"Итальянский проект" в Эрмитаже

1 стр. из 1

6 апреля 2004 г. после реконструкции открылся Двадцатиколонный зал Нового Эрмитажа.

Торжественное подписание договора о предоставлении благотворительных средств между Государственным Эрмитажем и Конфедерацией итальянских промышленников "Конфиндустрия" состоялось 7 августа 2003 г.

Спонсорские средства были направлены на реставрацию Двадцатиколонного зала и реконструкцию размещенной в нем экспозиции "Искусство Древней Италии".

Заключение этого договора положило начало реализации "Итальянского проекта", предусматривающего проведение реконструкции всех залов Отдела Античного мира Государственного Эрмитажа, в которых представлено искусство древней Италии и Рима. Проект предполагает реставрацию залов, модернизацию витрин, установку современного освещения, сигнализации, а также расширение экспозиции, так как эрмитажное собрание предметов искусства древней Италии и Рима является одним из самых значительных собраний мира. Большая часть памятников происходит из раскопок на территории Италии и поступила в Эрмитаж из собраний известных итальянских коллекционеров XIX в. доктора Пиццати и маркиза Кампана.

Спонсоры отдали предпочтение Двадцатиколонному залу как одному их самых известных и посещаемых залов Эрмитажа. Кроме того, этот уникальный зал - единственный в мире сохранившийся до наших дней образец оригинального музейного интерьера первой половины XIX в.

В проекте по реконструкции Двадцатиколонного зала перед реставраторами стояла очень трудная задача - восстановить зал в его первоначальном виде, сохранив связь между архитектурным пространством, живописным оформлением стен, потолка и пола, мебельным убранством. Перед хранителями - задача обновить экспозицию, не только предоставив посетителям возможность более полно познакомиться с прекрасными изделиями древних мастеров, среди которых немало подлинных шедевров, но и донести до ценителей античности то новое, что появилось в антиковедении за последние 25 лет, которые минули со времени открытия последней экспозиции. Перед дизайнерами - сложнейшая задача создать новую систему освещения зала и старинных витрин. Успешное решение этих задач было равнозначно второму рождению одного из самых зрелищных залов Эрмитажа.

Работа по проекту продолжалась 7 месяцев - с момента подписания Договора до дня открытия зала. Участниками проекта стал большой коллектив специалистов Государственного Эрмитажа, сотрудников Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и организаций, проводивших реставрационные и инженерно-технические работы.

На церемонии открытия Двадцатиколонного зала, помимо гостей Государственного Эрмитажа, присутствовала итальянская делегация из 50 человек.

Пресс-служба Государственного  Эрмитажа

Дата: 29.04.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!