Новый материал для реставрации и копирования произведений искусства из камня

1 стр. из 1

Материал "Лудевол" создан коллективом ученых отдела истории и реставрации памятников архитектуры Государственного Эрмитажа и НТО "Инфраспек". Методика применения "Лудевола" согласована с КГИОП Санкт-Петербурга для реставрации архитектурных элементов, скульптуры и изделий из натурального камня. Материал сертифицирован и прошел полный комплекс  лабораторных и натурных испытаний.

Искусственный композиционный материал "Лудевол" хорошо показал себя в работах по реставрации произведений искусства из камня. Одним из первых опытов практического применения искусственного камня на основе "Лудевола" было восполнение покрытия ступени лестницы (толщиною 3-5 мм) в здании Малого зала Филармонии в Санкт-Петербурге. За десять лет ее эксплуатации не отмечено изменений по сравнению с ее внешним видом после реставрации.

Материал был применен для реставрации основы канделябра петербургской бронзы первой половины XIX века, выполненного по модели Робиа, хранящегося в Государственном музейном объединении "Художественная культура русского Севера" в Архангельске. На основе материала "Лудевол" была приготовлена мастика, при помощи которой восполнены утраты углов, кромок плит и соединены расколотые фрагменты цоколя из красного мрамора. За пять лет их цвет и форма не изменились, и восполнения на поверхностях трудно различимы.

В 1997 году были проведены эксперименты по использованию искусственного материала для реставрации камня, находящегося на открытом воздухе. В рамках эксперимента были восполнены выбоины и сколы на гранитных цоколях ряда зданий  и парапетов, утраты при реставрации герм из сердобольского гранита, выполненных скульптором А. И. Тербеневым и украшающих 2 этаж восточного фасада Нового Эрмитажа. Три зимы с многочисленными перепадами температуры через 0 градусов не повлияли на прочность и внешний вид восполненных участков.

Проба искусственного материала состоялась и на копийной отливке лицевой части головы одной из мраморных статуй. По своим декоративным свойствам слепок близок к натуральному, имеет фактурную поверхностную прозрачность и искру, характерную для подлинника.

В Свято-Троицком соборе на известняковых плитах (из  путиловской плиты), лежащих у главного входа, было множество каверн и мелких утрат поверхности. Они восполнены мастикой на основе "Лудевола".

Четыре года длилась капитальная реставрация Александровской колонны. Тело колонны, вырубленное из огромного гранитного блока рапокиви, иссечено во многих местах трещинами, проходящими вертикально вдоль колонны. Трещины имеют различный размер, самые большие доходят в глубину до пятнадцати сантиметров. В ходе последней реставрации 1967 года эти трещины были заполнены мастикой на основе эпоксидной смолы, с вставками в пространство трещин брусков из того же гранита, что и материал колонны (такие бруски вставлялись и при более ранней реставрации, в архивных документах их называют "петухами"). За тридцать пять лет эпоксидная смола деградировала и стала ненадежной, поэтому было решено изъять ее из трещин вместе с "петухами" и по этому же принципу сделать новую реставрацию, но не на основе эпоксидной смолы, которая не оправдала себя, а на композиционном материале "Лудевол".

"Лудевол" применялся и для изготовления объемной скульптуры. В 2003 году были изготовлены восемь ваз для парка Стрельнинского дворца. При осмотре их через один год сохраняется полная иллюзия того, что они выполнены из натурального белого мрамора.

По результатам лабораторных испытаний и практической работы можно сделать выводы, что "Лудевол" имеет высокую физико-химическую и оптическую устойчивость к химическим  и биологическим реагентам. Он может с успехом применяться для реставрации скульптуры, произведений декоративного и прикладного искусства (как в интерьерах, так и в экстерьерах), на архитектурных поверхностях фасадов  зданий, стенах и полах, ступенях лестниц и т. п. Также "Лудевол" может быть использован для воссоздания объемных монументов и изготовления копий с монументально-декоративной пластики, для обеспечения сохранности оригинала.

Дата: 17.05.2004
В. П. Лукин, М. Н. Лебель, А. В. Демин, В. М. Волынкин
"Федеральный строительный рынок" 3 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!