Первоуральский завод трубчатых строительных конструкций: от Москвы - до Хабаровска

1 стр. из 1

ОАО "Первоуральский завод трубчатых строительных конструкций" (ПЗТСК) является одним из ведущих производителей строительных металлоконструкций в России. Завод ведет свою деятельность с 1975 г. За 28 лет производственный процесс на предприятии был кардинально усовершенствован. Сегодня ОАО "ПЗТСК" изготавливает металлоконструкции в соответствии с проектами любой сложности, осуществляет монтаж и шеф-монтаж строительных металлоконструкций, разрабатывает индивидуальные проекты либо реализует типовые. О работе предприятия рассказывает генеральный директор ОАО "Первоуральский завод трубчатых строительных конструкций", депутат городского Совета МО г. Первоуральска Константин Валентинович ФЕДОТОВ.


-Реформы 1992 г. заставили нас забыть о существовании государственного заказа и полностью перестроить модель управления, основываясь на индивидуальном подходе к потребителю. В поисках конкурентного преимущества мы остановились на комплексности строительных услуг и на технологии, позволяющей облегчать металлоемкость зданий. Сокращение металлоемкости достигается за счет применения одного из наиболее перспективных видов профилей - гнутосварного замкнутого профиля квадратного и прямоугольного сечений. Данный вид профиля производится предприятием ОАО "Уральский трубный завод  "Уралтрубпром", расположенным на одной производственной площади с ОАО "ПЗТСК" и являющимся его стратегическим партнером.

Учитывая растущие требования к строительству, ОАО "ПЗТСК" неоднократно принимал попытки разработать систему с максимальным использованием гнутосварных профилей во всех элементах каркаса зданий: и с устройством уклонных кровель, позволяющих применять в покрытии кровельные панели, и кровлю с прослойной сборкой, и с обшивками из профнастила.

В середине 90-х гг. была разработана система "Первоуральск" для однопролетных зданий общего назначения с пролетом 18 м. Недостатком данной системы оказалась ограниченность пролета конструкций, а также большая номенклатура гнутосварных профилей в одном заказе.

Конструкторский отдел ОАО "ПЗТСК" продолжал работать над созданием системы, позволяющей использовать преимущества гнутосварных профилей, поскольку применение гнутосварного профиля позволяет достигать полного использования прочностных свойств металла и рационально использовать сталь повышенной прочности. Такая система была создана и получила название "УНИТЕК" (универсальные трубчатые конструкции). Хотя рациональная область применения гнутосварных профилей - элементы стропильных ферм под легкую кровлю, особенно при беспрогонном решении, а также элементы связей покрытия, элементы фахверков стен, стойки легких перегородок.

В системе "УНИТЕК" удалось изготавливать из гнутосварных профилей практически весь каркас здания.

Несущие и ограждающие конструкции системы "УНИТЕК" разработаны для применения в отапливаемых и неотапливаемых зданиях без подвесных кранов и с подвесными кранами грузоподъемностью от 1 до 5 т с режимами работы 1К-5К в неагрессивной или слабоагрессивной среде и при относительной влажности внутри помещения (не более 70%).

Расход металла на 1 кв. м составляет 44-46 кг в зданиях, не оснащенных кранами, и 54-56 кг в зданиях, оснащенных кранами.

Применение гнутосварного профиля позволяет сокращать металлоемкость зданий на 30-40%, при этом обеспечивается надежность зданий и сооружений, что особенно важно в нашей стране, учитывая сложные климатические условия в большинстве регионов.
В 2003 г. материалы для проектирования "Каркасы стальные типа "УНИТЕК", разработанные ОАО "ПЗТСК" совместно с ООО "Фирма "Уникон" (г. Кемерово), были включены ГУП ЦПП Госстроя РФ в Федеральный фонд проектной документации с присвоением статуса "Типовой".

Проектные организации, строительно-монтажные управления, лесопромышленный комплекс, нефтегазовая отрасль, химическая и автомобильная промышленность - это далеко не весь круг нашего сотрудничества. Первоуральский завод трубчатых строительных конструкций возводит разные по назначению объекты - от вышек сотовой связи, торговых центров, складов, многоэтажных офисных помещений до обустройства газовых и нефтяных месторождений. География поставок охватывает все климатические зоны Российской Федерации и бывшего Советского Союза. Мы представляем отрасль хозяйства, востребованную всеми, поскольку создаем основные фонды, без которых невозможен экономический рост как отдельно взятого субъекта, так и целого государства.


ОАО "ПЗТСК"
623107 г. Первоуральск, Свердловская обл., ул. Сакко и Ванцетти, 30
Тел.: (34392) 97-313, 97-221
Факс (34392) 97-217
E-mail: pztsk@pztsk.com
www.pztsk.ru

Дата: 01.06.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 4 (34)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!