Обустройство малых газоконденсатных месторождений "под ключ"

1 стр. из 1

В последние годы в целях увеличения объемов добычи углеводородов в ООО "ТюменНИИгипрогаз" сделали акцент на развитие комплексности работ, в результате чего сокращаются сроки разработки проектно-конструкторской документации, а следовательно - сокращаются сроки выхода на месторождение для его обустройства на полтора-два года.

Эффективность комплексного подхода к освоению месторождений основывается на использовании общего объема наработок и готовых научных решений, что позволяет ученым, специалистам-проектировщикам и инженерам-конструкторам начать работу сразу по нескольким направлениям: проект разработки месторождения - инвестиционный проект - проект на строительство скважин - проект обустройства - конструкторская документация на технологическое оборудование - изготовление оборудования.

По такой схеме были введены в разработку пять малых месторождений в различных частях России. Среди "пионеров", обративших внимание на возможность использования продукции одиночных газовых скважин для увеличения топливно-энергетического баланса территории, была администрация Омской области, в границах которой находится Тевризское газоконденсатное месторождение.

В короткий срок институтом был составлен проект разработки месторождения, а проектная часть и специальное конструкторское бюро подготовили проект­но-конструкторскую документацию на обустройство двух скважин и рабочие чертежи установки подготовки газа с суточной производительностью 50 тыс. куб.м. Осушка газа запланирована методом низкотемпературной сепарации до параметров, соответствующих точке росы минус 20°С (зимой).

В короткий срок строители ОАО "Запсибгазпрома" смонтировали установку подготовки газа, полученную от Экспериментального завода ТюменНИИгипрогаза, и обустроили скважины. Наладка установки и вывод ее на проектный режим также осуществлен институтом. Все планируемые параметры по точке росы осушенного газа в дальнейшем были подтверждены практикой.

Вторая установка, но уже с производительностью 500 тыс. куб.м в сутки, была запущена на Разумовском месторождении Саратовской области (фото слева). Здесь ученые и инженеры ТюменНИИгипрогаза успешно решили проблему борьбы с отложением парафина, добываемого вместе с газом и конденсатом. По желанию Заказчика институт провел модернизацию установки, доведя ее производительность до 650 тыс. куб.м в сутки.

Получив положительный результат обработки газа и конденсата на малых УКПГ, институт спроектировал и изготовил установку с производительностью 1млн.куб.м в сутки и входным давлением газа 160 атм.

Экспериментальный завод института изготовил такую установку в блочно-комплектном варианте и отгрузил ее заказчику. Установка была смонтирована на Западно-Таркосалинском месторождении Тюменской области. Пуск ее в работу позволил эксплуатационникам получить 1 млн. куб.м сухого газа в сутки и 300т стабильного конденсата. В дальнейшем УКПГ была модернизирована с удвоением ее производительности как по газу, так и конденсату.

Последней из первой серии малых УКПГ была установка производительностью 600 тыс. куб.м в сутки. Она пущена в эксплуатацию в конце 2003 года на Западно-Озерном месторождении Чукотского АО.

Кроме указанных УКПГ завод отгрузил заказчикам еще две установки производительностью 500 тыс. куб.м в сутки для Черничного (Тюменская обл.) и Братского (Иркутская обл.) месторождений.

Сейчас конструкторы института готовят чертежи для изготовления блоков УКПГ производительностью 4 млн. куб.м газа в сутки, что позволит пустить в разработку ряд газоконденсатных месторождений Тюменской области.

Четкая система взаимодействия научных подразделений, проектной части, СКБ и Экспериментального завода позволяет находить нетрадиционные решения, значительно улучшающие потребительские качества изделий при сохранении оптимальных цен.

Установка УКПГ для малых месторождений экспонировалась на Международной выставке "Нефть и газ-2001" в Тюмени и была удостоена Диплома I степени.

ООО "ТЮМЕННИИГИПРОГАЗ"
Россия, 625019, Тюмень, ул. Воровского, 2
т. (3452) 21-1549, 39-3440, 21-1054 (отдел рекламы)
ф. (3452) 39-8106, 21-4746
e-mail: ovs@gipro.tyumen.ru
http://www.gipro.tyumen.ru

Дата: 08.06.2004
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 3 (8)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!