорирования помещений. Вставки, прокладки, листели, виньетки, цветные полоски используются дизайнерами и архитекторами для украшения интерьеров и фасадов зданий.

Менее известны наборы мелких керамических деталей, служащих комплектующими - с их помощью ставят последнюю точку в декоре помещения. Комплектующие как декоративные элементы используются в дополнение к керамическим плиткам. Однако они могут быть и самостоятельными элементами декора. Сегодня производителям следует заняться совершенствованием этих деталей, так как к ним растет интерес у тех, кто хочет придать достойный вид интерьеру.

Одним из основных помещений, в которых керамика используется "оригинальным" способом, является кухня. Для нее нужна малоабсорбирующая, непористая, легко моющаяся и очень прочная плитка. Керамическая плитка может быть использована на кухне и в ванной именно в силу гигиеничности этого материала. А комплектующие детали позволяют облицевать каждый уголок стены или пола, полностью прикрыв любую неровность.

Обновленная и оригинальная керамическая продукция, предназначенная для наружных применений, может помочь и слабовидящим людям.

Специальные знаки, напечатанные на поверхности плиток, позволяют  слепым и слабовидящим людям определять направление движения. Бороздки, шаровые сегменты, расположенные в определенных направлениях и под различными углами, обозначают черту, у которой надо остановиться, ступени, перекрестки и повороты, обеспечивая этим большую безопасность и самостоятельность передвижения таких людей. Модульные элементы на поверхности плиток распознаются при контакте с ними ноги или руки (либо через трость), на слух, а слабовидящими - по контрасту освещенности.

Керамические плитки применяются также для облицовки вентилируемых фасадов. Специальные технологии такой облицовки позволяют решать одновременно технические и эстетические задачи, задачи проектирования. Использование плиток керамогранита, котто или клинкера с широкой цветовой гаммой дает возможность возводить вентилируемый фасад по оригинальным и новаторским проектам. Отметим, что вентилируемый фасад выполняет важную функцию экономии энергии в здании.

Керамическая продукция, используемая в обустройстве города, в целом, в отдельных общественных и частных зданиях придает им большую эстетическую ценность. При этом она совмещается с большой практической пользой этой продукции, обладающей гарантией прочности на воздействие атмосферных явлений - ветра, снега, на проникновение осадков внутрь здания, прочности на удар и на износ.

Еще одно направление в использовании керамики - это фальшполы для размещения электрических и гидравлических установок, позволяющие облегчить уход и ремонт за ними. Например, для замены проводов или контактных соединений не надо демонтировать весь пол: достаточно поднять керамические панели, которыми закрыто соответствующее место, и операция будет проделана в кратчайшие сроки. Именно благодаря своей практичности фальшполы получили повсюду широкое распространение: их можно увидеть в банках и офисах, в операционных больниц и лабораториях, в торговых центрах, аэропортах, культовых зданиях. С широкой панорамой предложений можно ознакомиться, следя за дальнейшим развитием керамической продукции, на сайте в Интернет www.italiatiles.com.

НОРМЫ

Керамические плитки имеют разные свойства, и в соответствии с этим их можно использовать по-разному. При этом необходимо знать технические нормы для этой продукции. Для керамических плиток во всем мире действуют две нормы: TN ISO 13006 "Керамические плитки: определение, характеристики, свойства и маркировка"; EN ISO 10545 "Керамические плитки: методы испытаний". Эти нормы содержат в основном классификацию керамических плиток по группам (типам), определение характеристик, которыми должны обладать плитки каждой группы в соответствии с их предназначением; спецификация и ме-тоды определения различных характеристик; указание относительно приемлемости качеств, которыми плитки различных групп должны обладать в соответствии с характеристикой каждой из них. (Информация о технических нормах содержится на сайте Интернета www.itaUatiks.com/ dentrolapiastrella/normetecniche).

Одним из наиболее важных показателей, который надо учитывать при выборе керамических плиток для использования их в городской среде, является абсорбция воды. Она происходит через поры материала, поэтому этот параметр дает непосредственное представление о структуре материала: повышенная абсорбция воды соответствует пористому материалу, малая абсорбция воды компактной структуре (стекловидной). Второй важный аспект касается анализа предвидимых условий воздействия городской среды на керамическую плитку. Точная информация об этом содержится в характеристике сопротивления воздействию, которая в соответствии с нормами должна быть включена в техническую спецификацию керамических плиток.

Среди предусмотренных для керамической плитки нормативами EN ISO характеристик нет такого показателя, как устойчивость красок под воздействием света. Одна из причин того, что эта характеристика не включена в норматив EN ISO, заключается в том, что как правило краски, используемые при производстве керамики, устойчивы к действию солнечных лучей  (хотя некоторые типы плиток, прежде всего глазурованные, отличаются определенной чувствительностью к свету, но она контролируемая).

ТЕХНИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ ПЛИТОК ДЛЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

К числу наиболее важных качеств, которыми должна обладать керамическая плитка, чтобы противодействовать негативному воздействию окружающей среды, относятся морозоустойчивость, сопротивляемость химическим и абразивным материалам, прочность на изгиб и на скольжение. Мы не включили в этот перечень такие характеристики как расширение от те-пла и разбухание от сырости, а также устойчивость при тепловом ударе, хотя они имеют непосредственное отношение к условиям использования плиток во внешней среде. Причина заключается в том, что эти характеристики не являются определяющими на этапе выбора и спецификации плиток, поскольку расширение от тепла и разбухание от сырости относятся к области физического поведения плиток любого типа. Для правильного применения керамических плиток важен учет этого поведения при проектировании плиточных покрытий с целью избежать таких отрицательных явлений, как подъем и/или отрыв плиток при не­деформированных швах их склеек.

При производстве керамической продукции должна быть предусмотрено сильное механическое воздействие как на уличное покрытие из керамических плиток в целом, так и на его рабочую поверхность, которая совпадает с поверхностью самих плиток. Это воздействие необходимо соотносить не только с интенсивностью потока пешеходов и повозок, но и с неизбежным попаданием на поверхность плиток пыли, песка и других твердых и абразивных материалов. Даже работа по уборке (она ведется как правило машинами) оказывает на уличное покрытие интенсивное воздействие не только механического, но и химического характера. Использование покрытий в общественном городском пространстве требуют соблюдения особых мер безопасности, превышающих аналогичные меры для покрытий в частной среде. Например, возможное наличие воды, льда, других влажных веществ повышает степень риска скольжения. Поэтому принятие соответствующих мер безопасности необходимо уже на стадии проектирования и выбора материала для улучшения покрытия.

При очень высоких уровнях поверхностного механического воздействия при покрытии горизонтальных поверхностей предпочтение лучше отдать неглазурованным материалам; следует внимательно оценивать и толщину плиток при использовании их для покрытия горизонтальных поверхностей и в случае необходимости выбирать изделия увеличенной толщины. Кроме того, специалисты, решая вопросы о соотношении формата пластинки и прочности покрытия, рекомендуют выбирать плитки малого формата при покрытии внешних поверхностей общественного пользования (тротуаров, парковых дорожек и т. д.).

В любом случае все рассмотренные характеристики должны быть задокументированы на высшем уровне по технической спецификации продукции, отобранной
для использования в городской среде.

Источник: Cer International 2003, Ceramic Tiles of Italy

Дата: 29.04.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!