Эффективная экономика - достойная жизнь

1 стр. из 1

По инициативе Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и при поддержке Президента Российской Федерации с 1997г. в Санкт-Петербурге ежегодно проходят Петербургские международные экономические форумы. Постоянные участники форумов - главы государств и правительств, руководители парламентов, лидеры международных организаций, представители экономической и политической элиты многих стран мира. Сегодня Форум по праву считается главным экономическим саммитом России и Содружества Независимых Государств.

Уже в I и II Петербургских экономических форумах в 1997 и 1998 гг. участвовало более 3 тыс. человек.

В 2003г. на VII Форуме в пленарных заседаниях и в работе "круглых столов" приняли участие около 2,5тыс. человек из 48 стран со всех континентов, в том числе из 10 стран-участников СНГ.

Петербургский международный экономический форум - это возможность для парламентариев стран Содружества устанавливать непосредственные контакты с исполнительной властью и представителями производственных предприятий. Присутствие на форуме крупных ученых позволяет в ходе заседаний и дискуссий аккумулировать новые политические и экономические идеи, которые находят быстрый отклик в жизнедеятельности страны и дают возможность быстро реализовывать их. За семь лет участникам удалось достичь немало соглашений, наладить новые связи, но главное - проведение форума дало мощный толчок к ускорению интеграции, восстановлению разорванных связей (причем качественно нового уровня). Потому что эти связи складываются не под давлением некоего "госплана" или министерств, они обусловлены законами рыночной экономики.

В соответствии с распоряжением Президента РФ VIII Петербургский международный экономический форум будет проводиться с 14 по 18 июня 2004 г. в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Девиз форума - "Эффективная экономика - достойная жизнь".

Особое внимание предполагается уделить проблемам экономического роста и качества жизни в условиях глобализации, экономическим и социальным реформам, развитию экономических связей Европейского Союза с Россией и другими странами СНГ, развитию современных информационных технологий, привлечению инвестиций, вступлению новых стран во Всемирную торговую организацию и другим актуальным вопросам.

В рамках предстоящего Форума пройдет Конгресс предпринимателей СНГ и выставки "Страны СНГ и федеральные округа России - на путях эффективной экономики" и "Чешская Республика: экономические достижения".

Основной идеей выставочного раздела является комплексное представление одного из государств, входящих в Содружество Независимых Государств, и одного из округов Российской Федерации, их экономического потенциала и готовности к сотрудничеству. В этом году запланировано участие одного из стратегически важных партнеров России - Республики Армения, а также демонстрация потенциала Южного федерального округа - богатейшего региона России.

Экспозиция Армении покажет достижения за последние годы и будет способствовать возобновлению существовавших культурных и экономических связей между субъектами Российской Федерации и Республикой Армения, а также созданию и развитию новых.

Участие Южного федерального округа России в мероприятиях Форума позволит убедительно продемонстрировать потенциал округа, найти новые рынки сбыта продукции его предприятий, привлечь инвесторов и показать культуру многочисленных народов, населяющих эту территорию.

Отмечено, что в 2004 г. круг участников выставочного проекта будет расширен: в нем примут участие представители стран Европейского Союза, состоится презентация достижений Чехии.
Чешская Республика - член ЕЭС, и ее участие позволит расширить международные контакты регионов России и государств СНГ со странами Европы, увеличить присутствие зарубежных предприятий на пространстве Содружества.

Тематические разделы выставок: экспортно-импортные возможности участвующих сторон; инвестиционное сотрудничество; топливно-энергетический комплекс и нефтегазовые ресурсы; транспортный потенциал и транспортные системы; машиностроение; научно-техническое сотрудничество; сельское хозяйство и пищевая промышленность; сотрудничество в горнодобывающей отрасли; культура и туризм.

В дня работы Форума будут проведены различные мероприятия как в Таврическом дворце, так и в ВЦ "Михайловский манеж". Это "круглые столы" по актуальным проблемам регионов, сводные презентации Южного федерального округа России и Армении, национальная презентация Чехии, выступления творческих коллективов этнических групп: народных ансамблей Армении, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, казачьих коллективов, зарубежных гостей.

Однако это уже, как говорится, зрелищность. Ну, а как же без нее?

Дата: 08.06.2004
Екатерина Зотова
"НефтьГазПромышленность" 3 (8)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!