"ЭКО" - новое слово в защите окружающей среды

1 стр. из 1

Современный принцип в разработке и внедрении природоохранных технологий в нефтегазовой промышленности, взятый, в частности, на вооружение в Департаменте Энергетики США, - "экологическая безопасность+экономическая эффективность". Реализация этого принципа требует принятия оригинальных конструктивных решений, разработки устройств, оптимально сочетающих лучшие технические наработки.

К таким уникальным техническим средствам относятся нефтемусоросборщики серии "ЭКО" от компании "Экошельф-Балтика", специализирующейся на всех вопросах, связанных с ликвидацией разливов нефти и нефтепродуктов на Балтийском море и внутренних водах России. Экологический флот представлен достаточно большим количеством судов разнообразного типа и назначения. Однако многолетний опыт работы компании по ликвидации аварийных разливов нефти в портовых и прибрежных водах позволил принять оптимальное техническое решение. Сегодня катамараны типа "ЭКО-1" и "ЭКО-2" с нефтесборными устройствами фирмы "LAMOR" успешно обслуживают Петербургский нефтяной терминал и неф­тяной терминал Лукойл-Высоцк.

Несмотря на уже достигнутые положительные результаты "Экошельф-Балтика" продолжает двигаться вперед в развитии природоохранных технологий, расширяя технические возможности и повышая экономическую эффективность эксплуатации оборудования. Практической реализацией этого развития стало создание новых нефтемусоросборщиков - "ЭКО-3" и "ЭКО-4". Постройка и эксплуатация судов производится под контролем ГИМС. Сохранив все преимущества своих предшественников, новые "ЭКО" приобрели ряд дополнительных возможностей, среди которых:

1. Универсальность, благодаря оптимальному типу носителя оборудования, это целый комплекс качеств, среди которых:

 - многофункциональность, т.е. способность производить очистку акватории, буксировать и устанавливать боновые заграждения, а также доставлять оборудование для ликвидации неф­тяных разливов на необорудованный берег. Несамоходный модуль "ЭКО-3" под толкающий катамаран завершает полную систему неф­тесборного комплекса для порта или речного участка. На нем может быть размещено 300 м боновых заграждений и один-два портативных скиммера "LAMOR". Бортовые емкости позоляют принимать 6 м3 собранной нефти. Стальной корпус, осадка 40 см и носовая аппарель позволяют улобно работать в море, у берега, в порту и на реке. Модуль имеет быстроразъемное соединение двух корпусов и может перевозиться грузовым автомобилем. Комплекс из катамарана и модуля заменяют во всех отношениях целый природоохранный флот небольшого терминала или порта;
 
 - высокие мореходные качества - маневренность, за счет небольших размеров судна, малая осадка, низкий надводный борт и остойчивость катамарана позволяют работать под эстакадами, в затонах, на отмелях и в каменистых шхерах. Подвесные моторы "Меркурий" мощ­ностью от 40 до 115 л.с. (по желанию заказчика) надежны и неприхотливы, дают семиметровому судну возможность производить небольшие буксировки и толкание;
 
 - высокая мобильность. Легкая конструкция судна позволяет природоохранным службам оперативно реагировать на возникновение загрязнения и в кратчайшие сроки приступать к его ликвидации. Совершенно оригинальным решением проблемы мобильности является катамаран типа "ЭКО-4" - складывающийся. Он может быть погружен за несколько минут на трейлер или бортовой полуприцеп без разборки, снятия мотора и скиммера и оперативно переброшен в другой водоем.
 
2. Эксплуатационная эффективность, благодаря использованию оборудования фирмы "LA­MOR", одного из признанных в мире лидеров в производстве нефтесборного оборудования. Современные щеточные скиммера "LAMOR" обеспечивают следующие возможности:

 - очистка от самых сложных загрязнений, вплоть до уборки радужных пленок;
 
 - сбор нефти с минимальным содержанием воды - эффективность сбора 95-97%. Это, в свою очередь, позволяет использовать компактные бортовые емкости катамаранов ЭКО".
 
"Экошельф-Балтика" - это природоохранные технологии XXI века уже и в России.

"Экошельф-Балтика" - официальный дилер компании Lamor Corporation Ab. по продаже нефтесборного оборудования на Северо-Западе России.

198097, Санкт-Петербург, ул. Возрождения, 4, оф. 704
Тел/факс: (812) 322-9361, тел.: (812) 322-9360
E-mail: ecoshelf-baltic@peterlink.ru, www.ecoshelf-baltic.ru

Дата: 08.06.2004
Вадим Касьяненко
"НефтьГазПромышленность" 3 (8)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!