Берегите тепло!

1 стр. из 1

Наступила весна, но уже пора подумать и о ... зиме. Да, это не шутка. Все подготовительные работы, которые позволят сэкономить деньги на отоплении квартиры в будущем сезоне, необходимо начать именно теперь. Особенно, если нужно утеплить наружные стены здания, что даст возможность сократить потребление тепловой энергии на 20-40%.

Расходы на отопление составляют сегодня значительную часть платы за коммунальные услуги. Большинство строений, возведенных за последние десятилетия, требуют как утепления наружных стен, так и модернизации систем обогрева.

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ ИЛИ МИНЕРАЛЬНАЯ ВАТА?

При утеплении стен лучше всего использовать специально разработанную комплексную систему. Тогда производитель гарантирует предоставление всех необходимых элементов, которые понадобятся для работ. Системы утеплений ATLAS STOPTER и ATLAS ROKER известны на российском рынке. Их высокое качество и надежность подтверждают сами пользователи. Системы обладают 10-летним гарантийным сроком, а также имеют требуемые законодательством технические и гигиенические сертификаты.

В системе ATLAS STOPTER изоляционным материалом является влагостойкий и легкий в обработке пенополистирол. Для его приклеивания используются два клея: ATLAS STOPTER K-10 и ATLAS STOPTER K-20. Первый из них, более дешевый, предусмотрен исключительно для работы с пенополистирольными плитами. Второй - универсальный клей - благодаря своей увеличенной эластичности и клейкости служит как для этой цели, так и для формирования армированного слоя. Во избежание ошибок в применении клеев на стройке, продукты открашены в разные цвета: К-10 - розовый, К-20 - серый.

В системе утепления зданий ATLAS ROKER теплоизоляционным материалом служит минеральная вата. Она дороже пенополистирола, но имеет дополнительное преимущество - она совершенно негорюча. Поэтому ее можно использовать и при утеплении деревянных домов.

Выбирая одну из этих систем утепления, надо определить, какие качества являются приоритетными и какие финансовые средства можно потратить на выполнение утепления.

ПЛЮС НОВЫЙ ВИД ФАСАДА!

Принимая во внимание, что через стены уходит много тепла, а отопительный сезон продолжается 8 месяцев, вложение средств в их утепление вполне целесообразно. Надо помнить еще о том, что теплоизоляция стены работает в обе стороны. Когда мы отапливаем внутри помещения, тепло не выходит наружу, и наоборот - когда на дворе стоит жара, изоляция не пропускает горячий воздух в ваш дом.

И, наконец, следующий важный аспект. В обеих рассматриваемых системах окончательным этапом работ по утеплению является нанесение новых штукатурок.

Тонкослойные штукатурки делятся на минеральные и акриловые в зависимости от вида применяемого в них вещества.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ШТУКАТУРКИ

Связующим в минеральных штукатурных смесях ATLAS CERMIT DR (рустикальная фактура), ATLAS CERMIT SN (шероховатая фактура) и ATLAS CERMIT PS (фактура песчаника) является цемент высокой марки. Это обусловливает получение только светлых пастельных тонов (7 цветов у ATLAS CERMIT DR и ATLAS CERMIT SN и лишь белый цвет у ATLAS CERMIT PS). Это связано с тем, что большое количество пигментов снижает прочность материала. Минеральные штукатурки содержат гидрофобные соединения, которые задерживают воду на поверхности и делают ее устойчивой к мытью. В состав смеси также входят специальные добавки, благодаря которым раствор становится пластичным и удобным в работе и отличается хорошей адгезией с основанием.

Mинеральные штукатурки производятся в виде сухих смесей на основе кварцевой и мраморной крошки с фракцией зерна до 1; 1,5; 2 и 3 мм. Раствор приготавливается путем высыпания всего содержимого из мешка в воду и размешивания до получения требуемой консистенции.

АКРИЛОВЫЕ ШТУКАТУРКИ

Акриловые декоративные штукатурки ATLAS CERMIT R-200 (рустикальная фактура) и ATLAS CERMIT N-200 (шероховатая фактура) - это готовые к применению пасты на основе водной дисперсии искусственных смол. После открытия ведра его содержимое нужно перемешать для получения однородной консистенции. Пасту нельзя соединять с другими материалами, а также разбавлять и загущать. Этот продукт экономичен, прост и удобен в использовании.

Акриловая смола, являющаяся в них связующим веществом, позволяет без вреда для их прочности окрашивать материал в различные цвета. Акриловые штукатурки дают гидрофобную оболочку, проницаемую для водяного пара, характеризующуюся большой стойкостью к различного рода механическим повреждениям.

Таким образом, у потребителя есть возможность выбрать между минеральными и акриловыми составами, между фактурой "барашка" или "короеда" и еще из 121 оттенка цвета! Выбор этот благодаря разнообразию вариантов не будет простым, но зато новый вид дома вознаградит хозяина за этот труд.

По материалам компании

Дополнительную информацию о продукции ATLAS смотрите на сайте компании www.atlas.com.pl

Дата: 29.04.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!