Denkmal-2004: Мекка для реставраторов ждет

1 стр. из 1

С 27 по 30 октября 2004 г. Лейпциг снова станет Меккой для реставраторов и специалистов в области охраны памятников. В эти дни под патронатом ЮНЕСКО в Лейпцигском выставочном комплексе в 6-й раз будет проходить Европейская специализированная выставка Denkmal. Ее организатором традиционно выступает компания "Лейпцигер Мессе ГмбХ".

Благодаря неповторимому сочетанию выставки и первоклассной сопровождающей программы, широкому спектру предложений под одной крышей и высокому профессиональному уровню участников и посетителей-специалистов Denkmal является ведущей профильной европейской выставкой - местом для интенсивного обмена опытом и информацией, для демонстрации продукции, умений и ноу-хау экспертов в области сохранения архитектурного наследия.

В выставке Denkmal-2002 приняли участие 414 компаний из 15 государств. Ее посетили 15 100 человек из 26 стран мира. Выставка проходила на площади 21 тыс. кв. м. Экспозиция России разместилась на 300 кв. м. Самыми крупными участниками были: Главное управление охраны памятников, Академия архитектурного наследия, Центральные научные реставрационные проектные мастерские Москвы, КГИОП и Союз Реставраторов Санкт-Петербурга. Северная столица России была представлен на площади 79 кв. м. Формирование коллективного стенда осуществляли Союз Реставраторов и Выставочное объединение "Рестэк". Среди фирм, принявших участие в выставке, были: Арт-Эксперт", "Вознар-Лик", "Геликон", "Интарсия", "Каст", "Лапин-Энтерпрайз", "Петрорестком", "Пикалов и сын", "РАНД", "Рестамп", "Русский музей" и др.

Выставка Denkmal-2004 включает в себя следующие разделы:
-  ремесла и охрана памятников;
-  консервация и реставрация художественных и культурных ценностей;
-  материалы для реставрации и консервации;
-  инструменты, техническое оснащение для реставраторов;
-  сохранение и восстановление памятников культуры;
-  археологическая охрана памятников и охрана культурного слоя;
-  сохранение садового и художественного ландшафта;
-  обновление городов и деревень;
-  строительные и реставрационные материалы;
-  строительные приборы и оборудование, инструменты, машины;
-  обеспечение безопасности, оснащение и техника для зданий общественных и частных памятников культуры, церквей, музеев, архивов и библиотек;
-  электронная обработка данных, документация, инвентаризация, естественно-научные методы обследования;
-  ведомства, учреждения, палаты, министерства, церкви, фонды, союзы;
-  специализированные издательства, специальная литература;
-  обучение и повышение квалификации и др.

Обширная сопровождающая программа Denkmal-2004 - это около 50 специализированных мероприятий. Наряду с основной темой "Строительство в исторической части города" выставки будут посвящены следующим актуальным вопросам:
-  3-я выставочная академия, посвященная теме "Новостройки в историческом контексте";
-  проекты ЮНЕСКО;
-  Denkmal-форум;
-  туризм и охрана памятников;
-  форумы застройщиков;
-  информационный форум по охране памятников и др.

В 2004 г. в рамках выставки планируется провести двухдневный семинар по международному обмену опытом в области охраны памятников с участием таких стран, как Нидерланды, Польша, Россия, Франция.

Организаторы выставки Denkmal-2004 в шестой раз проведут специальную биржу, на которой будут предложены на продажу или в аренду более 500 объектов - памятников архитектуры внутри страны и за рубежом. Таким образом с 1994 г. руководство Лейпцигской ярмарки вносит большой вклад в сохранение исторического наследия.

В 2004 г. жюри, состоящее из членов Международного кураториума по подготовке выставки, определит 10 фирм-участниц, которые будут награждены золотыми медалями за выдающиеся заслуги в области реставрации и охраны памятников в следующих номинациях:
-  "Ремесло и реставрация";
-  "Инновации и технологии";
-  "Строительные и реставрационные инструменты";
-  "Строительные и реставрационные материалы";
-  "Обновление деревень и городов";
-  "Идеи и концепции".

Такие медали вручаются с 1996 г. На прошлой выставке одну из них получила Академия архитектурного наследия (Москва).

Учитывая важность реставрационной тематики для нашего города, Совет по выставочно-ярмарочной деятельности при администрации города включил Denkmal в число приоритетных выставок с финансовой поддержкой из бюджета. В 2004 г. КГИОП, Союз реставраторов и выставочное объединение "Рестэк" вновь планируют организацию коллективного стенда Санкт-Петербурга.

По вопросам участия в нем просим обращаться в Союз Реставраторов Санкт-Петербурга (члены Союза) - тел./факс: (812) 110-4565, и в Выставочное объединение "Рестэк" - тел.: (812)320-8094, факс: (812)320-8080.

Возможно также индивидуальное участие в Denkmal-2004. Аренда выставочной площади составляет 105 евро/кв. м (линейный стенд) и 109 евро/кв. м (угловой стенд) + 16% НДС + 0,6 евро/ кв. м AUMA-сбор. Создание стенда, оборудование и занесение информации о фирме в каталог оплачиваются отдельно.

Будет организовано посещение выставки как индивидуально, так и в составе группы. Для посетителей из стран Центральной и Восточной Европы во время Denkmal-2004 будет работать Международный центр, где оказываются бесплатные услуги: предоставление информации о фирмах-участницах, ищущих партнеров в этих регионах, места для переговоров, переводчики на время первичных контактов и переговоров. Стоимость билета на все дни выставки - 24 евро.

Филиал Лейпцигской ярмарки в Санкт-Петербурге
197110 Россия, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 12
Тел. (812) 235-8113, факс (812) 235-3476,
E-mail: lmspb@peterlink.ru
www.leipziger-messe.de, www.denkmal-leipzig.de

Дата: 29.04.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!