Сушим лес СВЧ

1 стр. из 1

Компании "КомЛесКонсорциум", "ЛАСПО", "Практика", "Прогресс", "Светлана - машиностроение" разрабатывают оборудование и внедряют в производство новейшие технологии для сушки древесины. Недавно они предложили свою разработку в этом направлении - новую СВЧ-установку.

Современные методы сушки древесины, применяемые как в России, так и за рубежом, основаны на использовании сушильных камер в основном конвекторного, аэродинамического и других типов. Как правило, они предусматривают длительный процесс сушки - от 3 и более суток. Конечно, имеются сушильные камеры вакуумного типа, в которых процесс сушки занимает порядка 10-12 часов, но объемы высушиваемых пиломатериалов в них несравненно меньше, чем в камерах общепринятого типа. На сегодняшний день остро встает вопрос сокращения времени сушки при сохранении высокого качества готовых пиломатериалов.

Разработанная СВЧ-установка предназначена для сушки пиломатериалов, но это не означает, что сушить на ней другие древесные материалы нельзя. В ней можно высушивать и оцилиндрованные бревна, и брус, и заготовки, и дрова. Только в этом случае применяется другое загрузочное устройство и иные режимы работы. Основная задача, стоящая перед любым специалистом по сушке, - не дать высохнуть поверхностному слою древесины быстрее, чем внутренние слои, и СВЧ-сушка избавляет от неравномерности прогрева. Но возникает другая задача - не перегреть древесину и в первую очередь внутренние слои, так как разогрев начинается с наиболее насыщенных влагой слоев, то есть внутренних. Многочисленные эксперименты подтвердили, что при СВЧ-сушке температура внутри древесины не должна превышать: для хвойных пород - 100 0С; для березы - 80-90 0С; для дуба - 70 0С и т. д.

В новой СВЧ-сушилке это достигается установкой соответствующих режимов сушки в зависимости от породы древесины, размеров подлежащего сушке материала, начальной и конечной влажности продукта.

Следует отметить, что у новой установки маленькая энергоемкость, так как применены новейшие технологии сушки, основанные на использовании разогрева древесины изнутри при помощи энергии СВЧ-поля с выделением тепла, которое, соприкасаясь с холодными стенками камеры, конденсируется и стекает в виде капель по наклонным поверхностям в конденсатоприемник. Так вот, расход электроэнергии на сушку одного кубометра пиломатериалов хвойных пород составляет не более 65 кВт/час, для березы - 88 кВт/час, для дуба - 130 кВт/час.

Безопасность работы на данной установке обеспечивается полной герметичностью камеры, ее заземлением и отсутствием вредных выбросов и излучений.

В СВЧ-сушилке нет подвижных механизмов и узлов, не требуется фундамент, для ее работы требуется только подача напряжения 380 В. Установка проста в эксплуатации, обслуживается одним оператором, в обязанности которого входит установка режима (на пульте камеры) и включение камеры. Процесс сушки и отключение СВЧ-установки, несмотря на неравномерный характер работы, производится после окончания сушки автоматически. В целом, установка работает по принципу "насоса", который "отжимает" воду из древесины.

Конструкция загрузочного устройства СВЧ-сушилки исключает применение рабочих на формировании и расформировании сушильных штабелей.

Дата: 29.04.2004
Виктор Калашников
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!