На пороге тысячелетия

1 стр. из 1

В преддверии тысячелетия Казани, которое будет отмечаться в августе 2005 г., прошла 9-я Международная выставка "ВолгаСтройЭкспо-2004". Организаторами выставки были Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан, Министерство торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан, Администрация г. Казани, ОАО "Казанская ярмарка".

Вот уже скоро 1000 лет там, где впадает в могучую Волгу речка Казанка, стоит город с загадочным именем и удивительной историей. Богатый, многолюдный город, где мирно соседствуют мечеть и церковь, костел и синагога. Кто хотя бы раз побывал в Казани, запомнит этот город навсегда. Прекрасный архитектурный ансамбль древнего Казанского Кремля, легендарную башню Сююмбеке, воздушный дворец Сандецкого, ожерелье минарета Азимовской мечети.

Город никогда не переставал строиться и расти. Особенно это заметно сейчас. Архитекторы, проектировщики стараются сохранить старинный облик города, используя новые материалы и технологии. Поэтому многим компаниям было интересно выйти на строительный рынок Татарстана со своими предложениями.

В работе выставки приняли участие более чем 300 компаний из 40 городов России, представители иностранных компаний из 15 стран - Бельгии, Германии, Дании, Италии, Кипра, Польши, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии и др.

Участников и посетителей выставки приветствовали: заместитель министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан М. М. Газизуллин, председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета Республики Татарстан М. Ч. Галеев, председатель Союза строителей Республики Татарстан Н. Г. Калашников, председатель правления Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Ш. Р. Агеев.

Организаторы выставки ежегодно стремятся сделать это мероприятие более интересным, значимым и полезным, и, без сомнения, в этом году они продемонстрировали высокий уровень.

Одним из событий выставки стало проведение круглого стола "Потребности республики в новых эффективных строительных материалах", который организован Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

В рамках выставки проводились семинары. С перспективными напольными, бытовыми и контрактными стеновыми покрытиями участников познакомила компания "Опус" (Москва).
Другая московская фирма "БИРСС" представила системы теплоизоляции "Термоприбор" и материалы для работ с полимерными наливными полами.

Специалисты известных казанских фирм "Ависта-2" и ТД "Конвент" продемонстрировали опыт работы с перспективными системами вентиляции и кондиционирования.

Во время работы выставки в очередной раз состоялась традиционная презентация техники и технологии горизонтального направленного бурения казанской фирмы "Эс-Ан-Ви Интертрэйд", накопившей серьезный опыт по внедрению этой технологии.

По мнению большинства выставка "ВолгаСтройЭкспо-2005" обещает стать событием в жизни региона. Казань привлекает ведущие региональные строительные и промышленные предприятия для демонстрации своих достижений, предлагает обобщить опыт внедрения энергоэффективных проектов, обменяться опытом в области модернизации и технического перевооружения инженерных систем, перспективных технологий и материалов.

Участники выставки поделились своими впечатлениями:
 -  В. В. КРАМАРОВ, генеральный директор компании "Интерприбор-Карат" (г. Челябинск):
"Выставка хорошая. Посетителей не так много, но подходят специалисты, и поэтому обсуждаются конкретные вопросы. Уверен, что количество наших партнеров увеличится".
 -  М. КУРАКОВ, коммерческий директор "Тапко" (Москва):
"Выставка нам интересна. Большой регион, в который активно идут инвестиции. Заметна востребованность в новых технологиях, оборудовании. Польза от выставки несомненна, т. к. установлены новые деловые связи".
 -  Ю. Н. ПАВЛОВ, заместитель директора по коммерческим вопросам "АлПрофКомплекс" (г. Казань):
"Выставка дает заряд для работы, позитивно настраивает на будущее, скажем, на более полное использование потенциала современных технологий и материалов. Мы удовлетворены тем, что уже здесь получили ряд заказов".
 -  В. В. НИКИТИН, руководитель регионального отдела "Дойче Дока ГмбХ" (Москва):
"Думаем, что такие выставки важны для регионов. Мы приехали в Казань, чтобы предложить опалубочное оборудование, признанное по качеству во всем мире. Это позволит повысить и культуру производства на объектах. Надеемся, что встречи, которые состоялись в эти дни перетекут в практическое русло".
 -  В. В. ЕРОФЕЕВ, менеджер регионального отдела ООО "Полирус" (г. Нижний Новгород):
"Изучая выставочный бизнес в Казани, мы остановились именно на этой выставке и участвуем уже третий год. Надо сказать, что результаты заметны и по объемам, и по складывающимся отношениям"

Дата: 01.06.2004
Лариса Мухаметдинова, Галина Перцева
"СтройПРОФИль" 4 (34)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!