Тенденции использования отопительного оборудования в России

1 стр. из 1

О новых тенденциях использования отопительного оборудования в современных системах отопления зданий различного назначения, строящихся в России, рассказывает В. И. САСИН, к. т. н., член президиума НП "АВОК", Лауреат премии Правительства РФ, директор ООО "ВИТАТЕРМ".


Анализ опыта отечественного рынка по продаже, монтажу и эксплуатации отопительных приборов, используемых в однотрубных и двухтрубных системах отопления, особенно за последние годы, дает возможность сделать определенные выводы о перспективах их применения.

Развитие экономики и строительства в России, заметное увеличение доли граждан, приобретающих достаточно большие, по отечественным меркам, квартиры (более 80-100 кв. м), прекращает дискуссию о преимуществах двух- или однотрубных систем отопления.

При новом коммерческом строительстве наиболее эффективны насосные системы отопления с двухтрубными стояками (с подводом теплоносителя к квартирным регистрам), оснащенные теплосчетчиками и местным узлом управления.

От регистров к отопительным приборам подвод теплоносителя осуществляется по лучевой или по более экономичной периметральной схеме двухтрубной системы, или, как правило, по периметральной схеме однотрубной системы отопления.

Однотрубная поквартирная схема разводки теплопроводов в последние годы применяется особенно часто, не реже, чем двухтрубная. Это связано в частности с широкой практикой использования н-образных узлов донного присоединения подводок к отопительным приборам, позволяющих квартиросъемщикам эффективно регулировать тепловой поток не только с помощью термостатов, но и за счет изменения коэффициента затекания регулирующими устройствами этих "н-образников".

Что же касается "традиционных" жилых зданий, в частности муниципальных, то, несмотря на декларируемые преимущества двухтрубных систем (легче, например, регулировать тепловой поток каждого отопительного прибора практически без нарушения условий эксплуатации приборов соседей), однотрубные системы оказались достаточно надежными в эксплуатации. Это связано с рядом обстоятельств, из которых отметим высокий расход теплоносителя по стоякам однотрубных систем отопления, обеспечивающий большую гидравлическую устойчивость системы в целом (особенно при качественном, наиболее часто применяемом у нас регулировании), а также защиту теплопроводов и приборов от внутренних загрязнений.

Заметим также, что в двухтрубных системах отопления при зачастую недостаточной оснащенности их регулирующей арматурой, в частности регуляторами перепада давления или балансировочными клапанами, имеет место заметная разрегулировка системы отопления в осенние и особенно весенние месяцы отопительного периода. Наблюдающееся в эти месяцы массовое отключение отопительных приборов с помощью термостатов или ручных регуляторов приводит, с одной стороны, к практическому отключению стояков, а с другой - к превышению уровня шума в приборах с термостатами, владельцы которых, в отличие от соседей, их не отключили.

В результате, несмотря на декларации о многочисленных преимуществах двухтрубных систем перед однотрубными в условиях реальной оснащенности систем всей необходимой для их полноценной работы инфраструктурой, в России чаще применяется однотрубная система отопления (в целом в 75-80% случаев, хотя 15 лет назад ее доля составляла около 98%).

В перспективе же можно ожидать более широкого внедрения комбинированных поквартирных систем отопления, оснащенных теплосчетчиками, наряду с теплосчетчиками, установленными в ИТП (общедомовых, а в ряде случаев посекционных или пофасадных).

В последние годы несколько изменились перспективы применения различных типов отопительных приборов. В связи с резким подорожанием чугуна в 2003 г. почти вдвое выросла стоимость ранее наиболее применяемых (порядка 50%) в России чугунных отопительных приборов. К тому же возросла (до $16-20) стоимость их перегруппировки, дополнительных испытаний на герметичность, монтажа и окраски, которая не требуется при использовании приборов полной строительной готовности.

С учетом печального факта резкого отставания уровня эксплуатации систем отопления в России от принятого в Европе и сверхнормативного увеличения сроков работы систем без их капитального ремонта заметно увеличился спрос на надежные приборы - биметаллические радиаторы и конвекторы со стальными трубами (толщиной не менее 2 мм) или с медными трубами. Там же, где эксплуатация систем отопления осуществляется на достаточно высоком уровне, большим спросом пользуются секционные, колончатые и блочные радиаторы из алюминиевых сплавов, а также стальные трубчатые и панельные радиаторы.

Получила распространение в России зарубежная практика использования дизайн-радиаторов, в том числе и в ванных, но, в отличие от нашей традиционной практики, подключенных к системе отопления, а не к системе горячего водоснабжения.

Приборы этого типа нашли большой спрос (особенно в первые годы рыночной экономики в России) в основном из-за их высокого уровня дизайна и широкой номенклатуры. Однако несмотря на то, что большинство из них как отечественных, так и зарубежных с учетом рекомендаций ООО "Витатерм" изготавливаются для России как правило в модификациях повышенной прочности и к тому же с улучшенной защитой от внутренней коррозии, проблемы использования алюминиевых и тонкостенных стальных приборов остаются острыми, что в определенной мере определило долю их применения в России.

Очевидно также, что в ближайшие годы можно ожидать расширения объемов строительства в России, увеличения доли домов, оснащенных современными поквартирными системами отопления, что предопределяет рост отечественного производства и импорта отопительных приборов улучшенных потребительских свойств. Учитывая уровень развития ЖКХ в России, даже при политическом решении о его повышении, следует отметить, что эти приборы должны отличаться высокой надежностью и долговечностью.

Однако на перспективы внедрения тех или иных схем систем отопления и типов отопительных приборов может повлиять эффективность реального внедрения в практику уже существующих законов, запрещающих самовольную, не согласованную с проектными организациями и службами эксплуатации замену предусмотренных проектом схем разводки и принятых отопительных приборов установленной тепловой мощности.

В связи с резким увеличением в России в последние годы доли общественных и офисных зданий можно ожидать заметного расширения применения приборов специального назначения от уже упомянутых дизайн-радиаторов до вентиляторных конвекторов различного исполнения (подоконных, подпотолочных), конвекторов, встраиваемых в конструкцию пола, а также систем напольного отопления.

Дата: 26.05.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 4 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!