Применение биотехнологий для очистки стоков и утилизации жиров

1 стр. из 1

Развитие пищевых предприятий, ресторанного бизнеса и расширение сети быстрого питания за последние годы в России сделало особенно актуальным решение проблемы очистки сточных вод, удаления отложения жиров и органических загрязнений в канализационных системах предприятий и утилизации жира в жироуловителях. Отсутствие современных очистных сооружений на большинстве предприятий, а также рост объемов производства привели к увеличению загрязнений производственных сточных вод по основным показателям.

Очистные сооружения городов и малых населенных пунктов не справляются с возросшей нагрузкой по очистке стоков. Модернизация существующих очистных сооружений так же, как и строительство новых, требует огромных капитальных вложений. Альтернативным решением этих задач может стать привлечение новых современных технологий, одной из которых является биоферментная технология разложения жиров, растительных масел, крахмала, белков и других органических веществ.

Для решения этих задач в НПП "Би-ТЭК" разработаны специальные биоферментные препараты, содержащие селекционированный консорциум микроорганизмов и ферментов. Регулярное профилактическое применение биопрепаратов позволяет удалять образовавшиеся жировые пробки и органические отложения в сливных коммуникациях и канализационных колодцах, а также предотвращать их образование, что приводит к снижению показателей загрязняющих веществ в сточных водах.

Применение биопрепаратов не требует специального оборудования, дополнительного персонала, больших материальных затрат и, в отличие от традиционных механических и химических методов очистки, не вызывает коррозию труб и сооружений. Водные растворы биопрепаратов используют для промывания канализационных сетей цехов через сливные коммуникации (отверстия раковин, моек, ванн, трапов и т. д.). При использовании биопрепаратов происходит первичный контакт жиросодержащих стоков со специальными бактериями и ферментами до попадания стоков в жироуловители. В трубах образуется защитная биоферментная пленка, которая не позволяет жиру откладываться на стенках и создавать жировые пробки.

Особую проблему представляет эксплуатация жироуловителей, которые улавливая жир, не утилизируют его. Для утилизации жира в жироуловителях биоферментные технологии предлагают использование специальных биомешков. Биомешки изготовлены из проницаемой ткани и содержат бактериально-ферментную композицию, разлагающую жиры. Биомешки подвешивают на капроновом шнуре у входа стока в жироуловитель. Волокнистая фактура мешка способствует легкому доступу воды и в то же время препятствует быстрому выносу бактериальной культуры.

Рассмотрим эффективность применения биомешков на примере обслуживания жироуловителя, установленного в гостинице "Атриум Палас Отель" (г. Екатеринбург). Применение одного биомешка в жироуловителе объемом 1 куб. м позволяет перерабатывать около 80-100 кг жира в месяц, превращая его в рыхлую массу без запаха (в отличие от жировых корок в жироуловителях без использования биопрепаратов), которая легко удаляется из жироуловителя. Объём накапливаемого жира сокращается в несколько раз. Такой жироуловитель требует выгрузки переработанной жировой массы не чаще одного раза в 4-6 месяцев в зависимости от объема стоков.

Косвенным эффектом применения биопрепаратов является улучшение показателей загрязняющих веществ в сточных водах предприятий. Значительно снижаются показатели БПК, ХПК, взвешенных веществ, нитратов, фосфатов, нефтепродуктов и др. Например, использование биопрепаратов для промывания технологического оборудования, трубопроводов и продуктопроводов на Верхнепышминском хлебокомбинате (г. Верхняя Пышма Свердловской обл.) позволило снизить показатели ХПК в 8,7 раза; БПК - в 5,2 раза; аммонийный азота - в 11 раз; СПАВ - в 6,5 раз; фосфатов - в 23,9 раза; хлоридов - в 3,5 раза; нефтепродуктов в 8,1 раза, по сравнению с периодом, когда не применялись биопрепараты.

Однако использование биопрепаратов не может заменить необходимость очистных сооружений предприятий, хотя оказывают значительную помощь в системе очистки сточных вод. Применение биопрепаратов требует и индивидуального подхода к каждому предприятию, и учета специфики технологических процессов и существующей системы очистки стоков. Квалифицированный подход к биоферментным технологиям открывает большие возможности по улучшению показателей очистки стоков и снижению затрат предприятий на выплату штрафов за сбрасываемую воду, а также позволяет экономить время за счет отсутствия засоров в канализационных сетях цехов.

В настоящее время на обслуживании фирмы "Би-ТЭК" находится более 25 предприятий не только г. Екатеринбурга, но и Свердловской области, - это хлебокомбинаты, молочные заводы, кафе, рестораны, гостиницы, автомойки.

Приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные организации!


620075 Россия, Екатеринбург, ул. Шарташская, 19
Тел. (343) 365-8619, 350-1322
Факс (343) 355-2287
E-mail: info@bi-tec.ru
www.bi-tec.ru

Дата: 26.05.2004
Т. Н. Новохатко
"СтройПРОФИль" 4 (1)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!