Новый крупный проект в области геологоразведки

1 стр. из 1

Этот международный проект охватывает Южный трансграничный регион (ЮТР), перспективы нефтегазоносности которого повысились, особенно, после больших открытий на шельфе Кас­пийского моря. В последние годы "ЛУКойлом" открыты крупные месторождения нефти и газа в российском секторе Каспия, ресурсный потенциал которого достиг 4,5 млрд. т нефтяного эквивалента.

Обновление и синтезирование региональных карт неф­тегазоносности ЮТР возможно на базе углубленного анализа огромного массива геолого-гео­физических данных, накопленных после распада СССР, и актуально ввиду сильной выработанности традиционных направлений геологоразведочных работ (ГРР), а также необходимости всемерного повышения их эффективности.

Однако главная цель "Атласа карт перспектив неф­тегазоноскости юга Российской Федерации и СНГ" состоит в научном обосновании новых, намного более трудных направлений ГРР в выборе высокоперспективных зон и объектов в малоизученных глубокозалегающих осадочных и осадочно-вулканогенных комплексах (подсолевые отложения Прикаспийского бассейна, юрский комплекс и "промежуточный" этаж Скифо-Туранской плиты и краевых прогибов, миоценовые и мезозойские отложения Южного и Среднего Каспия и др.) и в сложных зонах коллизии плит, рифтогенеза, рифообразования, литолого-стратиграфического выклинивания и клиноформного строения, в нетрадиционных ловушках и коллекторах.

В атласе будут реализованы передовые идеи и разработки ведущих геологических и нефтегазовых институтов, организаций и компаний России и СНГ по геодинамике, сейсмостратиграфическому и литолого-формационному моделированию, картированию и мониторингу нефтегазоносных бассейнов, закономерностям генезиса, по формированию и размещению месторождений нефти и газа, оценке ресурсного потенциала недр, по прогнозу новых зон нефтегазонакопления.

Эти новации, базирующиеся на высоких технологиях обработки и интерпретации геолого-геофизических данных, позволят увидеть новые особенности строения нефтегазоносных комплексов, бассейнов и зон, повысят достоверность оценки ресурсов нефти и газа, результативность геологоразведочных работ. Разработка прогнозных карт нефтегазоносности, которые будут впервые составлены в столь крупном масштабе (1:1000000) для такого обширного региона как ЮТР, отвечает долгосрочным стратегическим интересам России и Содружества Независимых Государств, поскольку послужит воспроизводству ресурсной базы ТЭК и будет ориентировать геологоразведочные организации и нефтегазовые компании России и СНГ на разведку и освоение приоритетных направлений в нефтегазовой отрасли.

Инициатива ВСЕГЕИ по разработке в 2004-2006гг. данного важнейшего международного проекта в настоящее время поддержана положительными отзывами ведущих институтов и геологических организаций России - ВНИИГаза, ИГиРГИ, ВНИГНИ, МГУ, ИПНГ РАН, ЦГЭ, Союзморгео и геологической службой компании "ЛУКойл".

Предварительные контакты с институтами и геологическими организациями большинства стран СНГ также свидетельствуют об их заинтересованности в совместной с Россией работе по данному атласу.

В отзыве "ЛУКойла" предлагается привлечь к проекту и западные геофизические компании, работающие в рассматриваемом регионе и владеющие большими объемами высокоинформативных сейсмических данных. В настоящее время эта важнейшая научно-исследовательская работа выставляется на конкурс в Министерство природных ресурсов Российской Федерации.

Пользуясь возможностью, любезно предоставленной журналом "НефтьГазПромышленность", обращаемся к нефтегазовым компаниям России и других государств с предложением оказать поддержку и спонсировать новый международный проект.

Дата: 08.06.2004
В.Н.Мелихов, В.И.Вялов
"НефтьГазПромышленность" 3 (8)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!