Инструмент для воплощения идеи. Современная опалубка для монолитного строительства

1 стр. из 1

На российском рынке появился еще один вид опалубки для монолитного строительства. Представляет ее дочернее предприятие итальянской компании Farezin SPA, группы компаний, специализирующихся на ряде направлений - производстве оборудования для стройиндустрии, сельскохозяйственной отрасли, текстильной промышленности.


-Говорить об уникальности нашей опалубки мы не можем: в России есть аналогичная европейская и отечественная продукция, - рассказывает коммерческий директор ЗАО "Фарезин СПб" Сергей Иванов,  - но если сравнивать наше предложение с имеющимися, то наша продукция соответствует европейским требованиям, цены же ниже европейских. Это достигается за счет того, что в производстве почти к нулю сведен человеческий фактор, линии автоматизированы, а следовательно, минимизирована доля оплаты труда. Это позволяет держать цены на 10-15% ниже, чем у конкурентов, при том же уровне качества. А российская опалубка, хотя и ниже в цене, нашего уровня качества не достигает.

- Как полагаете, продажи Вашей опалубки будут увеличиваться за счет передела "сфер влияния", или за счет роста объемов строительства?

- Скорее за счет второго фактора. Хотя монолитное домостроение проигрывает панельному в скорости ведения работ, оно все равно будет выигрывать за счет больших возможностей для архитектуры. Здесь нужно подчеркнуть важную особенность именно опалубки Farezin - она может быть "привязана" к любому проекту, обеспечит бетонирование конструкций практически любой формы. Ведь зачастую параметры проекта архитектор вынужден "привязать" к конкретным типоразмерам опалубки, не говоря о ЖБИ. Но мы считаем, что архитектора нельзя ограничивать в творчестве, опалубка - это инструмент, который обеспечивает воплощение идей. Нам под силу даже бетонирование сферических и конусообразных конструкций.

- Каков опыт применения этой опалубки?

- В Европе эта опалубка известна уже не один десяток лет. Используется, в том числе, при строительстве нетиповых объектов - таких, как мосты, аэропорты. В Петербурге она применена при строительстве Юго-Западных очистных сооружений - опалубка использована для строительства аэротенков, резервуаров, насосных. В гражданском строительстве наша опалубка, в частности, применялась для строительства зданий Арбитражного суда, комплекса "Альбатрос" на улице Савушкина. В 2004 году планируем выйти на рынок Москвы.

- Российские строители привыкли экономить - насколько учтено это требование? В частности, каковы показатели износа поверхности? Какие нужны смазки?

- Для палубы используется ламинированная фанера больших типоразмеров - все европейские производители, и Farezin в том числе, закупают ее на одних и тех же скандинавских предприятиях. Та же ситуация с металлом, поэтому все показатели сопоставимы. На долговечность больше влияет культура производства - у грамотных рабочих фанера выдержит до 100 циклов, после ее перевернут и будут использовать с другой стороны еще 100 циклов. А есть "умельцы", которые уничтожат какую угодно палубу за 1-2 цикла. Но, что касается ремонта, эту услугу мы оказываем. Да и обучение работе с нашей опалубкой проводится в течение нескольких дней.

Что касается смазок, то мы рекомендуем использовать немецкие продукты. Хотя они, казалось бы, дороже, наши расчеты показали, что их использовать выгоднее. Российские смазки наносятся кистью, рекомендуемые нами - пульверизатором. Это и быстрее, и качественнее, и выгоднее по расходу.

- Вероятно, помимо смазки и распылителя, есть и другие сопутствующие продукты?

- Возможна поставка всего спектра изделий - защитной поливинилхлоридной трубки с конусами для анкерных стяжек, смазки, проводов и понижающих трансформаторов для прогрева бетона при отрицательных температурах. Это удобно для небольших компаний, не имеющих своего отдела снабжения - все необходимое можно получить в одной компании. Следует отметить, что хотя нагревательный кабель является материалом расходным, использовать его предпочтительнее, чем метод прогревания электродами. В случае перебоев с электропитанием, что на строительных площадках не редкость, кабель позволяет возобновить прогрев бетона, даже после того как в нем образовался лед. Метод прогрева с помощью электродов этого не позволит - конструкцию придется разбирать, а пренебрегать надежностью конструций недопустимо.

- Каковы финансовые "шаги навстречу"?

- Существуют все формы - аренда, участие в долевом строительстве, выкуп с рассрочкой. На этапе организации производства средние компании предпочитают аренду. Если компания собирается работать с опалубкой больше 8-10 месяцев, то, как правило, выкупает оборудование. Как правило, строители предпочитают выкуп с рассрочкой. Или берут на 2-3 месяца оборудование в аренду, а затем выкупают его через 2-3 месяца.

Дата: 17.05.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!