ЭК "Прогресс": главное - качество

1 стр. из 1

Любое предприятие в своем развитии рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда становится очевидной необходимость серьезных изменений и поиска новых сфер работы. Не исключением стала и ООО "Прогресс". Было принято решение вести строительство локальных систем теплоснабжения малой и средней мощности на базе теплофикации. Но уже при реализации первого проекта подобного энергетического комплекса для фирмы "Браво-Интернейшнл" (включающего в себя газотурбинную установку с котлом-утилизатором повышенного давления), мы столкнулись не столько с "высокой планкой" технических сложностей, сколько с недостатком качества организации работы.

Тогда, два года назад, администрации компании удалось найти общий знаменатель уже ведущейся реорганизации. Им стало качество - в самом широком, обобщающем смысле, то есть качество самой фирмы. За прошедшее время в компании проведена подготовка и аттестация ведущих специалистов и начальников отделов по программе курса внутреннего аудита систем управления качеством в рамках требований международного стандарта ИСО 9001:2000, подготовка и переподготовка всего инженерного состава служб и отделов по их основной квалификации. Сегодня ряд специалистов компании имеют личные квалификационные сертификаты.

Учитывая то, что в течение последних лет произошло тотальное обновление базы нормативно-технической документации по линии Госгортехнадзора и вообще промышленной безопасности, а также по направлениям Госэнергонадзора, Госкомэкологии, лицензионной Палаты, вызвавшее серьезные изменения строительных норм и правил, можно считать, что нам удалось идти "в ногу" с этими новыми требованиями. Это не менее важно, поскольку очевидно, что обучение сегодня стоит серьезных затрат, а переподготовку необходимо пройти всему без исключения инженерно-техническому персоналу и большинству рабочих.

Второе по значимости направление реорганизации компании - совершенствование производственной базы. От выполнения комплекса строительно-монтажных работ на месте, то есть на стройплощадке, мы переходим к блочному методу, предусматривающему, по нашим планам, выполнение более половины объемов работ в условиях цеха, что не только обеспечивает сокращение сроков строительства, но и гарантирует выполнение главной цели - добиться высочайшего качества работ.

По нашему мнению, только при наличии производственной базы возможно соблюдение основополагающих принципов создания качественной продукции: входной, операционный, выходной (приемочный) контроль, механизация трудоемких процессов, приемлемый уровень бытовых условий для занятого персонала, наличие соответствующего склада как накопителя и перевалочного пункта для исходных материалов и продукции промежуточной готовности.

Простой пример: как, имея 1-2 специалистов сварочного производства 2-3 уровней, организовать операционный контроль сварки на трех одновременно строящихся разноудаленных объектах газоснабжения с числом соединений по 100-200 единиц на каждом, да к тому же при сроках работ 1-2 месяца? Ответ простой - никак, если не прибегнуть к формализму и не ограничиться контролем только готовых изделий. А в случае, когда практически 90% работы выполняется в условиях цеха, два специалиста визуально-измерительного контроля - это уже роскошь: справится и один человек, причем без особых усилий.

Организация производственной базы позволила ООО "Прогресс" решить и другой вопрос своей деятельности - выполнение региональной программы строительства источников теплоснабжения. В прошлом году в рамках ее реализации введен ряд котельных контейнерного типа. Оборудование размещается в контейнерах, специально спроектированных для обеспечения возможности транспортировки железнодорожным или автомобильным транспортом. Их изготовление унифицировано, но в каждом конкретном случае может быть скорректировано под состав и размеры котельного оборудования.

Один из видов этой продукции - котельная мощностью 2 МВт демонстрировалась на выставке "РосГазЭкспо", которая проходила в Петербурге в июне 2003 г. и, по мнению специалистов, превосходила по качеству представленные образцы подобной техники. При этом зачастую интерес возникал не только к оборудованию - котлам, насосам, теплообменникам - такое не многих удивит, но и к контейнеру, качество которого и по исполнению, и по конструкции, и по примененным материалам оказалось способным соответствовать требованиям заказчиков.

В этом году нам предстоит строительство не только одиночных модулей котельных, но и многомодульных объектов из 3-4 контейнеров для размещения источников теплоснабжения.

Вообще, можно утверждать, что в сегодняшних условиях рынка теплоэнергетического оборудования при общем снижении рентабельности этого производства и усиления конкуренции, что вполне объяснимо с позиции оздоровления и упорядоченности отечественной экономики, залогом успешности любого дела будет являться качество. Не только качество продукции, которого можно добиться, применив импортное оборудование или выступая на рынке под маркой иностранного производителя, а качество фирмы как таковой представляет действительную ценность и залог успешности ее существования.

ООО "Прогресс" на этом пути видит свои серьезные перспективы.

Сегодня много говорят о строительстве теплофикационных источников с возможностью выработки электрической энергии при производстве тепла, но не все понимают, что подобные работы являются пробным камнем качественного уровня любой фирмы - настолько ответственна и многогранна ставящаяся задача.

Наша компания выполнила на этом пути большую предварительную подготовку: это и десятки консультаций с фирмами-изготовителями генераторов, и изучение этой довольно сложной в эксплуатации техники на действующих зарубежных производствах, и поиск партнеров по новому бизнесу. Выводы, к которым мы пришли, еще раз говорят о том, что сама идея энергетических комплексов может быть дискредитирована в случае отсутствия при подходе к ней осторожности, продуманности и взвешенности технических решений и, тем более, если заниматься этим делом будут случайные исполнители.

ООО "Прогресс" имеет в своем портфеле уже готовые проекты подобных комплексов и в ближайшее время приступит к строительству одного из них у нас в городе. Как и каким образом проект будет доведен до готовности, как он войдет в работу и как будет организована его эксплуатация - покажет время, но с нашей стороны приняты все меры, чтобы начинание оказалось успешным.

В заключение следует остановиться на том, что сегодняшняя ситуация, когда из рынка повсеместно вытесняются фирмы-однодневки, исполнители-дилетанты, с одной стороны, и все реже, с другой, встречаются богатые, но не очень понимающие специфику нашей работы заказчики, была предсказуемой и стала очевидной. Но это неплохо, поскольку как никогда повышает востребованность не только "сильных" фирм, но и нужных специалистов - будь то опытный мастер котельной или выпускник ВУЗа, мало что умеющий, но зато знающий, как с помощью компьютера обеспечить работу оборудования, не выходя из офиса.

Дата: 29.04.2004
В. А. Краснеев
"Петербургский строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!