Невидимая безопасность

1 стр. из 1

На сегодняшний день обеспечение повышенной безопасности в жилых и промышленных зданиях является необходимым условием современной архитектуры. Во всем мире в современном строительстве растут требования к обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях, будь это пожар, вызванный молнией, или террористический акт. Легко открывающиеся и в то же время надежно закрывающиеся двери являются одной из составляющих стандартного оборудования для выполнения этого условия.

Люди, охваченные паникой, перестают логически думать и контролировать свое поведение. Инстинкты начинают управлять поведением человека, и он выбирает маршрут эвакуации буквально вслепую.

Так логично это выглядит в теории, а в реальности же все совсем иначе. Вот почему Европейский Союз подробно рассмотрел этот вопрос и оговорил в качестве особого условия действующие во всей Европе нормы для блокировки дверей на пути маршрутов эвакуации. Эти нормы, вступившие в силу с 1 апреля 2004 г., были включены в Список строительных норм и правил (часть Б) и оговорены в директиве 1125, которая гласит об обязательной установке "панического" замка, который в целях безопасности позволяет открыть дверь одним нажатием меньше чем за одну секунду.

Данный замок представляет собой так называемые "панические"* поручни, которые крепятся к внутренней стороне двери и тем самым позволяют благополучно открыть двери в любой момент, даже в самой стрессовой ситуации. Многие разработки подобных замков, которые уже сейчас существуют на европейском рынке, имеют ряд недостатков: это и неудачно расположенные поручни на двойных дверях, и непродуманный механизм открывания двери, который требует слишком много усилий со стороны человека.

Одна из ведущих немецких компаний предложила свой вариант разработки "панических" дверных поручней, которые состоят из трех уровней профилей, вставленных друг в друга посредством либо фронтального, либо бокового соединения, что позволяет деблокировать механизм и сделать доступным выход. Достаточно слегка надавить на трехслойный поручень, чтобы привести механизм в действие. Даже случайное нажатие на этот поручень, например, вследствие резкого толчка, позволит открыть дверь. Глубина данного поручня составляет всего 8 см, что позволяет их использовать на двойных дверях, т. к. не создается препятствия для одновременного их открывания. Поручень горизонтально крепится на дверную раму непосредственно к замку либо к сопутствующей части. Ширина поручня зависит от ширины двери, и он может быть установлен на дверях с узкими профилями и сердечниками. Он может быть монтирован как на двойных дверях, выполненных из листового металла, так и на алюминиевых и стальных филенчатых дверях без центральной дверной ручки или с ней. Дальнейшие разработки "панических" дверных поручней будут применимы ко всем возможным типам дверей включая деревянные.

Подобные механизмы спасают жизни.

В аэропортах, кинотеатрах, школах, клубах, супермаркетах, - где бы не произошла кризисная ситуация, которая вызывает панику у людей, "панические" дверные поручни обеспечивают оперативное открывание дверей. Согласно Европейской норме DIN EN 1125 рассматриваемый "панический" замок представляет собой сборный комплект, в который входят: непосредственно сам замок и все необходимые сборные детали и арматура, которые были протестированы на соответствие всем требованиям, изложенным в Европейском законопроекте.

Дата: 01.06.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 4 (34)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!