НПО "Стройполимер": полимерные трубы для инженерных сетей ЖКХ

1 стр. из 1

Трубы из полимерных материалов применяются в инженерных системах жилищно-коммунального хозяйства, начиная с 50-х гг. XX века, и в настоящее время уверенно вытесняют стальные во всех развитых странах мира. Российские производители полимерных труб давно заслужили высокую репутацию на рынке. Одним из таких предприятий является научно-производственное объединение "Стройполимер", производственные мощности которого расположены в поселке Фрязево Ногинского р-на Московской обл.


НПО "Стройполимер" производит трубы для всех видов инженерных сетей ЖКХ: горячего и холодного водоснабжения, отопления, канализации, теплоснабжения, дренажа. Продукция объединения широко применяется в Москве и других регионах России. В частности, крупнейший московский домостроительный комбинат ДСК-2 укомплектовывает новостройки трубами производства НПО "Стройполимер".

Название предприятия - научно-производственное объединение - говорит само за себя. У продукции объединения высокая интеллектуальная составляющая. Здесь есть свое научное подразделение, которое активно сотрудничает с Российской академией наук и рядом научно-исследовательских институтов. Отчисления от прибыли на развитие науки в НПО "Стройполимер" составляют 12%.

Объединение можно назвать системной фирмой, что подтверждается следующим:
 -  НПО "Стройполимер" осуществляет комплексные поставки продукции со всеми необходимыми комплектующими материалами, при необходимости заказ комплектуется оборудованием и инструментами для строительства и дальнейшего безаварийного обслуживания;
 -  Вся выпускаемая объединением продукция имеет техническую документацию и соответствующее техническое сопровождение. Примером являются разработанные в объединении альбомы "Руководства по проектированию, монтажу и эксплуатации" для всех видов производимых труб;
 -  НПО "Стройполимер" поставляет или рекомендует специальный инструмент для монтажа инженерных систем из полимерных материалов;
 -  Объединение имеет свой Учебный Центр для обучения и переподготовки специалистов по проектированию, особенностям монтажа и эксплуатации современных инженерных систем из полимерных материалов. С момента создания Учебного Центра в нем прошли обучение более 4000 человек из самых разных регионов России.
 
Основные виды продукции НПО "Стройполимер" - полипропиленовые трубы для холодного и горячего водоснабжения и канализации, стальные и полимерные трубы в заводской изоляции из ППУ, полиэтиленовые трубы для прокладки оптоволокна, гофрированные полиэтиленовые двухслойные трубы для дренажа, наружной канализации, защиты каналов связи.

Водопроводные трубы и соединительные детали из полипропилена "Рандом-сополимер" (PPR тип 3) выпускаются диаметрами 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63, 75, 90, 110, 125 мм. Они соединяются методом контактной термической сварки, выдерживают температуру до 750С. Комбинированные детали позволяют соединять полимерные трубы с металлическими трубами, деталями и арматурой.

Канализационные трубы из полипропилена выпускаются диаметрами 40, 50, 110 мм
и укомплектовываются всеми необходимыми фасонными частями и крепежными деталями, выдерживают пиковые сбросы горячей воды до 1000С, допускают возможность транспортировки химически агрессивных стоков.

Объединение производит как стальные, так и полимерные трубы для наружных сетей теплоснабжения и водоснабжения в изоляции из пенополиуретана. Трубы защищены от влаги оболочкой из тонкостенной поли-этиленовой трубы. При надземной прокладке применяется оболочка из оцинкованной стали. НПО "Стройполимер" поставляет стальные трубы с ППУ изоляцией диаметрами 57, 76, 89, 108, 159, 219, 273, 325, 426 мм; полипропиленовые трубы с ППУ изоляцией: 20, 25, 32, 40, 50, 63, 75, 90, 110, 125 мм.

Для максимальной индустриализации строительства внутренних инженерных систем в НПО "Стройполимер" созданы шахт-пакеты с применением полипропиленовых труб. Шахт-пакет представляет собой конструкцию полной заводской готовности, объединяющую этажестояки холодного и горячего водоснабжения, канализации и вентиляции, смонтированные на легком каркасе из металлического уголка.

НПО "Стройполимер" выпускает защитные полиэтиленовые трубы диаметрами 25, 32, 40, 50 и 63 мм для прокладки в них оптоволоконных кабелей связи. Основное достоинство труб - наличие специального антифрикционного внутреннего слоя с очень низким коэффициентом трения, который разработан совместно с учеными Российской академии наук и по своим свойствам превосходит зарубежные аналоги в 2-3 раза. Антифрикционный слой позволяет эффективно прокладывать кабель связи в трубу, обеспечивает ремонт и эксплуатацию линий передачи и позволяет использовать кабели связи со строительными длинами от 9 км и более.

В 2004 г. предприятием освоена новая продукция - гофрированные двухслойные полимерные трубы для наружной канализации, дренажа, защиты каналов связи. Гарантированный срок службы таких труб составляет 50 лет. Трубы не подвержены коррозии и зарастанию внутренней поверхности. Минимальный вес позволяет производить монтаж без тяжелых транспортных и подъемных механизмов. Внешняя стенка трубы гофрирована, что придает ей жесткость и прочность. Гладкая внутренняя стенка значительно снижает гидравлическое сопротивление трубы. Типоразмеры труб и соединительных муфт: DN 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 450 мм.

Высокий профессионализм сотрудников научно-производственного объединения "Стройполимер" гарантирует квалифицированную помощь и консультации по самым разнообразным вопросам проектирования, строительства и безаварийной эксплуатации систем с использованием труб из полимерных материалов.

НПО "Стройполимер"
109316 Россия, Москва, ул. Талалихина, 26 (вход со стороны ул. Иерусалимская)
Тел. (095) 517-9111, факс (095) 517-9112
www.stroipolymer.ru

Дата: 26.05.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 4 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!