Современные технологии монтажа металлопластиковых труб

1 стр. из 1

Существует множество способов соединения труб в системах отопления, холодного и горячего водоснабжения.

Одним из высоконадежных и прогрессивных является способ соединения металлополимерных (металлопластиковых), полимерных, медных и нержавеющих труб с помощью пресс-фитингов. Именно этот способ соединения получил широкое распространение и заслуженное признание у профессионалов.

В настоящее время существуют два основных вида пресс-фитингов, различающихся по типу соединяемых труб.

Металлические трубы (медные и из нержавеющей стали) соединяются с помощью насаживаемого на трубу фитинга с внутренним уплотнительным кольцом. Как правило такого вида фитинги изготавливаются из того же материала, что и труба.

Металлополимерные и полимерные трубы соединяются с помощью конструктивно более сложных фитингов.

В зависимости от способа соединения металлопластиковых труб следует разделить все фитинги на резьбовые (компрессионные) и пресс-фитинги.

При использовании резьбовых фитингов фиксация трубы происходит путем ее сдавливания с помощью разрезного кольца и затягивающей гайки. При сборке соединения необходимы гаечные ключи, труборез, трубогиб и калибратор-фаскосниматель.

К недостатками резьбовых соединений относятся возможные ошибки при монтаже (недостаточно затянутая резьба) и большее по сравнению с пресс-фитингами количество деталей для сборки трубопровода. Для монтажа таких фитингов требуется больше времени, а также периодический контроль и обслуживание в процессе эксплуатации, т. к. затяжка обжимных гаек со временем ослабевает и появляется течь.

Пресс-фитинги для металлопластиковых труб обычно состоят из нескольких частей: это сам корпус фитинга со вставляемым в трубу штуцером, имеющим от 1 до 3 уплотнительных колец, обжимная гильза и изолирующее кольцо. Корпус фитинга изготавливается из прошедшей термическую обработку специальной латуни с низким содержанием цинка или из специального полимера, что гарантирует высокую коррозионную стойкость и механическую прочность. Обжимная гильза выполняется из высоколегированной стали. У некоторых фитингов (например, Geberit Mepla) обжимная гильза отсутствует и ее функции выполняет сама труба. Изолирующее кольцо, обычно изготавливаемое из тефлона, устанавливается между корпусом фитинга и торцом трубы и служит для гальванической развязки трубы и фитинга, что предотвращает возникновение термоэлектрической коррозии.

Преимущества пресс-соединения перед другими соединениями:
 -  пресс-соединения являются неразьемными соединениями, т. е. они не нуждаются в регулярной подтяжке и контроле в процессе эксплуатации (в отличие от резьбовых фитингов);
 -  допускается скрытая прокладка, заливка в бетон;
 -  допустимое рабочее давление в местах соединения - до 10 бар;
 -  долговечность и механическая прочность (многие производители пресс-фитингов дают гарантию на соединение до 50 лет);
 -  быстрый и легкий монтаж при высокой степени надежности без пайки, сварки и нарезания резьбы.
 
Все это в конечном итоге уменьшает стоимость проекта и сроки монтажа, что немаловажно для проектных и монтажных организаций, а высокая прочность и надежность соединений существенно снижают эксплуатационные расходы и увеличивают срок службы системы.

В зависимости от вида пресс-фитинга в него устанавливается от 1 до 3 уплотнительных колец. Число, положение и размер этих колец, а также диаметр и толщина стенки трубы определяют форму пресс-контура. Производитель пресс-фитинга регламентирует, каким контуром должно быть произведено обжатие.

На сегодняшний день существует более сотни производителей пресс-фитингов и труб, но это не значит, что существует столько же пресс-контуров. Присутствует некоторая унификация, т. е. фитинги ряда производителей обжимаются одними и теми же контурами.

Широкое распространение получили около 16 фитингов.

Монтаж систем с использованием пресс-фитингов подразумевает применение специального инструмента - радиальных обжимных прессов, или, как их еще называют, пресс-машин. Условно пресс-машину можно рассматривать как конструктивно состоящую из двух частей: пресс-клещей с определенным пресс-контуром, непосредственно производящих обжим, и самой пресс-машины.

Клещи имеют строго определенный контур обжима, соответствующий типу фитинга.

Подчеркнем, что у пресс-фитингов от разных производителей своя форма контура и тем самым они требуют своих, совместимых с ними, пресс-клещей, т. к. при малейшем несоответствии размера или формы контура клещей соединение не будет надежным.

Прессовый инструмент обеспечивает исключительную быстроту монтажа: прессование независимо от диаметра трубы соединения происходит за несколько секунд. Кроме того, длина обжатого/необжатого фитинга постоянна, что позволяет предварительно полностью собрать всю систему, обеспечив точную подгонку отрезков труб, и получить высокую надежность соединений.

Стоит отметить, что чем крупнее строительный объект, тем выгоднее использование именно прессового инструмента: экономия времени выполнения заказа (до 20%) суммируется с экономией от использования самих пресс-фитингов, которые позволяют снизить стоимость трубопровода еще на 10%. Исчезают и неизбежные для резьбовых соединений дополнительные технологические затраты материалов и времени для устройства смотровых "лючков" в местах разветвлений трубопроводной системы: прессовые фитинги идеально подходят для скрытой разводки. И последний аргумент, так же связанный с масштабом стройки: чем крупнее объект, тем большее значение имеет гарантированная надежность соединения, что в будущем существенно скажется на экономии эксплуатационных расходов.

Дата: 26.05.2004
И. Замковец
"СтройПРОФИль" 4 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!