Очистка труб различного назначения

1 стр. из 1

Проблема очистки труб возникла одновременно с возникновением самой идеи трубопроводного транспорта. Система труб и трубопроводов современной цивилизации потрясает своей разветвленностью и размерами. Трубопроводы водоснабжения, отопления, канализации, газоснабжения, неф-тепроводы являются буквально кровеносными сосудами любой экономики.

ЗАО "ЗЕВС-Технологии" предлагает оборудование для очистки труб, использующее механические, гидродинамические, пневмоимпульсные, электрогидроимпульсные, ультразвуковые методы, а также гидробародинамический метод. Компания основана на базе Высоковольтного научно-исследовательского центра Всероссийского электротехнического института (ВЭИ) и имеет более чем 10-летний опыт работы по производству оборудования и оказанию услуг по чистке труб.  Оборудование  нашло применение даже на конкурентном рынке КНР, где представлены все ведущие технологические компании мира. Важно, что "Зевс-Технологии" предлагает не только оборудование, но и услуги по очистке и ремонту, - это позволяет совершенствовать технологии, обучать клиентов навыкам работы, разрабатывать новые виды оборудования.

Также "ЗЕВС-Технологии" представляет в России продукцию американской компании General Pipe Cleaners, которая более 70 лет производит и поставляет в более чем 50 странах мира оборудование для очистки напорных и безнапорных труб канализации, водоснабжения и отопления. Продукция General Pipe Cleaners разработана для многолетнего профессионального использования и отличается надежностью и эффективностью.

Приведем описание основных видов прочистного оборудования.

Электрогидроимпульсные установки ЗЕВС. Принцип действия установок ЗЕВС основан на использовании энергии электрического разряда в воде. Электрический разряд на конце рабочего кабеля установки приводит к образованию ударной волны, которая разрушает практически любые виды накипи и отложений.  Выпускается множество модификаций установок ЗЕВС, различающихся назначением. 

Механокавитационный аппарат Торнадо применяется для очистки сильно загрязненных труб теплообменников.  Торнадо разрушает накипь режущей головкой, при этом в рабочую зону через полые модульные штанги подается вода. Накипь любой твердости удаляется благодаря специальной конструкции режущей головки. Полная очистка производится установками ЗЕВС или щетками, которые можно использовать на валу Торнадо.

Ультразвуковой противонакипной аппарат ЗЕВСОНИК предназначен для предотвращения накипеобразования на котлах и теплообменниках. Принцип действия аппарата - возбуждение ультразвуковых колебаний в металле труб защищаемого оборудования. Колебания труб на частотах 20-28 КГц приводят к резкому замедлению процесса накипеобразования и, во многих случаях, к самопроизвольной очистке теплового оборудования. Аппарат позволяет снизить требования к водоподготовке и увеличить межремонтные интервалы в 2-3 раза.

Пневмопистолет Тайфун позволяет провести очистку радиаторов отопления, удалить засоры в канализации и водопроводе. Принцип действия пневмопистолета - гидравлический таран. Короткий импульс сжатого воздуха возбуждает волну и вихревые потоки, распространяющиеся на расстояние до 50 м от точки "выстрела".  Точечная очистка отопительных приборов позволяет удалить отложения из систем отопления, что невозможно при стандартной гидропневматической промывке. При очистке систем отопления рекомендуется прочистить радиаторы с помощью пневмопистолета, а разводящие подвальные трубы - с помощью установки ЗЕВС.

Линейка спиральных и штанговых прочистных машин фирмы General Pipe Cleaners позволяет выполнять очистку канализационных труб, ливневок, шламопроводов, водостоков, дымоходов и сетей водоснабжения диаметром от 15 до 600 мм.  Главное преимущество профессиональных машин General - это спираль ФЛЕКСИКОР, созданная на основе стального морского троса, обвитого закаленной пружинной сталью.  Спирали ФЛЕКСИКОР обладают непревзойденной прочностью и достаточной гибкостью, причем производитель дает на них безусловную гарантию 1 год. Приведем обзор основных видов прочистных машин.

Аппараты с ручным приводом Оса-мини Pro и Оса-мини 400 наиболее пригодны для небольших работ и используются домовладельцами и предприятиями с небольшой инфраструктурой труб - автозаправки, мотели, гостиницы и др.

Электромеханический аппарат MR (Крот-Мини) сочетает широкие возможности и умеренную стоимость. Удобное размещение спирали в барабане позволяет производить любые работы в чистых помещениях. Машина предназначена для предприятий ЖКХ, гостиниц, домов отдыха, промышленных предприятий.

Секционный аппарат K-95 благодаря повышенной скорости вращения спирали не уступает барабанным аппаратам в возможностях по прочистке засоров.  Меньший крутящий момент компенсируется более высокой скоростью вращения.

Электромеханический аппарат PS91 (Крот-Скорость) прочищает трубы диаметром до 300 мм. Благодаря барабанной конструкции машина способна развивать большой крутящий момент и прочищать самые тяжелые засоры, в т. ч. резать корни деревьев.  Машина предназначена для предприятий ЖКХ, водоканалов, промышленных предприятий, подрядчиков.

Флагман ряда - аппарат Питон-Е с бензиновым мотором мощностью 6,5 л. с. - способен прочищать трубы диаметром до 600 мм на длину до 150 метров. Аппарат использует секционные спирали ФЛЕКСИКОР или гибкие стальные штанги. Аппарат предназначен для водоканализационных хозяйств, промышленных предприятий, подрядчиков.

Высоконапорный аппарат М-2900 для очистки использует струю воды под давлением 200 атмосфер, с расходом 18,2 л/мин.  Применена уникальная система Вибра-Пульс, которая за счет вибрации уменьшает трение между шлангом и трубой и обеспечивает прохождение шланга через любое количество поворотов на длину до 90 метров!  Специальные высоконапорные шланги имеют проходное сечение от 8 до 9,5 мм, что позволяет использовать шланги большой длины, без существенного падения давления.  Аппарат предназначен для водоканалов, промышленных предприятий, подрядчиков.
Аппарат "Дракон" для экстренной разморозки труб. Если морозы привели к образованию ледяных пробок в трубах, а проблему с помощью паяльной лампы не решить, на помощь приходит аппарат "Дракон", жаркое дыхание которого за считанные минуты удалит ледяную пробку в отрезке трубы длиной до 60 метров.  Действие аппарата основано на пропускании по трубе тока до 400 А. При этом аппарат абсолютно электро- и пожаробезопасен.

Дата: 17.05.2004
В. К. Касаткин
"Федеральный строительный рынок" 3 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!