По пути сотрудничества строительных союзов России и Германии

1 стр. из 1

На фоне спада деловой активности на строительных рынках Европы динамично развивающийся российский строительный комплекс стал объектом пристального внимания зарубежных инвесторов, заказчиков и подрядных фирм.

Поэтому не случайно руководство "Мессе Берлин" пригласило Российский Союз строителей как одно из крупнейших отраслевых объединений работодателей к участию в Международной специализированной выставке BAUTEC`2004, проходившей в Берлине.

Выставка BAUTEC - одна из ведущих специализированных выставок Германии. В 2004 г. она проводилась уже в одиннадцатый раз. Общая выставочная площадь составила более 93 тыс. кв. м, а в работе выставки приняли участие свыше полутора тысяч фирм.

Делегацию Российского Союза строителей на выставке возглавлял его президент В. Н. Забелин.
В составе делегации - 54 участника - представители крупнейших строительных организаций. В их числе ОАО Корпорация "Трансстрой", ЗАО "Трест "Коксохиммонтаж", АО "Росгражданреконструкция", ОАО "Пермдорстрой", ОАО "КМАпроектжилстрой", ЗАО ПСО "Мосзарубежстрой", ОАО "КПД" (г. Уфа), ОАО "Запсибгазпром", ОАО "Главвостоксибстрой", ЗАО "Строительная компания "Контур", ЗАО "Цеминвест", ОАО СП "Мордовстрой", ЗАО ПП "ЖБК-3", ИСПО "Костромагорстрой", ОАО "Себряковцемент", ЗАО "Полимерстрой", ГУП "НИИЖБ", ЗАО "Риал Система", ОАО "Завод ЖБК-1" и др.

Информационную поддержку на выставке осуществляли аккредитованные при Российском Союзе строителей журналы: "БСТ" (Б. Шпилев) и "Петербургский строительный рынок" (Т. Шмелева).

Экспозиция Российского Союза строителей размещалась в головном здании выставки (павильон 20-118) и была представлена десятью экспонентами, включенными в каталог выставки: ОАО Корпорацией "Трансстрой", ЗАО "Трест "Коксохиммонтаж", АО "Росгражданреконструкция", ЗАО "ПСО "Мосзарубежстрой", ГУП "НИИЖБ", ЗАО "Арктур", ОАО "КПД" (г. Уфа), ОАО "Себряковцемент" и др.

Она стала местом многочисленных встреч и переговоров с руководителями и специалистами строительных фирм Евросоюза, Прибалтики, Украины, Ирака и др.

В рамках выставки члены делегации Российского Союза строителей провели переговоры с партнерами по строительному бизнесу Германии, а также побывали на строительной площадке основной транспортной развязки - станции городской электрички в районе Ивалиденштрассе, 79.

В первый день работы выставки, 17 февраля, состоялась встреча делегации Российского Союза строителей с руководством Главного союза немецких строителей (Союза немецкой строительной промышленности). В течение двух часов члены делегаций живо и заинтересованно обменивались мнениями по наиболее важным проблемам в строительстве и промышленности строительных материалов обоих государств.

Открывая встречу, руководитель Союза немецких строителей Михаэль Книппер отметил большое значение переговоров для установления взаимовыгодных деловых связей между объединениями строителей Германии и России. Он рассказал о целях и задачах, которые решает Главный союз немецких строителей, в составе которого свыше трех тысяч крупных и средних фирм стройиндустрии из 76 тысяч фирм, занятых в строительстве.

В качестве основных направлений сотрудничества М. Книппер обозначил вопросы оказания практической помощи членам союзов Германии и России в решении проблем, возникающих в ходе реализации заключенных договоров, организации подготовки кадров, обмена информацией, касающейся строительной отрасли, участия в выставках, проведения совместных семинаров и "круглых столов".

В своем выступлении президент Российского Союза строителей В. Н. Забелин проинформировал немецких коллег о целях и задачах, структуре и организации внутрисоюзной работы.

В ходе обмена мнениями первый вице-президент АО "Росгражданреконструкция" А. А. Бабенко отметил важную роль ведущих немецких строительных фирм в реализации программ строительства жилья для военнослужащих и подготовки строительных кадров. Он особо подчеркнул, что совместная работа с немецкими фирмами дала богатый практический опыт российским строителям в овладении передовыми технологиями производства работ и внедрении системы контроля качества.

Генеральный директор ЗАО "ПСО "Мосзарубежстрой" В. А. Смирнов остановился на вопросах продвижения на российский рынок передовых строительных технологий и лизинга строительной техники из Германии. Существующие сегодня некоторые барьеры с немецкой стороны в решении этих вопросов, по его мнению, должны быть сняты совместными усилиями российского и немецкого союзов строителей.

Представители немецких фирм господа Кнорэ, Вандель, Фогт поделились своими соображениями о существующей в их фирмах практике подготовки кадров, контроля качества строительства, организации тендеров.

По результатам проведенных переговоров между российским и немецким союзами был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Общероссийским межотраслевым объединением работодателей "Российский Союз Строителей" и Главным Союзом немецких строителей.

По случаю окончания выставки BAUTEC`2004 и подписания Меморандума с российской стороны был устроен прием в российском Доме науки и культуры, на котором присутствовали руководство Главного союза немецких строителей, представители строительного бизнеса Германии, а также сотрудники посольства Российской Федерации в Германии и работники Торгово-промышленной палаты.

По единодушному мнению членов российской делегации, дебют Российского Союза строителей на Международной специализированной выставке "BAUTEC`2004" был успешным и результативным. Установление контактов россиян с коллегами из Союза немецких строителей явилось важным шагом на трудном пути подготовки строительной отрасли России к вступлению в ВТО.

Дата: 29.04.2004
Александр Перфилов
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!