Декоративный цемент - материал XXI века

1 стр. из 1

Проблемы отделки в условиях современного строительства стоят особенно остро. Их успешное разрешение требует в первую очередь создания эффективных отделочных материалов, обладающих декоративностью и долговечностью. Лучшие традиции русского зодчества характеризуются сочетанием объемных архитектурных форм с разнообразной и яркой окраской. Примерами такого использования цвета в архитектуре дореволюционной России могут служить многоцветность церквей допетровской эпохи, красочность барокко, контрастная окраска зданий московского и петербургского ампира.

В современном строительстве использование яркой окраски, цветных вставок и панно значительно расширяет возможности архитектора даже в пределах сравнительно скромных архитектурных форм. Из опыта отечественного строительства и зарубежной практики известно, что цветные растворы и, особенно, бетоны весьма долговечны. Последние обладают разнообразной расцветкой и фактурой, а также способностью легко принимать необходимую форму при изготовлении деталей любой сложности. Большое достоинство декоративных бетонов заключается также в том, что они могут быть использованы для индустриальной отделки изделий при их формовании как "лицом вверх", так и "лицом вниз". Цветность декоративных бетонов может создаваться различными способами, чаще всего введением цветной составляющей - окрашенного заполнителя, цветного цемента или того и другого вместе.

Исходным этапом развития производства декоративных цементов явилось создание белого портландцемента. Первые попытки организации промышленного выпуска белого цемента за рубежом относятся к началу прошлого столетия. Уже в 1910 г. в США было построено шесть заводов, предназначенных исключительно для изготовления белого цемента. В Европе белый цемент впервые стал выпускаться в Швейцарии (Лисбергский завод). Белые цементы, выпускаемые в 1905-1910 гг. в Германии, Франции и других странах, отличались недостаточной белизной и низкой активностью. Лишь после Первой мировой войны в Европе стал изготавливаться высококачественный белый портландцемент: заводы цементной ассоциации (Англия), "Дикергоф" (Германия), "Павен де Лафарж" (Франция), "Чишковец" (Чехословакия) и др. С 1926 г. вступили в строй заводы японской фирмы "Онода", выпускающие в настоящее время цемент высоких технических качеств и белизны.

Другим перспективным способом применения декоративных цементов и растворов на их основе является использование в малоэтажном коттеджном строительстве. Этот сектор в последнее время испытывает бурный подъем. Доля коттеджного строительства растет с каждым годом. И в то же время оно является своеобразной экспериментальной площадкой для исследования эксплуатационных свойств новых материалов. Уже "прошли обкатку" такие перспективные кладочные материалы, как стеновые блоки из пенобетона и полистиролбетона.

В настоящее время строят коттеджи из пустотелых арболитовых блоков (смесь экологически чистого опила и цемента) с вкладышами из вспененного полистирола.

Однако новые материалы, хотя и считаются перспективными, занимают весьма небольшую нишу. Это связано в первую очередь с пониженной декоративностью готовых изделий. Эту проблему можно легко разрешить нанесением относительно тонкого слоя цветного раствора, возможно также применение более крупных окрашенных заполнителей. Одновременно этот декоративный слой является своеобразной гидроизоляцией стены и уже не требует применения каких-либо штукатурок и сайдинга.

Классические кладочные материалы продолжают традиционно широко применяться. Совместно с ними так же достаточно эффективно использовать цветные растворы: подчеркивается контур кирпичной кладки.

Значимость цветных цементов как эффективных отделочных материалов трудно переоценить. Кроме перечисленных здесь способов применения, цветные цементы также можно использовать в производстве облицовочной плитки и в качестве штукатурки зданий, что существенно сократит ежегодные затраты городских бюджетов. В настоящее время рынок испытывает огромный дефицит в этом виде стройматериалов, о чем наглядно свидетельствует их стоимость: от 4 000 до 12 000 руб./т в зависимости от региона, что в 5-10 раз больше стоимости обычного серого цемента.

К большому сожалению, далеко не все способны оценить потребность бурно развивающейся экономики (и строительства соответственно) в новых перспективных строительных материалах. Поэтому крупнейший технический университет на Урале - Уральский Государственный технический университет (УГТУ) - остался уникальным разработчиком передовых технологий.

В настоящее время на кафедре технологии вяжущих материалов и строительных изделий разрабатывается технология производства декоративных цементов на основе уральского природного сырья, месторождения которого расположены в Челябинской области. До настоящего времени проведено несколько серий экспериментов. На первом этапе были исследованы исходные сырьевые компоненты, к удовлетворению, отмечено низкое содержание красящих оксидов. На основе химического состава рассчитан минералогический состав, сделаны предположения о структуре горных пород и изучено влияние этой структуры на процессы клинкерообразования. После этого было подобрано несколько базовых составов - шихт. По расчетам, раствор в пропорции цемент:песок=1:3 будет обладать морозостойкостью F 200 и более. В настоящее время обожжено лабораторное количество цемента четырех составов и начинается исследование получившегося клинкера. Осенью этого года будут проведены полупромышленные испытания цемента для последующего изучения строительно-технических характеристик.

К концу 2004 г. планируется предложить на рынок технологию производства декоративных цементов на основе уральского сырья. Годовая потребность Урала и Западной Сибири в этом виде отделочных материалов, по разным оценкам, составляет 400-600 тыс. т. С экономической точки зрения наиболее перспективно внедрение данной технологии на цементном заводе ОАО "Уралцемент" в г. Коркино Челябинской области. По расчетам экономистов, при годовом выпуске 100-300 тыс. т прибыль составит порядка 0,5-1,5 млрд. руб. в год.

Дата: 01.06.2004
В. С. Руднов
"СтройПРОФИль" 4 (34)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!