Комплексные технологии ремедиации техногенно загрязненных территорий и акваторий

1 стр. из 1

В настоящее время активно развиваются и все чаще применяются на практике новые ремедиационные технологии очистки окружающей среды методом восстановления биоразнообразия и стабильности природных и искусственных биоценозов в условиях органического загрязнения.

В результате эколого-биологических исследований выбираются перспективные для практики очистки и восстановления территорий микроорганизмы, устойчивые к токсическим веществам и способные к трансформации токсикантов и их минерализации. Разрабатываются технологические приемы, обеспечивающие развитие и поддержание внесенных в ареал загрязнений микроорганизмов в необходимом и достаточном количестве. Разработаны формы внесения окисляющих токсикант биопрепаратов, позволяющие сохранить их жизнеспособность в течение длительного периода.

Для эффективного и качественного проведения процессов очистки территорий от органических загрязнителей, таких как нефтяные углеводороды, в том числе и полиароматические, к которым относится бенз(а)пирен, создана биологическая активная композиция (БАК), активно окисляющая углеводородные загрязнения до продуктов, способных усваиваться поч­венной аборигенной микрофлорой.

При внесении этой композиции, стабилизированной на торфе, в загрязненную почву активируются процессы как деградации поллютантов, так и природного самоочищения.

Для обеспечения эффекта очистки в максимально сжатые сроки необходимо проведение агротехнических и биотехнологических мероприятий - рыхление и полив обработанной территории, внесение структураторов и стабилизаторов, а также биогенных элементов (комплекс NPK).

Интенсификация таких восстанавливающих почвы процессов увеличивается за счет введения ППСА-полиполимера суперадсорбента, способного создать определенный микроклимат в месте загрязнения: поддерживать тепловлажностной и воздушный режим очищаемой почвы. При концентрации неф­тезагрязнений 100 г/кг почвы и менее эффективно комплексное применение ПССА и БАК.

Способность ППСА к значительной адсорбции нефтеуглеводородов позволяет использовать его даже при ликвидации высоких уровней загрязнения, когда концентрация углеводородов достигает более 100г/кг, а удаление верхнего загрязненного слоя почвы не представляется возможным.

Загрязнение песчаных берегов рек, озер, морей при аварийном разливе нефти и нефтепродуктов не может быть глубоким из-за высокой влажности песчаных грунтов в этой зоне, высокой вязкости пролитых нефтепродуктов и дисперсности песчаных систем.

В связи с этим обычно и загрязненность тонкого (5 мм) поверхностного слоя будет по этим же причинам чрезвычайно высокой, исключающей их культурно-бытовое использование, и чрезвычайно опасной для птиц и других живых обитателей прибрежной зоны. Такой пролив может быть обработан 10-20 мм слоем ППСА из стандартного пеногенератора, при этом за 1час может быть покрыта площадь 500 м2. Далее обычный сельскохозяйственный культиватор на глубину не более 10-30 мм "запахивает" ППСА в загрязненный песок, и через сутки весь нефтепродукт впитается в ППСА и уже не представит опасности для животного мира.

По истечении этого времени нефтепродукт может быть смыт водой в реку, озеро, море, где собирается любой стандартной техникой (мусоросборщики) или подручными средствами, при этом не загрязняется и остается чистой вода, а ППСА с нефтепродуктом, собранным с воды, прямо на берегу подвергаются биодеструкции. Возможно отжатие неф­тепродукта из ППСА для передачи его на утилизацию, а остаток 2-5% веса от собранной массы может быть биодеградирован.

Для очистки и восстановления природных вод от нефтезагрязнений эффективно применение иммобилизованных на различных носителях разноуровневых биоценозов, состоящих из бактериальных и водорослевых компонентов очищающего консорциума.

Такие биофильтрующие системы, организованные в загрязненном водоеме или на водотоке в виде плавающих матов, бонов или другим способом, способны извлекать из воды и окислять различные органические загрязнители, аккумулировать ионы тяжелых и цветных металлов.

Применение комплексных методов очистки и восстановления окружающей среды от техногенных токсикантов позволяет ликвидировать загрязнение и восстановить природный или промышленный объект эффективными экологически безопасными и экономически доступными способами.

Дата: 08.06.2004
М.И.Янкевич, С.В.Половцев
"НефтьГазПромышленность" 3 (8)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!