Международный строительный смотр Bauma+mining 2004

1 стр. из 1

С 29 марта по 4 апреля в Мюнхене прошла грандиозная выставка Bauma+mining 2004, где на площади в 500 тыс. кв. м более 2740 компаний из 48 стран мира представили свою новейшую продукцию и разработки в области строительной индустрии и технологии горных работ.

В течение 7 дней внимание международной строительной индустрии и прессы было сфокусировано на Мюнхене, где прошла очередная выставка строительных материалов, оборудования, машин и технологий горных работ Bauma+mining 2004. На сегодняшний день она остается ведущей выставкой, к которой после 50 лет существования не утратили интерес ни мировая стройиндустрия, ни экспоненты и посетители. Bauma 2004 - это крупнейшая в мире строительно-промышленная выставка, масштабы которой впечатляют. На площади в 500 000 кв. м (площадь павильонов - 160 000 кв. м, на открытом воздухе - 340 000 кв. м) свою продукцию и услуги представили фирмы из 48 стран мира.

Среди ведущих компаний, не первый раз выставляющих свою продукцию на Bauma - Liebherr, Caterpillar, Wirtgen, Komatsu, Volvo, Putzmeister, Peri, Doka, Ammann, Sandvik, CIFA, Pas-sini, Terex, JCB, Hitachi, Hyundai, DBT, Fayat, JLG, MANITOWOC и CNH. Помимо них экспонируется множество маленьких и средних фирм.

Организатором выставки является MMI (Messe Munchen International) - одна из ведущих мировых компаний, которая организует выставки не только в Германии, но и на территории Азии, Северной и Южной Америки. Это всемирная сеть, которая включает 5 дочерних структур и 75 представительств, работающих в 89 странах мира.

РЕКОРДЫ ВЫСТАВКИ

Участники выставки Bauma+mining 2004 представили свои новые технологические разработки, а также самую крупную строительную технику в мире.

В этот раз Liebherr выставил в открытых выставочных павильонах свой самый большой в мире самосвал с дизель-электрическим приводом - T282 B.

В настоящий момент эта модель обладает самой большой мощностью среди грузового транспорта - 2725 кВт/ 3600 лошадиных сил, и 20-цилиндровым двигателем. Максимальная скорость, которую она может развить - 68 км/ч (впервые в мире). Также Liebherr представил модель 630 ЕС-Н Litronic - один из самых высоких кранов с верхним поворотным устройством, представленных на выставке - длина крюка и спускного троса составляет по 80 м. Максимальная грузоподъемность - 40 000 кг.

Компания Putzmaster представила самый большой в мире бетононасос. Высота достигаемости бетоноподъемного механизма составляет 60 м.

Выпускающая строительный транспорт фирма Bell Equipment Co. из Южной Африки представила 36-тонный самосвал с трехосным рамочным седельным тягачом.

Французская производственная компания Fayat-Group выставила МСR 250 - 41-метровую машину холодной рециркуляции дорожного покрытия, используемую в современном дорожном строительстве. Она размалывает старое покрытие и наносит новое.

Шведская фирма Metso Dynapac AB экспонировала первый в мире асфальтоукладчик со встроенным разбрасывателем - S500 Vario.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В этом году Bauma отмечает свой 50-летний юбилей. Успешная история этой выставки началась в 1954 г., когда на открытом воздухе, на площади в 12 000 кв. м свою продукцию представили 58 компаний, а общее число посетителей составило 8 000 человек. Ее развитие очень похоже на своеобразный перечень рекордов.

В 1956 г. выставка проходит под названием "Строительные машины и оборудование в употреблении" и уже удваивает количество участников и выставочную площадь. В 1958 г. уже представлена продукция из 13 зарубежных стран. В 1962 г. выставка переезжает в Мюнхен. Десятая по счету Bauma прошла в 1963 г. и была посвящена реконструкции, необходимость которой была следствием Второй Мировой войны. Стройиндустрия переживала свой расцвет. И уже 463 участника на площади в 112 000 кв. м. До 1973 г. Bauma проходила ежегодно, но вследствие падения спроса следующая выставка была только в 1977 г.

С тех пор, не отступая от традиций, Bauma проходит раз в 3 года. В 1998 г. экспозиция переезжает в новый выставочный центр, а в 2001 г. опять бьет все рекорды по численности участников (2 341), посетителей (406 435) и площади (445 000 кв. м).

Своеобразными ветеранами выставки можно назвать такие компании как: Vibromax Bodenverdichtungsmaschinen GmbH, Wirtgen GmbH, Maschinenfabrik Gustav Eirich GmbH & Co.KG, Hnnebeck GmbH, ABG IngersollRand, BHS Sonthofen Maschinen- und Anlagenbau GmbH, Kleemann & Reiner Maschinen- und Anlagenbau Vertriebs GmbH, Wacker Construction Equipment AG, F.X. Meiller Fahrzeug- und Maschinenfabrik GmbH & Co.KG and Theisen Baumaschinenhandels- und Mietpark GmbH & Co. KG.

НОВОЕ ОТКРЫТИЕ: BAUMA+MINING - ВЫСТАВКА В ВЫСТАВКЕ

В 2004 г. организаторы Baumа опять преподносят сюрприз - теперь в ее состав, как отдельный сегмент, входит горная промышленность, и выставка обрела свое новое название Bauma+mining.

Горное оборудование было широко представлено и раньше, но на отдельной выставке, проходящей под покровительством Baumа. Свою продукцию, разработки и технологии представили более 500 компаний, 210 из которых - зарубежные. Для экспонатов горной промышленности были выделены два огромных павильона на открытых выставочных площадках общей площадью 14 000 кв. м, где разместились более 130 фирм, в рамках этой выставки представивших свою продукцию впервые. Остальные компании по традиции заняли обычное для себя место, среди других экспонентов. Bauma+mining 2004 стала съездом ведущих мировых производителей и поставщиков горного оборудования. Список областей его применения очень широк: подземные работы, открытые разработки, строительство туннелей, обработка и переработка различных горных пород, консалтинг в области геологии, геофизики и изыскательских работ и др. Как компании-экспоненты, так и многочисленные посетители-специалисты и руководители компаний, несомненно, извлекли пользу из участия в выставке.

ПОД ЗНАКОМ СОТРУДНИЧЕСТВА С ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИЕЙ

В России и некоторых странах СНГ за последние 6 лет отмечен заметный экономический рост, что повлекло за собой интерес к экспорту в эти страны строительного и горного оборудования, а также стройматериалов. Профессиональные союзы строительного и горного оборудования, объединенные в VDMA (Немецкая ассоциация инженеров-механиков и главных механиков), совместно с Мюнхенским выставочным центром пригласили страны Восточной Европы и Центральной Азии не только в качестве участников, но и в качестве региональных партнеров выставки, которые имели возможность предоставить на своих стендах в информационном центре VDMA информацию о своих разработках и рассматриваемых проектах. На это предложение откликнулись Россия, Белоруссия, Украина и Узбекистан.

Российская и международная стройиндустрия с уверенностью смотрят в будущее. Ожидается существенный экономический рост в странах Восточной Европы, особенно в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это связано, прежде всего, с вступлением новых членов в Европейский Союз. Главным образом, благодаря своему географическому соседству, от этого выиграют западноевропейские производители.

До встречи на Bauma+mining 2007!

Дата: 29.04.2004
Ирина Уланова
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!