Города-партнеры Санкт-Петербурга. Сотрудничество и перспективы

1 стр. из 1

В начале апреля в агентстве "Интерфакс" состоялась пресс-конференция, посвященная истории и развитию побратимских связей Санкт-Петербурга. В качестве докладчика выступил председатель Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Александр Владимирович ПРОХОРЕНКО. Вот о чем он поведал собравшимся.

Тема побратимских связей между городами присутствует в нашей жизни довольно долго. Сама история побратимства или межгородского партнерства восходит к послевоенным временам, когда Европа и мир были разодраны взаимной ненавистью, которая охватила миллионы граждан различных стран. Но стремление к миру, противодействию войне всегда существовало в противовес провоенным настроениям.

После войны это стремление стало трансформироваться в попытки налаживания какого-либо конструктивного диалога. Но понятно, что в то время между государствами его наладить было довольно сложно. Постепенно на фоне этих мирных настроений начала формироваться тенденция межгородского сотрудничества. Впервые эти примеры стали характерны для городов Европы, когда начали сотрудничать города Германии и Франции, Англии и Германии, пострадавшие во время Второй мировой войны. А в самом начале 50-х годов к этому движению постепенно стал присоединяться и Советский Союз. Первым городом-побратимом Ленинграда стал город Турку. В 1953 году было заключено соглашение о побратимских связях. Это был своего рода прорыв в советско-финских отношениях, если учесть, что наши страны прошли через войну по разные стороны фронта. В прошлом году отмечалось уже пятидесятилетие этих отношений.

На первом этапе и практически весь советский период побратимство или парт-нерство было все-таки элементом внешней политики Советского Союза. Отношения носили политико-культурный характер. В постперестроечные годы они обретают более прагматический характер - появилась и экономическая составляющая этих отношений.

И все равно я хочу отметить, что парт-нерские отношения между городами остаются элементом внешней политики, в основе которых лежит организация возможности широких контактов различных слоев населения городов между собой - это учителя, врачи, школьники, бизнесмены, работники культуры и т. д. И как пример таких отношений - Международный объединительный конгресс, который состоится в начале мая этого года в Париже. Он должен объединить две европейские организации, в которых Россия принимает участие, - Объединение городов-побратимов и Объединение европейских муниципальных властей. Заявки на участие в этом конгрессе подали руководители практически всех крупнейших городов мира. Этот форум подчеркивает стремление к миру, обмену опытом. Петербург тоже будет представлен правительственной делегацией высокого уровня.

На сегодняшний день наш город имеет побратимско-партнерские отношения с 71 городом мира. География самая разнообразная. В основном это европейские города, но есть представители Латинской Америки, Соединенных Штатов, Азии. Содержание партнерских отношений сегодня несколько изменилось. Мы постепенно переходим от культурно-политических контактов в сторону контактов экономических. Как отмечалось выше, эта тенденция характерна для сегодняшнего времени. Начиная с прошлого года к тем городам, с которыми мы взаимодействовали, стали постепенно присоединятся и страны Ближнего Востока. В частности, установлены партнерские отношения со столицей Судана - городом Хартумом, в стадии оформления подписание еще нескольких партнерских соглашений, в частности, с Эр-Риядом (Саудовская Аравия), городом Окаба в Иордании, Вифлиемом в Палестинской автономии. Мы сознательно идем на расширение и углубление экономических аспектов нашего сотрудничества, потому что Петербург является самодостаточным образованием, экономическим, промышленным, культурным, образовательным, и мы стараемся встраивать деятельность нашего города в общеполитические установки российского государства. Мы начинаем тяготеть не толь к культурно-политическим контактам, но и к тому, чтобы эти контакты трансформировались в конкретные дела, связанные с инвестициями, с открытием совместных предприятий, с обучением кадров. Однако в конечном счете смыслом всех международных контактов является установление атмосферы знакомства, доброжелательности, дружбы и стремление к миру.

-------------------------

НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Гетеборг - сотрудничество в области охраны окружающей среды (с 1989 г.). Гетеборг передал Санкт-Петербургу нефтесборочное оборудование для использования его при ликвидации разливов нефти (1995 г.). Сотрудничество в области транспортного хозяйства в рамках программы SODA (гетеборгская фирма "Контранс" выступила подрядчиком по оказанию консультационных услуг, 1998-1999 гг.).

Орхус, 1997-2000 гг. - совместно с орхусской фирмой "Брун и Серенен" осуществлен проект по программе сбережения электроэнергии на ТЭЦ и тепловых сетях Санкт-Петербурга. Фирма "Пер Орслев" провела замену тепловых коммуникаций без выемки грунта, в том числе в центре Петербурга. Орхус принимал участие в передаче СПб нефте-сборочного оборудования по программе Европейского Союза LIFE.

С участием Гамбурга как партнера осуществлялись следующие проекты: разработка схемы обращения с отходами медицинских учреждений в Санкт-Петербурге (стоимость проекта - 333,3 тыс. ЭКЮ); снижение загрязнения вод Балтийского моря тяжелыми металлами от стоков гальванических производств (стоимость проекта - 641,8 тыс. ЭКЮ); предотвращение разливов нефти и развитие служб по сбору нефтяных загрязнений (стоимость проекта - 172,1 тыс. ЭКЮ);  проект повторного использования нефтесборочного оборудования из Гамбурга;  создание в Санкт-Петербурге альтернативной службы по уборке города с безвозмездной поставкой 3 мусоросборочных автомобилей из Гамбурга; технико-экономическая модернизация предприятий в Санкт-Петербурге, модернизация АООТ НПО "Лентехномаш"; строительство установки по очистке сточных вод гальванического производства на предприятии "Свет" в Санкт-Петербурге и АО "Красный треугольник".

Турку - в сентябре 2001 г. в рамках программы традиционных Дней Санкт-Петербурга в Турку состоялось открытие Санкт-Петербургского Центра бизнес-контактов в Турку. В августе 2002 г. Турку и Санкт-Петербург подписали соглашение о сотрудничестве в сфере биотехнологий. В июне 2003 г. в Санкт-Петербурге прошли традиционные Дни Турку, посвященные 50-летию установления дружественных связей между городами. Основным событием дней стало открытие пешеходной зоны на ул. Турку во Фрунзенском районе, в оборудовании которой город Турку в качестве подарка Санкт-Петербургу к 300-летию принял участие.

Милан - в мае 2003 г. осуществлены проекты декоративной подсветки церкви Св. Екатерины на Невском пр. и Музея А. В. Суворова.

Роттердам - с 1994 г. приоритетными в связях между двумя городами становятся контакты в области городского хозяйства и охраны окружающей среды. Среди долгосрочных проектов - проект "Переработка донных отложений рек и каналов Санкт-Петербурга" и проект "Управление экологической ситуацией и риском на химических предприятиях".

По материалам Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга

Дата: 29.04.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!