В гостях у Выксы

1 стр. из 1

Наступил период активной инвестиционной деятельности в российской трубной отрасли. Так считают специалисты. Сегодня лидером в производстве труб и одним из крупнейших поставщиков металлопродукции для различных отраслей экономики страны является Объединенная металлургическая компания (ОМК). Свои возможности ОМК уже наглядно продемонстрировала сразу на двух строительных выставках - "Стройтех-2004" (Москва) и на Краснодарской выставке "Южный строительный форум". А в конце апреля компания организовала и провела в г.Выкса (Нижегородская обл.) на базе Выксунского металлургического завода (ВМЗ) специализированную конференцию "Трубопроводной транспорт России".

Конференции - это одна из форм плодотворной совместной работы промышленников и ученых.

На конференцию в Выксу съехалось более 100 специалистов, представляющих ОАО "Газпром", АК "Транснефть", НК "ЮКОС", НК "ЛУКойл", НК "Сургутнефтегаз", ГУП "Кубаньгазификация", ОАО "Сибнефть", "Балтнефтепровод", АК "Транснефть", АО "ГАЗНИИПРОЕКТ", ОАО "Северсталь", ГУП "Гомельтранснефть "Дружба", ОАО "Трубодеталь", а также ряд ведущих научно-исследовательских институтов - ОАО "Гипротюменнефтегаз", Самарский ИТЦ, ЦНИИчермет им. Бардина, ОАО "Гипрогазцентр" и многие другие.

Нижний Новгород всегда считался крупнейшим центром машиностроения и металлообработки. Города, находящиеся на нижегородской земле, во все времена гордились своими ремеслами.

Выкса славится своим металлургическим производством. Первые чугонолитейные и железоделательные заводы были здесь построены почти 200 лет назад.

В 1757 г. был основан Выксунский металлургический завод, который является одним из исторических центров российской металлургии. Потенциальная мощность предприятия сегодня - более 2 млн. т труб в год. Завод по праву считается одним из самых современных в России. Потенциал предприятия позволяет выпускать практически все виды прямошовных труб, необходимых для хозяйства страны. Основная продукция предприятия - стальные трубы для транспортировки нефти и газа, а также обсадные трубы для добычи нефти и газа.

Для ОМК конференция стала реальной демонстрацией маркетинговой стратегии компании, направленной на тесное взаимодействие с поставщиками металлопроката, потребителями труб и отраслевыми институтами по разработке технических условий на металл и трубы. В приветственном слове к участникам конференции вице-президент ОМК, исполнительный директор ВМЗ Александр Исайкин отметил преимущества компании: большой опыт в производстве трубной продукции, значительный производственный и кадровый потенциал, интенсивную программу техперевооружения. По его словам, в 2004 г. компания направит на реконструкцию ВМЗ более 200 млн. долларов инвестиций.

Участникам конференции были продемонстрированы технические достижения компании. Участники посетили трубное производство Выксунского завода, а также ознакомились с ходом реализации нового проекта - реконструкции линии по производству труб большого диаметра.

В последние годы особое внимание завод уделяет контролю качества продукции. Недавно на ВМЗ были установлены новые источники питания сварочных станов, оснащенные лазерными системами слежения и автоматической корректировкой положения электродов относительно оси сварочного шва. В конце 2003 г. в Выксе были запущены три новые установки немецкой фирмы Kraut Kramer, являющейся ведущим мировым производителем систем ультразвукового контроля (данное оборудование контролирует поперечные, продольные дефекты сварных труб и околошовные зоны труб). Также были установлены новые ручные дефектоскопы и смонтированы установки рентгеновского телевизионного контроля концов швов труб после гидроиспытаний.

Техническое оснащение и производственный потенциал ВМЗ позволили предприятию победить в престижных тендерах по шельфовым нефтегазовым проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Вся продукция, которую Выксунский завод поставляет в рамках сахалинских проектов, сертифицирована по зарубежным стандартам качества ISO 3183-3, API 5L API 5 CT.

Надо отдать должное организаторам: руководство Выксунского металлургического приложило максимум усилий, чтобы сделать деловую поездку для участников конференции приятной во всех отношениях. В Москве всех встречал специально присланный за участниками конференции автобус. За два дня состоялись две экскурсии по заводу, сама конференция и знакомство гостей с Выксой - старинным русским городом, хоть и не большим, но очень интересным. Так держать, металлурги!

Дата: 08.06.2004
Алексей Нестеров
"НефтьГазПромышленность" 3 (8)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!