Россия и Канада - шаг на пути к сотрудничеству и объединению ресурсов

1 стр. из 1

Традиции, связывающие нефтяные и газовые отрасли России и Канады, в том числе из провинции Альберта, уходят в глубь десятилетий. Успешное совместное сотрудничество еще больше сблизило две страны с похожим климатом и огромными природными потенциалами. Канадские производители оборудования Foremost стали первопроходцами на российском рынке, подписав в 1968г. важное соглашение, согласно которому Канада поставляла в Сибирь тяжелую технику, идеально подходившую для российской пересеченной местности и тяжелых климатических условий.

Именно в Калгари, городе известном как канадский Хьюстон в Скалистых горах, нефтепромышленность в своем развитии достигла значительных успехов, так необходимых России в последние десятилетия. Совместная работа явилась предпосылкой передачи технических средств, что, в свою очередь, также привело к обеспечению с канадской стороны всеми необходимыми технологическими знаниями и опытом. Положительный опыт совместной работы Канады и России и привел к созданию в 1994 г. CEEIA - Канадско-Евразийского энерго-промышленного союза - деловой организации, созданной для поддержки и дальнейшего развития хороших связей между двумя странами. Среди учредителей этого союза - канадская компания Foremost, которая дольше всех работает в России; MacLeod Dixon, юридическая фирма, первой получившая в 1991 г. право оказывать юридические услуги на территории России. Экс-президентами данного союза были Рон Шэнон, президент компании Flint Eurasia и Ле Кондратоф, канадский сопредседатель Рабочей группы по энергетике Канадско-Российской межправительственной экономической комиссии, к тому же почетный академик Российской академии минералогии и геологии.

В результате интенсивного пятилетнего развития с1999 г. союз на сегодняшний день объединяет 50 корпораций, уже отлично зарекомендовавших себя во всех сферах российской и евразийской нефтепромышленности - от нефтегазовых технологий и материально-технического обеспечения до институтов, таких как SAIT (Южно-Альбертский технологический институт), чьи обучающие программы используются как на территории России, так и Казахстана. В состав CEEIA входят не только канадские компании. С 2001 г. членом этого союза является компания "ТНК" (сегодня "ТНК-БП") - первая российская компания, вступившая в этот союз, за которой последовали Dialog Freight Internati­onal и Law&Investments. Союз также гордится тем, что в его состав входит компания "Петроказахстан" (прежнее название Hurricaine Hydrocarbons Ltd.), имеющая семилетний опыт работы в Казахстане.

Расположенный в Калгари - сердце канадской нефтепромышленности - CEEIA особое внимание уделяет именно сотрудничеству с Россией и странами бывшего СССР. CEEIA является одной из четырех организаций, представляющих Канаду на мировых рынках и находящихся в преддверии исторического объединения в единый национальный союз. Партнерами альянса являются расположенный в Торонто Канадско-Российский бизнес-форум, Ассоциация российского бизнеса в г. Монреаль (Квебек) и CBAR - Ассоциация Канадского Бизнеса в России, штаб-квартира которой находится в Москве. Члены CBAR недавно объединили многочисленную группу компаний, включая и французские, для реализации исследовательской и бизнес-миссии по грандиозному нефтегазовому проекту на Сахалине.

Ключевым событием прошлого года стала Российская неделя нефти и газа в Канаде, позволившая провести промышленный форум на правительственном уровне, а также организовать встречу Рабочей группы по энергетике Канадско-Российской межправительственной экономической комиссии. В рамках Всемирной нефтяной выставки в Калгари, которая привлекла внимание таких крупных российских компаний, как "ТНК-БП", "ГАЗПРОМ", "СИБНЕФТЬ" и "СУРГУТНЕФТЕГАЗ", была проведена конференция, на которой были установлены важные деловые контакты.

В июне 2003 г. совместно с компанией "Петроказахстан" ассоциация принимала Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - обсуждались вопросы касающиеся нефтегазовых ресурсов Казахстана. Успешным итогом данного события стала отправка дипломатических миссий из Казахстана в Оттаву и Калгари.

Работа канадской стороны по объединению и строительству бизнеса - это новый толчок в развитии Российско-Евразийских отношений в сфере нефтегазовой промышленности. Четыре представительских группы из Канады и России на сегодняшний момент преследуют одну и ту же цель: формирование новой Канадско-Евразийской Деловой Ассоциации (CEBA), мощной организации, которая будет помогать компаниям, входящим в ее состав, достигнуть новых успехов в бизнесе.

Ива Шефферова, исполнительный директор Канадско-Евразийского энерго-промышленного союза, комментирует ситуацию следующим образом: "…это свое­образное проявление делового героизма со стороны Канады: нами был сделан важный шаг на пути к управлению законодательным процессом для принятия решений как в Канаде, так и в России, влияющих на торгово-промышленную и коммерческую деятельность наших стран. Ключевым успехом будет являться развитие видов деятельности, присущих отраслям промышленности, которые объединят членов ассоциации с едиными целями и интересами, что, в свою очередь, обещает по-настоящему сильную поддержку канадским предпринимателям, работающим в сфере нефтегазового бизнеса и убежденным в успехе миссии на Сахалине, которая раскроет перед ними безграничные возможности…"

Дата: 08.06.2004
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 3 (8)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!