Новый европейский стандарт на взрывозащищенное оборудование (ATEX)

1 стр. из 1

Особые требования предъявляются к вентиляционному оборудованию, эксплуатируемому на предприятиях химической, газовой и нефтедобывающей промышленности, а также смежных с ними отраслях. Объясняется это очевидными требованиями безопасности, поскольку такого рода предприятия имеют высокие риски образования взрывоопасных смесей газов и паров с воздухом.

В России принята классификация взрывоопасных смесей по ГОСТ 12.1.011-78, классификация и маркировка взрывозащищенного электрооборудования по ГОСТ 12.2.020-76. В Европе с 2003 г. вступил в действие новый стандарт - АТЕХ. Все европейские производители взрывозащищенного оборудования, вентиляционное оборудование которых широко представлено и на российском рынке, обязаны провести сертификацию взрывозащищенного оборудования согласно АТЕХ. Новый европейский стандарт распространяется не только на электрооборудование, но и на механическое оборудование, на нагретые поверхности, на химические реакции во взрывоопасных зонах и др.

Взрывоопасная зона - это помещение или ограниченное пространство в помещении или наружной установке, в котором имеются или могут образовываться взрывоопасные смеси. В зависимости от степени вероятности появления на участке опасной взрывчатой газообразной среды в стандарте ATEX принимается деление (для горючих газов и паров) по зонам.

Зона 0 соответствует участкам, где опасная взрывчатая газообразная среда наблюдается постоянно или продолжительный период времени (например, внутри нефтяного танкера).

Зона 1 соответствует участкам, где взрывчатая газообразная среда возникает регулярно время от времени (например, в отстойных резервуарах).

Зона 2 соответствует участкам, где взрывчатая газообразная среда может возникать редко и не на продолжительный период. Например, утечки в газовой магистрали и т. д.

В табл. 1 приведены температурные классы взрывозащищенного электрооборудования, к которому относятся и вентиляторы (в зависимости от максимальной температуры поверхности этого оборудования). При этом температура воспламенения взрывоопасной газовой среды должна быть выше максимально возможной температуры поверхности оборудования.

Табл. 1. Температурные классы электрооборудования согласно АТЕХ

 Температурный класс агрегата

 Максимальная температура поверхности агрегата (С)

 Температура самовоспламенения смеси (С)

  Т1 

 450

выше 450 

 Т2

 300

 от 300 до 450

 Т3

 200

от 200 до 300 

 Т4

 135

от 135 до 200 

 Т5

 100

от 100 до 135 

 Т6

 85

 от 85 до 100

Во взрывозащищенном оборудовании предусматриваются конструктивные меры по устранению или затруднению возможности воспламенения окружающей его взрывоопасной среды вследствие эксплуатации данного оборудования. Механические части вентиляторов, а именно поверхности вращающихся и неподвижных деталей, которые могут соприкасаться в процессе эксплуатации, выполняются из таких материалов, которые при трении или ударах имеют невысокую опасность появления искр. Кроме того, в вентиляционном оборудовании используются и другие виды взрывозащиты. В стандарте АТЕХ принята классификация оборудования по видам взрывозащиты (перечень приведен в табл. 2).

Табл. 2. Виды взрывозащиты электрооборудования

 Тип защиты

 Обозначение

 IEC/EN

 Применение

 Взрывонепроницаемая оболочка

 d

 IEC 60079-1
EN 50018

 Агрегаты с механическими приводами, коммутационная аппаратура, двигатели

 Заполнение оболочки кварцевым песком

 q

 IEC 60079-5
EN 50017

 Конденсаторы, электронные компоненты, предохранители

 Заполнение оболочки под избыточным давлением защитным газом

 p

 IEC 60079-2
EC 50016

 Агрегаты с механическими приводами

 Заполнение оболочки маслом

 o

 IEC 60079-6
EN 50015

 Трансформаторы

 Инкапсуляция

 m

 IEC 60079-18
EN 50028

 Устройства для замеров и контроля, реле, электронные цепи

 Повышенная взрывозащита

e

 IEC 60079-7
EN 50019

 Подсоединительные и распределительные устройства, осветительные приборы, измерительные приборы, асинхронные двигатели с коротко-замкнутым ротором (без воспламеняющихся искр при нормальной работе)

 Искробезопасность

i

 IEC 60079-11
EN 50020

 Устройства для замеров и контроля, реле, цепи обработки данных (низковольтные цепи)

При выборе вентиляционного оборудования помимо данных, касающихся типа используемой взрывозащиты и температурного класса оборудования, нужно учитывать и категорию взрывоопасных смесей газов и паров с воздухом. По ГОСТу 12.2.020-76 достаточно просто определить требования при подборе вентиляционного оборудования, а именно, требуемый температурный класс в зависимости от наличия тех или иных взрывоопасных смесей.  Вся информация об исполнении агрегата размещается в табличке на его корпусе. Чтобы правильно подобрать вентиляционное оборудование для взрывоопасных помещений, необходимо руководствоваться соответствующими стандартами и техническим описанием взрывозащищенного оборудования, что обеспечит безопасную эксплуатацию систем вентиляции на промышленных объектах.

Дата: 26.05.2004
Г. Чиненкова
"СтройПРОФИль" 4 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!