Энергосбережение в центральных системах кондиционирования

1 стр. из 1

Современные центральные системы кондиционирования воздуха широко применяются для создания микроклимата с заданными параметрами в помещениях различного назначения. Особое место в последнее время занимают вопросы энергосбережения в центральных кондиционерах (ЦК). Оно обеспечивается за счет снижения энергопотребления ЦК посредством утилизации низкопотенциальной тепловой энергии вентиляционных выбросов.


Как известно, первые технологические установки для изменения параметров воздуха, ставшие прообразом современных ЦК, появились в Америке. В 1902 г. американский инженер-изобретатель Уиллис Карриер собрал первую промышленную холодильную систему для типографии Бруклина в Нью-Йорке. История ЦК современного вида начинается в 30-х гг. прошлого века, во времена, когда производством климатической техники начали серьезно заниматься крупнейшие производители как в Америке, так и в других ведущих странах мира.

СССР лишь в середине 50-х гг. начал серийный выпуск ЦК (на харьковском заводе "Кондиционер"). Конструкции этих аппаратов были разработаны в Ленинградском институте охраны труда и НИИ сантехники (Москва). После распада СССР преемником производства ЦК в России с 1995 года стало ООО "ВЕЗА" [1]. "ВЕЗА" и сейчас основной производитель ЦК в России, хотя появились и другие. Но, согласно данным Госстроя России [2], сведения по ним, к сожалению, крайне ограниченны.

Сегодня, как в России, так и за рубежом, с каждым годом растет потребность в наиболее современных и энергоэффективных ЦК. Полный набор секций ЦК позволяет осуществлять все основные процессы тепловлажностной обработки воздуха: фильтрацию, нагрев, охлаждение, увлажнение, осушку, рекуперацию и регенерацию тепла и холода, а также шумоглушение - все это обеспечивает создание условий комфортности и энергосбережения в основном за счет секций теплоутилизации. Секции теплоутилизации подразделяются по конструкции: на системы с промежуточным теплоносителем, пластинчатые перекрестноточные рекуператоры и регенеративные (роторные) теплообменные аппараты.

Системы с промежуточным теплоносителем состоят из двух теплообменных аппаратов. Теплообменники соединяются системой трубопроводов, заполненных теплоносителем. Теплоноситель, нагревшись в теплообменнике-теплоприемнике, обдуваемом теплым вытяжным воздухом, переносит это тепло в теплообменник-теплопередатчик, расположенный в потоке приточного холодного воздуха. Работа осуществляется в замкнутом контуре. Эффективность теплоутилизации в такой системе составляет 50-65%, она применяется в центральных кондиционерах, где недопустимо смешивание потоков воздуха, а так же в случае, когда приточные вытяжные каналы находятся на значительном удалении друг от друга. Эти системы являются самыми надежными в работе при отрицательных температурах.

Пластинчатые перекрестноточные (рекуперативные) теплообменники обеспечивают энергосбережение за счет переноса тепла через стенки пластинчатого теплообменника, тщательно разделяющие приточный и вытяжной воздушные потоки; эффективность работы этих устройств достигает 60-75%. Эти системы применяют в основном при непосредственной компоновке приточной и вытяжной установок. Предусматриваются меры против обмерзания теплообменников, например, путем устройства обводных каналов, разделение поверхности теплообмена на участки, периодически работающие или находящиеся в процессе оттаивания, применения средств автоматизации.

Вращающиеся регенеративные теплоутилизаторы, как и перекрестноточные рекуператоры, используются при непосредственной компоновке приточной и вытяжной систем ЦК. Роторный теплоутилизатор - это устроство, в котором теплообмен происходит в результате аккумуляции тепла, вращающейся регенеративной насадки. Насадка вращается попеременно в потоках приточного и вытяжного воздуха. Вытяжной удаляемый воздух, имеющий высокую температуру, проходит через насадку, нагревает ее. Далее, вращаясь, насадка оказывается в потоке холодного приточного воздуха, где происходит передача тепла от насадки к приточному воздуху. Роторные теплоутилизаторы имеют наиболее высокий коэффициент теплоутилизации - от 70 до 85%, однако их использование возможно только в том случае, когда допустимо некоторое смешение приточного воздуха с выбросным.

Предварительный подогрев на­ружного воздуха в секциях теплоутилизации позволяет сократить расход теплоты в холодное время года, а также уменьшить воздействие на окружающую среду, поскольку воздух выходит из теплоутилизатора не только с понижен­ной температурой, но и очищен­ным от загрязнений.


Литература
1. КЦКП - кондиционер центральный каркасно-панельный "ВЕЗА". М. 2003, 84 с.
2. Общероссиийский строительный каталог. СЛ-8. Инженерное оборудование. Раздел 80. Материалы информационные. М. Госстрой России. 2003, 57 с.
3. ДОКОН. Домодедовский машиностроительный завод "Кондиционер". М. 2000, 12 с.
4. Кондиционер центральный секционный "Купол". Метеор. ФГУП ИЭМЗ "Купол", Ижевск. 2002, 10 с.
5. Оборудование и технические характеристики кондиционеров центральных каркасных типа КЦК. ОАО "Воздухотехника". Каталог выпускаемой продукции. М. 2000, ч.2, 133 с.
6. Камеры центральные приточные (КЦП). ОАО "Климатехника". М. 2002, 16 с.
7. Каталог продукции ОАО "MOВEН" - Московский вентиляторный завод. М. 2000, ч. 5, вып. 1, 52 с.
8. EU AIR HANDLING UNIT, ABB Ventilation Products AB ABB, Quick selection table. 1997, 12 с.
9. AIR Distribution Systems/ ABX F/ TEHICAL MANUAL/ HCF MIONS FRANCE.1994, 63 c.
10. Система кондиционирования воздуха Flexopac / Flexomax IV PRODUKT. 50201E. 1998, 62 c.
11. Модульный воздухообрабатывающий агрегат Flexomix/ Производительность по воздуху 11000-83000 м/час IV PRODUKT. 71102: 2Е. 1996, 52 с.
12. Novair CTA Clima s.r.l. Verona. 2001,  vol 1, 61 s.
13. Greating the Right Atmosphere. Products System and Services TRANE. A20GN013E-0599. 1999, 47 c.
14. VTS CLIMA Air handling units manufacturer. Kosahowo Poland. 2002, 83 c.
15. Air-conditioning units KG 40-400 Giqant/Giqant weatheiproof design. The new series. Wolf. Technology that serves humanity. Mainburg GmbH. 1998, 16 p.

Дата: 26.05.2004
В. И. Косенков
"СтройПРОФИль" 4 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!