Выбираем вентилятор

1 стр. из 1

При модернизации и переоснащении промышленного предприятия перед отделом снабжения ставится много задач: сэкономить, сэкономить и еще раз сэкономить. Но наряду с этим остается принципиальным требование к качеству. Как сориентироваться и не ошибиться, особенно потребителю-новичку, например, на рынке вентиляционного оборудования, когда десятки производителей предлагают вентиляторы, схожие по наименованию, но при этом разные по качеству, цене и внешнему виду?

"Роковой" ошибкой при покупке вентиляторов является стремление к экономии на закупочной стоимости. Простую истину, состоящую в том, что качественное оборудование не может стоить дешево, так как в него вложен труд многих специалистов, на практике часто обходят стороной. В итоге закупаются собранные "на коленках" дешевые ветрогоны, не обеспечивающие нормального функционирования вентиляционных систем. Регулярные поломки вышеуказанного оборудования зачастую приводят к остановкам целых производств, материальные потери от которых не сопоставимы с затратами на закупку даже самых дорогих лопаточных машин. Эксплуатационные расходы на наладку такой вентсистемы после монтажа растут в геометрической прогрессии.

Но высокую закупочную цену изделия нельзя считать достаточным показателем качественного уровня. Качество, применительно к вентиляционной технике, следует рассматривать как интегральный показатель технического уровня, уровня изготовления и уровня надежности изделия.

Технический уровень определяется степенью совершенства аэродинамической схемы вентилятора, представляющей совокупность определенных геометрических параметров. Создание новых, более совершенных, аэродинамических схем требует объемных научных исследований. В настоящее время централизованных исследований не проводится, и заводы-изготовители выходят из создавшегося положения собственными силами. Лишь немногие из них могут осуществлять весь комплекс работ от разработки аэродинамической схемы до серийного производства. Именно поэтому большинство "игроков" рынка предлагают вентиляторы технического уровня "прошлого века" по созданным еще во времена СССР аэродинамическим схемам (Ц-4-70 или 75, Ц-14-46, В-06-300 и т. п.).

Уровень изготовления вентилятора зависит от соответствия геометрических размеров готового изделия расчетным. Отступления от аэродинамической схемы, cделанные с целью удешевления производства, приводят к резкому ухудшению аэродинамических характеристик. Исследования показывают, что на аэродинамические характеристики стандартных радиальных вентиляторов с вперед загнутыми лопатками наиболее сильное влияние оказывает качество штамповки профиля лопатки и точность выполнения установочных углов на входе и выходе. Для вентиляторов с назад загнутыми лопатками критичны величины радиальных и осевых зазоров. Аэродинамическая характеристика осевого вентилятора сильно ухудшается при увеличении радиального зазора между лопатками рабочего колеса и обечайкой корпуса.

Во многом уровень изготовления определяется технологией сборки: от нее зависит стабильность геометрических размеров от изделия к изделию. "Закатная" технология автоматически обеспечивает заданные геометрические характеристики колеса - размер, шаг и углы установки лопаток. Когда же сборка вентиляторов осуществляется вручную, гарантированного соответствия заявленных характеристик реальным нет.

Уровень надежности и ресурс вентиляторов напрямую зависят от технологии сборки и качества комплектующих. С точки зрения технологии сборки, на надежность и ресурс сильно влияет качество выполнения сварных швов. В России при производстве серийных вентиляторов практически не используются автоматизированные поточные линии, поэтому влияние человеческого фактора здесь велико. Средний срок службы вентилятора - шесть лет, потом - капремонт или замена аппаратом, более совершенным по аэродинамическим показателям. Но далеко не каждый из представленных на рынке стандартных вентиляторов прослужит и год. В первую очередь это касается изделий, оснащаемых б/у электродвигателями с изношенными подшипниками, особенно при закреплении рабочего колеса вентилятора непосредственно на валу мотора.

Косвенным показателем качества вентилятора может служить опыт фирмы-производителя. Чем дольше предприятие работает на этом рынке, тем глубже его традиции, мощней технологическая и конструктивная база, шире ассортимент, выше уровень сервисного и гарантийного обслуживания. Несомненным "плюсом" опытного производителя можно считать регулярную проверку качества выпускаемого оборудования в заводской лаборатории. На российском рынке не много фирм-производителей, имеющих действующие испытательные стенды даже с минимально необходимым оборудованием, обеспечивающим должный уровень контроля.

Дата: 26.05.2004
Владислав Балашов
"СтройПРОФИль" 4 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!