Оборудование Rothenberger - немецкое качество и надежность!

1 стр. из 1

Немецкий концерн Rothenberger Werkzeuge AG является одним из авторитетных производителей пресс-машин и пресс-клещей. В производственной программе Rothenberger представлены пресс-клещи для всех котирующихся систем пресс-фитинга, например, таких как Henco, Uponor/Uni-pipe, Prandelli, Viega, Geberit. Все клещи изготавливаются по спецификациям производителей пресс-фитингов из особопрочной закаленной стали. Для удобства пользования на них нанесена буквенно-цифровая и цветовая маркировка, информирующая, какие фитинги (форма контура и диаметр) данными клещами можно прессовать.

В настоящее время Rothenberger выпускает широкую гамму пресс-машин, начиная от простейшей ручной, заканчивая микропроцессорной гидравлической.

Самый простой и доступный вариант - это ручной пресс РОМАКС ПРЕССХЭНДИ, который позволяет производить обжим фитингов диаметром до 26 мм. Данный пресс имеет 2 рычага с эргономичными резиновыми рукоятками. Универсальное надежное штифтовое крепление позволяет быстро менять клещи.

Более совершенным ручным прессом является модель РОМАКС ПРЕССХЭНДИ PRO, позволяющая работать с фитингами для металлопластиковых труб диаметром до 32 мм и с фитингами для металлических труб диаметром до 28 мм. Отличительной особенностью данной модели является наличие систем "OPS - системы оптимизации усилия" с помощью 4-ступенчатого фиксатора и "АРС - автоматического контроля прессования", не позволяющего раскрыть клещи, если обжим произведен с недостаточным усилием. Это гарантирует высокое качество монтажа.

Несмотря на простоту и дешевизну ручных прессов, более популярными являются электромеханические и гидравлические пресс-машины. Электромеханический пресс ВАРИО ПРЕСС 1000 АРС работает от бытовой электросети 220 В и имеет двигатель мощностью 750 Вт, что позволяет производить обжим фитингов диаметром до 54 мм. Для обеспечения качественного прессования данная модель имеет систему "АРС - акустический контроль прессования", издающую характерный звуковой сигнал после окончания процесса прессования. После подачи звукового сигнала монтажник включает реверс и снимает пресс. Для предотвращения перегрузок в пресс встроена предохранительная скользящая муфта, что обеспечивает длительный срок эксплуатации оборудования. Вес в сборе с клещами всего 5 кг.

Пресс поставляется в пластиковом чемодане, по желанию потребителя в комплекте с клещами или без них.

Серия гидравлических аккумуляторных прессов представлена прессами РОМАКС ПРЕССЛАЙНЕР и РОМАКС ECO.

РОМАКС ECO способен обжимать фитинги диаметром до 108 мм. Этот высокий показатель обеспечивают 12 В электродвигатель с высоким крутящим моментом и мощный гидравлический насос. Весь процесс прессования происходит автоматически, достаточно правильно установить пресс относительно фитинга и нажать одну из двух кнопок включения. После обжатия машина сама отключит привод и вернет клещи в исходное положение - пресс снова готов к следующему циклу.

Особое внимание конструкторы концерна Rothenberger уделили эргономическим показателям. Пресс идеально отбалансирован, имеет вес вместе с клещами всего 4,6 кг, что позволяет работать с ним одной рукой в любом положении. Крепление клещей поворачивается на 270°, что удобно при работе в труднодоступных местах. В случае необходимости монтажник может в любой момент прервать рабочий цикл, для этого имеется аварийный выключатель.

Вершиной модельного ряда является РОМАКС ПРЕССЛАЙНЕР, имеющий те же технические показатели, что и РОМАКС ECO, но при этом оснащенный микропроцессорной системой диагностики. Микропроцессорная система диагностики позволяет контролировать процесс прессования, и в случае неправильного обжатия подаст сигнал с помощью светодиодного индикатора. Кроме того, система позволяет следить за состоянием самого пресса:
 -  после 10 000 циклов прессования сигнализирует о наступлении времени очередного планового технического обслуживания;
 -  если остаточного заряда аккумулятора недостаточно для проведения следующего рабочего цикла, то оператор также будет проинформирован об этом.
 
Внесены также изменения в управление аппаратом, вместо 2 кнопок включения имеется 4, которые не нужно удерживать в нажатом состоянии. Достаточно кратковременного нажатия для запуска машины.

Основными достоинствами электрогидравлических прессов РОМАКС ПРЕСС-ЛАЙНЕР и РОМАКС ECO являются их энергонезависимость, широкий размерный ряд и универсальность. Покупая такие прессы, монтажник будет уверен, что он способен монтировать системы с любыми пресс-фитингами - стальными, медными, металлопластиковыми любого диаметра. Немаловажным аргументом в пользу выбора гидравлических прессов является 3-летняя гарантия.
Следует особо подчеркнуть, что пресс-клещи Rothenberger унифицированы, т. е. могут быть использованы с любыми прессами: ручными, электромеханическими и гидравлическими.

ООО "Ольмакс"
115419 Россия, Москва, 2-й Верхний Михайловский проезд, 9, строение 2, этаж 2
Тел. (095) 792-5944, 290-7877
Факс (095) 792-5946
E-mail: olmax@olmax.ru
198005 Россия, Санкт-Петербург, Измайловский пр., 4
Тел: (812) 316-2583, 259-6580
Факс (812) 316-2583
E-mail: triac@lek.ru

Дата: 26.05.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 4 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!